4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 162830
Beschreibung
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      

Schon gewusst: Lagerfähigkeit: 1-2 Jahre; soll jung getrunken werden
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Grauvernatsch 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 16,67 / 1 l)
€ 12,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Weintyp

Rotwein

Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, Speck und Wurst, weißes Fleisch

Rebsorte

Grauvernatsch

Alkoholgehalt

12.50%

Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      

Schon gewusst: Lagerfähigkeit: 1-2 Jahre; soll jung getrunken werden
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      

Schon gewusst: Lagerfähigkeit: 1-2 Jahre; soll jung getrunken werden

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Graukäse topfig - 1.3kg - Hofkäserei Moarhof
Graukäse topfig Hofkäserei Moarhof Hofkäserei Moarhof
So schmeckt das Ahrntal! Der topfige Graukäse vom Moarhof ist eine nur leicht gereifte Version des Sauermilchklassikers und schmeckt besonders fein. Die speckig reife, gelblich glänzende Rinde umschließt einen schneeweisen, topfigen...
1,3 kg (€ 25,88/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,65
1
-
+
Graukäse speckig gereift - 1.3kg - Hofkäserei Moarhof
Graukäse speckig gereift Hofkäserei Moarhof Hofkäserei Moarhof
Kleiner Stinker mit großem Geschmack! Der speckige, also gereifte Graukäse vom Moarhof ist eine Geheimzutat für viele Tiroler Klassiker und eine regelrechte Duft- und Geschmacksexplosion. Die gleichmäßig gereifte, graugoldene Käsemasse...
1,3 kg (€ 25,88/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,65
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Pinot Grigio "Porer" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio "Porer" Bio 2024 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder bestätigt mit seinem Pinot Grigio „Porer” die Lehren des Aristoteles: Das Ganze ist hier tatsächlich mehr als die Summe seiner Teile. Nach neun Monaten der Experimente im Keller, zeigt sich im Glas die rötlich...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,30
1
-
+
Vernatsch Alte Reben "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Vernatsch Alte Reben... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Sportlicher Körper, sympathisch verspieltes Wesen und unwiderstehlich uriger Charme: Der Vernatsch Alte Reben „Sonntaler“ kommt in seiner unverfälschten Art einem Schäferjungen aus einem Hirtengedicht gleich. Der Vernatsch kleidet nach...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,30
1
-
+
Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Sauvignon "Doxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Die kräftige Tatze des Grimbart ziert die Etikette des Sauvignon „Doxs“, der seinem Publikum eine spannende Weinfabel erzählt, der man gerne lauscht! Der „Doxs“ hüllt das Glas in sein grünes Kleid, das einen fruchtigen Duftstrauß...
0,75 l (€ 21,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,15
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Zuletzt angesehen