4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 159307
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Gries“ zollt die Kellerei Nals Margreid der namensgebenden Weinbauzone auf hochraffinierte Weise Tribut. Im exklusivsten Lagrein-Gebiet des Landes wird das Traubengut handverlesen, um schließlich rund 15 Monate lang im kleinen Eichenfass veredelt zu werden. Ins Glas legt sich ein kräftiges Granatrot und es erklingen würzig fruchtige Duftnoten von roten Beeren, Veilchen und Schokolade. Samtig weich und einnehmend füllig am Gaumen, begeistert der Lagrein Riserva mit hervorragend eingebundener Frische und einem harmonischen Abgang. Ein Muss zu saftigem Schmorbraten, Wild oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Die nahezu ebnen Weinberge in Gries erstrecken sich auf sandigen Schwemmböden, die von Quarzporphyr durchzogen sind. Zu dieser besonderen Bodenbeschaffenheit kommt das Mikroklima des Bozner Talkessels hinzu, in dessen Wärme die autochthone Rebe ihre kennzeichnende Geschmeidigkeit entfalten kann.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva "Gries" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 47,40 / 1 l)
€ 35,55

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

7-10 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Gries“ zollt die Kellerei Nals Margreid der namensgebenden Weinbauzone auf hochraffinierte Weise Tribut. Im exklusivsten Lagrein-Gebiet des Landes wird das Traubengut handverlesen, um schließlich rund 15 Monate lang im kleinen Eichenfass veredelt zu werden. Ins Glas legt sich ein kräftiges Granatrot und es erklingen würzig fruchtige Duftnoten von roten Beeren, Veilchen und Schokolade. Samtig weich und einnehmend füllig am Gaumen, begeistert der Lagrein Riserva mit hervorragend eingebundener Frische und einem harmonischen Abgang. Ein Muss zu saftigem Schmorbraten, Wild oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Die nahezu ebnen Weinberge in Gries erstrecken sich auf sandigen Schwemmböden, die von Quarzporphyr durchzogen sind. Zu dieser besonderen Bodenbeschaffenheit kommt das Mikroklima des Bozner Talkessels hinzu, in dessen Wärme die autochthone Rebe ihre kennzeichnende Geschmeidigkeit entfalten kann.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Mit dem Lagrein Riserva „Gries“ zollt die Kellerei Nals Margreid der namensgebenden Weinbauzone auf hochraffinierte Weise Tribut. Im exklusivsten Lagrein-Gebiet des Landes wird das Traubengut handverlesen, um schließlich rund 15 Monate lang im kleinen Eichenfass veredelt zu werden. Ins Glas legt sich ein kräftiges Granatrot und es erklingen würzig fruchtige Duftnoten von roten Beeren, Veilchen und Schokolade. Samtig weich und einnehmend füllig am Gaumen, begeistert der Lagrein Riserva mit hervorragend eingebundener Frische und einem harmonischen Abgang. Ein Muss zu saftigem Schmorbraten, Wild oder gereiftem Käse.



Schon gewusst:

Die nahezu ebnen Weinberge in Gries erstrecken sich auf sandigen Schwemmböden, die von Quarzporphyr durchzogen sind. Zu dieser besonderen Bodenbeschaffenheit kommt das Mikroklima des Bozner Talkessels hinzu, in dessen Wärme die autochthone Rebe ihre kennzeichnende Geschmeidigkeit entfalten kann.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Der Name ist Programm! Mit dem Lagrein „Vom Boden“ will das Weingut Pfannenstielhof das Terroir, in dem ihr kostbarer Lagrein heranwächst, in seiner vollen Komplexität zur Geltung bringen. Die warmen und tiefgründigen Sand- und...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,50
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2023 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Sylvaner Riserva Alte Reben 2022 - 0.75l - Pacher.Huber
Sylvaner Riserva Alte Reben 2022 Pacher.Huber Pacher.Huber
Der Sylvaner „Alte Reben“ stellt zweifelsohne das Herzstück der akribischen Arbeit der Kellerei Pacherhof dar: Ein Weißwein von außerordentlicher geschmacklicher und aromatischen Intensität, der dennoch großen Trinkspaß verspricht. Das...
0,75 l (€ 49,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,40
1
-
+
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die Frische der Alpen auf die Flasche gezogen! Die Reben für den Sauvignon Blanc „Indra" der Kellerei Girlan gedeihen auf 400 bis 500 m ü. M. auf sonnigen Hügeln in der Nähe von Girlan. Das Terroir spiegelt sich auch im Duft des...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer der Kellerei St. Pauls: unwiderstehliche Authentizität im rosa Kleid! In optimalen klimatischen Bedingungen und auf sandigem Terroir bei St. Pauls gedeihen die Beeren für diese bedeutende Südtiroler Rebsorte. Der Wein...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Südtirol Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Südtirol Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein zu 100% warmherziger Südtiroler! Der Lagrein von Castel Sallegg macht mit seinen samtenen Düften und Vollmundigkeit einer der ältesten autochthonen Rebsorten der Region alle Ehre. Nach der Veredelung im Barrique und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
Südtirol Gewürztraminer DOC "Iustus" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Gewürztraminer DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Ein ausdrucksstarker Gewürztraminer aus Südtirol, der die typische Aromatik der Rebsorte elegant zur Geltung bringt. Die Trauben stammen aus sorgfältig gepflegten Lagen rund um St. Pauls und werden schonend verarbeitet, um...
0,75 l (€ 21,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,10
1
-
+
Zuletzt angesehen