4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 156629
Beschreibung
Ein fürstlicher Dessertwein, der seine Finesse bereits im Namen verrät: Der Goldmuskateller Passito „Baronesse“ der Kellerei Nals Magreid. Die süßen Trauben werden schonen gepresst und nach der Vergärung des Mostes wird der Wein rund ein Jahr lang in Tonneaux ausgebaut. Das dichte Goldgelb der „Baronesse“ verströmt luxuriöse Düfte von getrockneten Früchten die in ein edelsüßes Mundaroma von Aprikosen, Honig und Quitten verschwimmen und die Sinne anhaltend betören. Dank ihrer raffinierten Süße ist die „Baronesse“ eine beliebte Begleitung für feine Dessertkreationen, kann aber auch als eleganter Kontrapunkt zu würzigem Blauschimmelkäse fungieren oder als Meditationswein zur Muse in goldenem Kleid werden.

Schon gewusst: Der Goldmuskateller Passito „Baronesse“ der Kellerei Nals Magreid stammt aus dem kleinen Weinbauörtchen Entiklar im Süden von Kurtatsch im Südtiroler Unterland. Die Goldmuskateller Reben gedeihen auf Böden von komplexer Beschaffenheit, zusammengesetzt aus Kalkstein und Schotter, die ihren Früchten eine unverkennbare Aromatik verleihen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Goldmuskateller Passito "Baronesse" 2022

Inhalt: 0.38 l (€ 110,53 / 1 l)
€ 42,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, asiatische Gerichte, leichte Vorspeisen

Rebsorte

Goldmuskateller

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

9.00%

Weintyp

Süßwein

Prämierungen Neu

Falstaff 96

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung
Ein fürstlicher Dessertwein, der seine Finesse bereits im Namen verrät: Der Goldmuskateller Passito „Baronesse“ der Kellerei Nals Magreid. Die süßen Trauben werden schonen gepresst und nach der Vergärung des Mostes wird der Wein rund ein Jahr lang in Tonneaux ausgebaut. Das dichte Goldgelb der „Baronesse“ verströmt luxuriöse Düfte von getrockneten Früchten die in ein edelsüßes Mundaroma von Aprikosen, Honig und Quitten verschwimmen und die Sinne anhaltend betören. Dank ihrer raffinierten Süße ist die „Baronesse“ eine beliebte Begleitung für feine Dessertkreationen, kann aber auch als eleganter Kontrapunkt zu würzigem Blauschimmelkäse fungieren oder als Meditationswein zur Muse in goldenem Kleid werden.

Schon gewusst: Der Goldmuskateller Passito „Baronesse“ der Kellerei Nals Magreid stammt aus dem kleinen Weinbauörtchen Entiklar im Süden von Kurtatsch im Südtiroler Unterland. Die Goldmuskateller Reben gedeihen auf Böden von komplexer Beschaffenheit, zusammengesetzt aus Kalkstein und Schotter, die ihren Früchten eine unverkennbare Aromatik verleihen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein fürstlicher Dessertwein, der seine Finesse bereits im Namen verrät: Der Goldmuskateller Passito „Baronesse“ der Kellerei Nals Magreid. Die süßen Trauben werden schonen gepresst und nach der Vergärung des Mostes wird der Wein rund ein Jahr lang in Tonneaux ausgebaut. Das dichte Goldgelb der „Baronesse“ verströmt luxuriöse Düfte von getrockneten Früchten die in ein edelsüßes Mundaroma von Aprikosen, Honig und Quitten verschwimmen und die Sinne anhaltend betören. Dank ihrer raffinierten Süße ist die „Baronesse“ eine beliebte Begleitung für feine Dessertkreationen, kann aber auch als eleganter Kontrapunkt zu würzigem Blauschimmelkäse fungieren oder als Meditationswein zur Muse in goldenem Kleid werden.

Schon gewusst: Der Goldmuskateller Passito „Baronesse“ der Kellerei Nals Magreid stammt aus dem kleinen Weinbauörtchen Entiklar im Süden von Kurtatsch im Südtiroler Unterland. Die Goldmuskateller Reben gedeihen auf Böden von komplexer Beschaffenheit, zusammengesetzt aus Kalkstein und Schotter, die ihren Früchten eine unverkennbare Aromatik verleihen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 98,95/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,60
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Girlan Girlan
Der Goldknabe von Girlan! Wie der Name bereits verrät, funkelt der „Pasithea Oro" nach mehr als anderthalb Jahren im kleinen Eichenfass golden im Glas. Zugleich verbreitet er ein reiches Duftspiel von Trockenobst, reifen Aprikosen und...
0,38 l (€ 99,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,95
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Weingut Manincor Manincor
Der Wein besitzt ein fruchtbetontes Aroma sowie eine komplexe Tiefe durch feine Honig-und Botrytisnoten. Am Gaumen ergibt sich ein ausgewogenes Spiel zwischen Süße und Säure.
0,38 l (€ 151,71/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 57,65
1
-
+
NEU
Passito Weiß "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Weiß "Sissi" 2021 Kellerei Meran Meran
Kaiserliche Eleganz im Einklang mit einladender Wärme: Der Passito „Sissi“ der Kellerei Meran macht seiner Namenspatin alle Ehre. Die handgelesenen, luftgetrockneten Beeren werden schonend verarbeitet und der Wein reift rund ein Jahr im...
0,38 l (€ 121,05/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 46,00
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 78,68/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Tramin Tramin
Der Gewürztraminer "Roen" der Kellerei Tramin ist eine exzellente Spätlese, ein Musterbeispiel für das Facettenreichtum Südtiroler Klassikers. Die Trauben werden Ende November geerntet und anschließend schonend gepresst. Danach folgt...
0,38 l (€ 83,29/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,65
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Weingut Laimburg Laimburg
Das exotisch pikante Dessertwein-Kleinod Sauvignon Passito „Saphir“ des Landesweinguts Laimburg ist Garantie für ein einmaliges Geschmackserlebnis. Die in unmittelbarer Nähe der Kellerei angebauten Trauben werden erst Mitte Dezember...
0,38 l (€ 97,89/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,20
1
-
+
Rosenmuskateller "delle Venezie" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Rosenmuskateller "delle... Kellerei Kaltern Kaltern
Mit dem Rosenmuskateller  der Kellerei Kaltern ist es ein Leichtes, sich Erinnerungen lauschiger Stunden am See hinzugeben und zu schwelgen.  Der Wein verbringt vier Monate auf im Edelstahltank, bevor er mit seinem strahlenden...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Cuvée Süßwein "Sias" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Cuvée Süßwein "Sias" 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Die Süßwein-Cuvée „Sias“ der Burggräfler Weinkellerei ist eine blumig frische Perle, die alle Sinne betört. Das Auge verzückt der „Sias“ nach einem halben Jahr im Edelstahltank mit seiner leuchtend klaren strohgelben Farbe. Den...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2019 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2019 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und...
0,75 l (€ 64,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 48,30
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Weingut Manincor Manincor
Der Wein besitzt ein fruchtbetontes Aroma sowie eine komplexe Tiefe durch feine Honig-und Botrytisnoten. Am Gaumen ergibt sich ein ausgewogenes Spiel zwischen Süße und Säure.
0,38 l (€ 151,71/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 57,65
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 98,95/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,60
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Apfelsaft Weirouge Bio - 0.75l - Luggin
Apfelsaft Weirouge Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Alles rot, von der Schale über das Fruchtfleisch bis hin zu den Blüten, Blättern und der Baumrinde. Ausschlaggebend dafür ist der hohe Gehalt an Anthocyanen, die diesen Apfel zu einem wahren Widerstandskämpfer machen. Der Geschmack ist...
0,75 l (€ 6,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,95
1
-
+
Terlaner klassisch "Kalk&Keller" 2022 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Terlaner klassisch... Kiemberger - Kofler Norbert Kiemberger - Kofler Norbert
Der Terlaner Klassisch "Kalk&Keller" vom Weingut Kiemberger ist ein wahres Spiegelbild des Terlans Terroir. "Kalk&Keller" symbolisiert dabei die Kombination aus den lockeren Kalk-Porphyr-Böden, auf denen die Reben wachsen, und...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
St. Magdalena Klassisch "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalena Klassisch... Weingut Unterganzner Unterganzner
Intensiver Duft, Kraft und Stärke: Der St. Magdalener klassisch von Unterganzner beeindruckt mit Offenheit in jedem Schluck. Blauburgunder, Lagrein und Vernatsch harmonieren perfekt und ergeben einen rubinroten Trunk, der mit...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,60
1
-
+
Zuletzt angesehen