4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163727
Beschreibung
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des „Leuchtenberg“ strahlt und Düfte von roten Beeren und Veilchen an die Nase trägt. Am Gaumen besticht er mit schöner Fülle, ausgewogener Struktur und einer zurückhaltenden und doch charakteristischen Bittermandelnote im Abgang. Als waschechter Südtiroler eignet sich der „Leuchtenberg“ vortrefflich zur Begleitung einer klassischen Marende mit Speck und Käse, aber auch zu weißem Fleisch überzeugt er gewiss.           

Schon gewusst: Dass sie als Namenspatron für den „Leuchtenberg“ dient, ist nicht gewiss, doch dass der Name des Weines stark an jenen der Leuchtenburg erinnert, steht außer Frage. Diese oberhalb des Kalterersee gelegene Höhenburg überwacht seit geschätzten 800 Jahren die Talböden des Unterlandes. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Kalterersee Klassisch Superiore "Leuchtenberg" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 14,53 / 1 l)
€ 10,90 -16% € 13,00
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Pur Südtirol in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

leichte Vorspeisen, milder Käse, Speck und Wurst, weißes Fleisch

Rebsorte

Vernatsch

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.00%

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des „Leuchtenberg“ strahlt und Düfte von roten Beeren und Veilchen an die Nase trägt. Am Gaumen besticht er mit schöner Fülle, ausgewogener Struktur und einer zurückhaltenden und doch charakteristischen Bittermandelnote im Abgang. Als waschechter Südtiroler eignet sich der „Leuchtenberg“ vortrefflich zur Begleitung einer klassischen Marende mit Speck und Käse, aber auch zu weißem Fleisch überzeugt er gewiss.           

Schon gewusst: Dass sie als Namenspatron für den „Leuchtenberg“ dient, ist nicht gewiss, doch dass der Name des Weines stark an jenen der Leuchtenburg erinnert, steht außer Frage. Diese oberhalb des Kalterersee gelegene Höhenburg überwacht seit geschätzten 800 Jahren die Talböden des Unterlandes. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des „Leuchtenberg“ strahlt und Düfte von roten Beeren und Veilchen an die Nase trägt. Am Gaumen besticht er mit schöner Fülle, ausgewogener Struktur und einer zurückhaltenden und doch charakteristischen Bittermandelnote im Abgang. Als waschechter Südtiroler eignet sich der „Leuchtenberg“ vortrefflich zur Begleitung einer klassischen Marende mit Speck und Käse, aber auch zu weißem Fleisch überzeugt er gewiss.           

Schon gewusst: Dass sie als Namenspatron für den „Leuchtenberg“ dient, ist nicht gewiss, doch dass der Name des Weines stark an jenen der Leuchtenburg erinnert, steht außer Frage. Diese oberhalb des Kalterersee gelegene Höhenburg überwacht seit geschätzten 800 Jahren die Talböden des Unterlandes. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-20%
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50 € 15,55
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
NEU
Kalterersee Klassisch Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Klassisch... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore der Kellerei Kaltern ist eine Institution der Südtiroler Weinkultur, die seit Jahrzehnten für Trinkgenuss und Qualität steht. Nach dem viermonatigen Aufenthalt im Betonfass füllt ein zartes Kirschrot...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,80
1
-
+
Halbfettkäse "Sportla" - 0.28kg - Sennerei Burgeis
Halbfettkäse "Sportla" Sennerei Burgeis Sennerei Burgeis
Herzhaft, lecker, fettarm! Für alle, die es etwas leichter mögen: „Sportla“ wird aus naturreiner Kuhmilch hergestellt und überzeugt mit nur 14 g Fett pro 100 g Käse . Trotz des geringen Fettgehalts begeistert er mit mildem, cremigem...
0,28 kg (€ 16,96/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,75
1
-
+
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
"La Manina" von Manincor, ein Wein der jungen Generation, zeichnet sich durch seine Frische und Lebhaftigkeit aus und ist ein Symbol für die Freude am Leben. Die Komposition aus 43 % Weißburgunder, 36 % Chardonnay und 21 % Sauvignon...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Ein Traminer, wie man ihn sich wünscht! Mit ihrem Gewürztraminer „Ceslar“ bringt die Kellerei Bozen die Weingläser von Liebhabern und Kennern in leuchtendem Strohgelb zum Funkeln. Goldgelbe Nuancen schimmern im Anblick und aromatische...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
"Unser Kalterersee" classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" classico... Kellerei Kaltern Kaltern
„Des isch inser Wein, so wia mir nen megen!“ Die Kellerei Kaltern stellt mit ihrem Unser Kalterersee einen trinkfreudigen, unkomplizierten Klassiker vor, ganz nach Südtiroler Geschmack. Hell leuchtendes Rubinrot im Glas und viel Frucht...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
-23%
Gewürztraminer "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Gewürztraminer "Festival" 2025 Kellerei Meran Meran
Mit ihrem Gewürztraminer „Festival“ bereitet die Kellerei Meran ein Fest der Düfte und ladet zu kulinarischen Entdeckungsreisen ein! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tanzen im Strohgelb des „Festival“ zarte grüne Schimmer. Er entfaltet...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90 € 15,55
1
-
+
Zuletzt angesehen