4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 159288
Beschreibung

Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im Holz- sowie im Betonfass strahlt er kräftig wie ein Rubin aus dem Glas. Ebenso brillant ist das raffinierte Bukett aus roten Beeren, zarten Veilchen und edler Würze. Das Fruchtaroma klingt auch am Gaumen nach, wo der „Quintessenz“ sein feines Tannin und die typische Bittermandelnote zeigt. Ganz im Zeichen der Symbiose aus mediterran und alpin, gibt sich dieser Rotwein als hervorragende Begleitung sowohl zur Südtiroler Marende oder weißem Fleisch, als auch zu Pizza, herzhafter Pasta und gegrilltem Fisch.    



Schon gewusst: Diese Spielart des Vernatsch aus den Weinbergen um den Kalterersee besitzt bereits seit den 1970er Jahren die geschützte Herkunftsbezeichnung DOC. Kein Artgenosse bringt die Qualitäten eines Kalterersee besser zum Ausdruck als der „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Kalterersee Classico Superiore "Quintessenz" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 24,40 / 1 l)
€ 18,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

Fisch, Kräftige Pastagerichte, Pizza, Südtiroler Marende, weißes Fleisch

Rebsorte

Kalterersee

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.00%

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung

Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im Holz- sowie im Betonfass strahlt er kräftig wie ein Rubin aus dem Glas. Ebenso brillant ist das raffinierte Bukett aus roten Beeren, zarten Veilchen und edler Würze. Das Fruchtaroma klingt auch am Gaumen nach, wo der „Quintessenz“ sein feines Tannin und die typische Bittermandelnote zeigt. Ganz im Zeichen der Symbiose aus mediterran und alpin, gibt sich dieser Rotwein als hervorragende Begleitung sowohl zur Südtiroler Marende oder weißem Fleisch, als auch zu Pizza, herzhafter Pasta und gegrilltem Fisch.    



Schon gewusst: Diese Spielart des Vernatsch aus den Weinbergen um den Kalterersee besitzt bereits seit den 1970er Jahren die geschützte Herkunftsbezeichnung DOC. Kein Artgenosse bringt die Qualitäten eines Kalterersee besser zum Ausdruck als der „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im Holz- sowie im Betonfass strahlt er kräftig wie ein Rubin aus dem Glas. Ebenso brillant ist das raffinierte Bukett aus roten Beeren, zarten Veilchen und edler Würze. Das Fruchtaroma klingt auch am Gaumen nach, wo der „Quintessenz“ sein feines Tannin und die typische Bittermandelnote zeigt. Ganz im Zeichen der Symbiose aus mediterran und alpin, gibt sich dieser Rotwein als hervorragende Begleitung sowohl zur Südtiroler Marende oder weißem Fleisch, als auch zu Pizza, herzhafter Pasta und gegrilltem Fisch.    



Schon gewusst: Diese Spielart des Vernatsch aus den Weinbergen um den Kalterersee besitzt bereits seit den 1970er Jahren die geschützte Herkunftsbezeichnung DOC. Kein Artgenosse bringt die Qualitäten eines Kalterersee besser zum Ausdruck als der „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern.   

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cabernet Merlot Riserva "Sanct Valentin" 2022 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet Merlot Riserva... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Wenn aus zwei großen Rotweinsorten eine noch größere Cuvée entsteht: Der Cabernet Merlot Riserva „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan, ist ein außergewöhnlich komplexer Bordeaux-Verschnitt, der mit samtigem Tannin und großem...
0,75 l (€ 53,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,05
1
-
+
Kalterersee Klassisch Superiore "Leuchtenberg" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Klassisch... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,00
1
-
+
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Bereits der Name des „Pfefferer“ der Kellerei Schreckbichl verrät einiges über den Wein: Frisch, jugendlich, elegant und doch pfiffig. Die Goldmuskatellertrauben werden im Edelstahltank vergoren und anschließend mehrere Monate lang auf...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Kalterersee Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Classico... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im...
1,5 l (€ 30,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 46,05
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
0,75 l (€ 58,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,70
1
-
+
"Unser Kalterersee" classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" classico... Kellerei Kaltern Kaltern
„Des isch inser Wein, so wia mir nen megen!“ Die Kellerei Kaltern stellt mit ihrem Unser Kalterersee einen trinkfreudigen, unkomplizierten Klassiker vor, ganz nach Südtiroler Geschmack. Hell leuchtendes Rubinrot im Glas und viel Frucht...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
Vernatsch Alte Reben "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Vernatsch Alte Reben... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Sportlicher Körper, sympathisch verspieltes Wesen und unwiderstehlich uriger Charme: Der Vernatsch Alte Reben „Sonntaler“ kommt in seiner unverfälschten Art einem Schäferjungen aus einem Hirtengedicht gleich. Der Vernatsch kleidet nach...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,30
1
-
+
Cuvée Rot Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rot Paul 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Cuvée Paul Rot von Kellerei St. Pauls ist eine elegante Rotweincuvée aus Südtirol mit harmonischer Struktur und tiefgründigem Aroma. Er vereint fruchtige Noten von dunklen Beeren und Kirschen mit feinen würzigen Nuancen und einer...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Zuletzt angesehen