4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 135115
Beschreibung
Ein Geniestreich in Sachen Balance: Der Kellerei Kaltern gelingt es mit ihrer weißen Cuvée "Solos", das Beste aus einer raffinierten Selektion an Reben und Böden zu schöpfen. Erst nach sieben Monaten der Lagerung auf der Feinhefe im Edelstahltank und im Eichenfass fließt der "Solos" strohgolden ins Glas. Nase und Gaumen sind Eins: Eine hochelegante Harmonie aus Frucht und Mineralität mit einer schönen Säurestruktur im Geschmack. Facettenreicht und vielfältig wie sie isst, gesellt sich dies Cuvée gerne zu leichten Vorspeisen, Gemüse oder Fisch, aber auch zu Geflügel.

Schon gewusst: Die vier Weißweinsorten Pinot Grigio, Weißburgunder, Sauvignon und Chardonnay - in abnehmendem Mengenanteil genannt - die für diese Cuvée vermählt werden, stammen aus biodynamisch und biologisch bewirtschafteten Weinbergen rund um den Kalterersee. Das mediterrane Klima, die optimale Lage und der meisterhafte Verschnitt führen zu einer großen Cuvée.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiss "Solos" Bio 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 22,00 / 1 l)
€ 16,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Chardonnay, Cuvée weiss, Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Geniestreich in Sachen Balance: Der Kellerei Kaltern gelingt es mit ihrer weißen Cuvée "Solos", das Beste aus einer raffinierten Selektion an Reben und Böden zu schöpfen. Erst nach sieben Monaten der Lagerung auf der Feinhefe im Edelstahltank und im Eichenfass fließt der "Solos" strohgolden ins Glas. Nase und Gaumen sind Eins: Eine hochelegante Harmonie aus Frucht und Mineralität mit einer schönen Säurestruktur im Geschmack. Facettenreicht und vielfältig wie sie isst, gesellt sich dies Cuvée gerne zu leichten Vorspeisen, Gemüse oder Fisch, aber auch zu Geflügel.

Schon gewusst: Die vier Weißweinsorten Pinot Grigio, Weißburgunder, Sauvignon und Chardonnay - in abnehmendem Mengenanteil genannt - die für diese Cuvée vermählt werden, stammen aus biodynamisch und biologisch bewirtschafteten Weinbergen rund um den Kalterersee. Das mediterrane Klima, die optimale Lage und der meisterhafte Verschnitt führen zu einer großen Cuvée.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Geniestreich in Sachen Balance: Der Kellerei Kaltern gelingt es mit ihrer weißen Cuvée "Solos", das Beste aus einer raffinierten Selektion an Reben und Böden zu schöpfen. Erst nach sieben Monaten der Lagerung auf der Feinhefe im Edelstahltank und im Eichenfass fließt der "Solos" strohgolden ins Glas. Nase und Gaumen sind Eins: Eine hochelegante Harmonie aus Frucht und Mineralität mit einer schönen Säurestruktur im Geschmack. Facettenreicht und vielfältig wie sie isst, gesellt sich dies Cuvée gerne zu leichten Vorspeisen, Gemüse oder Fisch, aber auch zu Geflügel.

Schon gewusst: Die vier Weißweinsorten Pinot Grigio, Weißburgunder, Sauvignon und Chardonnay - in abnehmendem Mengenanteil genannt - die für diese Cuvée vermählt werden, stammen aus biodynamisch und biologisch bewirtschafteten Weinbergen rund um den Kalterersee. Das mediterrane Klima, die optimale Lage und der meisterhafte Verschnitt führen zu einer großen Cuvée.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Cuvée Weiß "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Weiß "Erker" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit seinem elegantem Apfelduft und der belebenden Säure ist der „Erker“ von Schreckbichl der perfekte Wein für jeden Tag. Angenehm würzig und feinfruchtige an der Nase mit schönem Apfelaroma. Am Gaumen sauber, direkt und frisch. Bestens...
1 l
€ 8,20
1
-
+
Speckwurzen - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Speckwurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Die volle Ladung Südtirol in jedem Bissen! Die Pustertaler Metzgerei Steiner vereint in ihren Speckwurzen die zwei wohl beliebtesten Südtiroler Räucherspezialitäten zu einem ganz neuen Geschmackserlebnis. Wer wenig Platz im Rucksack hat...
0,13 kg (€ 33,08/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Orignial Vinschger Minis Bio - 200g - Ultner Brot
Orignial Vinschger Minis Bio Ultner Brot Ultner Brot
Der urtypische Klassiker im handlichen mini-Format. Das Original Ultner Brot wird schon seit Jahrzehnten traditionell hergestellt. Es weist einen hohen Ballaststoffgehalt auf, hat einen geringen Fettgehalt und ist zuckerarm. Alle Zutaten...
200 g (€ 15,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Kunden-
liebling
Schüttelbrot Bio - 200g - Ultner Brot
Schüttelbrot Bio Ultner Brot Ultner Brot
Freunde und Fremde lachen gemeinsam bei einem Fläschchen Wein, aus der Ferne hört man Kuhglocken und zwischen das Gläserklirren schleicht sich das Knacken von knusprigem Schüttelbrot – so klingt Südtirol! Dieser Geräuschkulisse – minus...
200 g (€ 25,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Chili con Carne Ethical Beef BIO - 400g - Dorfmetzgerei Holzner
Chili con Carne Ethical Beef BIO Dorfmetzgerei Holzner Dorfmetzgerei Holzner
¡Viva México, viva la res! Mit ihrem Chili con Carne feiern die Dorfmetzgerei Holzner aus Lana und der Feinkostspezialist Karl Telfser ethischen Rindfleischgenuss auf mexikanische Art! Das Fleisch mit dem Qualitätssiegel ETHICAL stammt...
400 g (€ 30,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
Zuletzt angesehen