4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 159123
Beschreibung
Ein Franzose aus dem mediterranen Teil der Alpen: Der Merlot „Lasòn“ der Kellerei Kaltern ist ein beweist zugleich internationale Finesse und urtypischen Charme. Der Wein lagert zwölf Monate in kleinen Eichenfässern, ehe der „Lasòn“ sein kräftiges Rubinrot ins Glas und ein fruchtig würziges Bukett an die Nase trägt. Zu Weichselkirsche und Brombeere gesellt sich ein Hauch Lakritze. Am Gaumen steht das ausgewogene Wesen des Merlot im Vordergrund: füllig und doch leicht, samtig aber mit schönem Griff, elegant und zugleich trinkfreudig. Ganz klassisch wird der „Lasòn“ zur Festtagsküche mit deftigen Braten oder Wild gereicht, aber auch zu kräftigem Hartkäse passt er hervorragend.

Schon gewusst: Dafür, dass der Merlot seit kaum mehr als 100 Jahren in Südtirol angebaut wird, hat er sich zu einem allseits beliebten und faszinierend vielseitigen Roten gemausert. Ob als sortenreiner Wein mit massig Körper und dichter Frucht, oder als veredelnde Komponente in einer Cuvée, der Bordeaux-Klassiker hat in Südtirol eine zweite Heimat gefunden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot "Lasón" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 27,47 / 1 l)
€ 20,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Franzose aus dem mediterranen Teil der Alpen: Der Merlot „Lasòn“ der Kellerei Kaltern ist ein beweist zugleich internationale Finesse und urtypischen Charme. Der Wein lagert zwölf Monate in kleinen Eichenfässern, ehe der „Lasòn“ sein kräftiges Rubinrot ins Glas und ein fruchtig würziges Bukett an die Nase trägt. Zu Weichselkirsche und Brombeere gesellt sich ein Hauch Lakritze. Am Gaumen steht das ausgewogene Wesen des Merlot im Vordergrund: füllig und doch leicht, samtig aber mit schönem Griff, elegant und zugleich trinkfreudig. Ganz klassisch wird der „Lasòn“ zur Festtagsküche mit deftigen Braten oder Wild gereicht, aber auch zu kräftigem Hartkäse passt er hervorragend.

Schon gewusst: Dafür, dass der Merlot seit kaum mehr als 100 Jahren in Südtirol angebaut wird, hat er sich zu einem allseits beliebten und faszinierend vielseitigen Roten gemausert. Ob als sortenreiner Wein mit massig Körper und dichter Frucht, oder als veredelnde Komponente in einer Cuvée, der Bordeaux-Klassiker hat in Südtirol eine zweite Heimat gefunden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Franzose aus dem mediterranen Teil der Alpen: Der Merlot „Lasòn“ der Kellerei Kaltern ist ein beweist zugleich internationale Finesse und urtypischen Charme. Der Wein lagert zwölf Monate in kleinen Eichenfässern, ehe der „Lasòn“ sein kräftiges Rubinrot ins Glas und ein fruchtig würziges Bukett an die Nase trägt. Zu Weichselkirsche und Brombeere gesellt sich ein Hauch Lakritze. Am Gaumen steht das ausgewogene Wesen des Merlot im Vordergrund: füllig und doch leicht, samtig aber mit schönem Griff, elegant und zugleich trinkfreudig. Ganz klassisch wird der „Lasòn“ zur Festtagsküche mit deftigen Braten oder Wild gereicht, aber auch zu kräftigem Hartkäse passt er hervorragend.

Schon gewusst: Dafür, dass der Merlot seit kaum mehr als 100 Jahren in Südtirol angebaut wird, hat er sich zu einem allseits beliebten und faszinierend vielseitigen Roten gemausert. Ob als sortenreiner Wein mit massig Körper und dichter Frucht, oder als veredelnde Komponente in einer Cuvée, der Bordeaux-Klassiker hat in Südtirol eine zweite Heimat gefunden.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Merlot Riserva Wolfsthurn Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Merlot Riserva Wolfsthurn... Stachlburg Schlossweingut Stachlburg Schlossweingut
Ein Hauch Bordeaux aus dem Etschtal! Der Merlot Riserva vom Weingut Stachelburg entsteht in Andrian auf warmen, sanften Hangausläufern.  Nach der Ernte wird der Wein kaltmazeriert, um die Fruchtaromen zu unterstreichen....
0,75 l (€ 35,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,45
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Warme, luftige Plätzchen auf lehmhaltigen Böden speisen den erlesenen Gewürztraminer von Castel Sallegg! Nach der Gärung im Edelstahltank und der Veredelung auf Feinhefe, hüllt der Gewürztraminer das Glas in seinen hell goldgelben...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
-23%
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 - 0.75l - Sonnweiler
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 Sonnweiler Sonnweiler
Augen auf, hier kommt der Merlot „Sonnweiler“ Bio! Wachsam wie ein Argusauge hütet das markante Design am Etikett den reinsortigen Bio-Merlot. Im Glas zeigt sich der „Sonnweiler“ in kräftigem Rubinrot und der Nase schmeichelt er mit...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva „Vigna Kofl“ 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Blauburgunder Riserva „Vigna... Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Der Gipfelstürmer aus dem Hause Peter Zemmer! Der unbeschreiblich harmonische Blauburgunder Riserva „Vigna Kofl“ gedeiht auf schwindelerregenden 1.030 m ü. M. und bringt aus der Höhe Kraft und Eleganz mit ins Glas. Nach rund zwei Jahren...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,20
1
-
+
Grauvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Grauvernatsch 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Pinot Grigio "Sanct Valentin" 2023 - 1.5l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Grigio "Sanct Valentin"... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Schon seit 1986 schmückt der ausdrucksstarke Pinot Grigio die Linie „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan und begeistert mit seiner Kraft, Präzision und dem hervorragend ausgewogenen Säurespiel. Nach seinem Schönheitsschlaf im...
1,5 l (€ 46,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 70,10
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Beim Pinot Grigio des Weinguts Hans Rottensteiner handelt es sich um einen Weißen der Classic Linie, der durch seine elegante Aromatik und verführerische Komplexität besticht. Damit sich dieser edle Tropfen in all seiner Besonderheit...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Zuletzt angesehen