4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162351
Beschreibung

Der Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals ist ein eleganter und komplexer Rotwein aus Südtirol, einer Region bekannt für ihre hochwertigen Weine. Dieser Blend aus Merlot und Cabernet Sauvignon reift über einen längeren Zeitraum in Holzfässern, wodurch er reiche Aromen von reifen roten Früchten, süßen Gewürzen sowie zarten Vanille- und Röstnoten entwickelt. Am Gaumen präsentiert sich der Wein vollmundig, mit weichen Tanninen und einer perfekten Balance zwischen Frische und Struktur. Der Abgang ist lang und harmonisch. Dieser Wein ist ideal zu Fleischgerichten, Braten, gereiftem Käse oder einfach zum puren Genuss bei besonderen Anlässen. Ein Spitzenwein der Kellerei Nals Margreid, der den Charakter des südtiroler Terroirs perfekt widerspiegelt.



Schon gewusst:

Unweit des famosen Weindorfes Margreid gedeihen Merlot und Cabernet in einer der wärmsten Lagen des Landes. Die Rebstöcke werden von früh morgens bis spät abends sonnenverwöhnt, während der Südwind vom Gardasee für leichte Abkühlung sorgt. Eine Traumlage für einen traumhaften Merlot Cabernet.

Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot Cabernet "Anticus" Riserva 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 71,07 / 1 l)
€ 53,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Rebsorte

Cabernet, Merlot

Weintyp

Rotwein

Alkoholgehalt

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung

Der Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals ist ein eleganter und komplexer Rotwein aus Südtirol, einer Region bekannt für ihre hochwertigen Weine. Dieser Blend aus Merlot und Cabernet Sauvignon reift über einen längeren Zeitraum in Holzfässern, wodurch er reiche Aromen von reifen roten Früchten, süßen Gewürzen sowie zarten Vanille- und Röstnoten entwickelt. Am Gaumen präsentiert sich der Wein vollmundig, mit weichen Tanninen und einer perfekten Balance zwischen Frische und Struktur. Der Abgang ist lang und harmonisch. Dieser Wein ist ideal zu Fleischgerichten, Braten, gereiftem Käse oder einfach zum puren Genuss bei besonderen Anlässen. Ein Spitzenwein der Kellerei Nals Margreid, der den Charakter des südtiroler Terroirs perfekt widerspiegelt.



Schon gewusst:

Unweit des famosen Weindorfes Margreid gedeihen Merlot und Cabernet in einer der wärmsten Lagen des Landes. Die Rebstöcke werden von früh morgens bis spät abends sonnenverwöhnt, während der Südwind vom Gardasee für leichte Abkühlung sorgt. Eine Traumlage für einen traumhaften Merlot Cabernet.

Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals ist ein eleganter und komplexer Rotwein aus Südtirol, einer Region bekannt für ihre hochwertigen Weine. Dieser Blend aus Merlot und Cabernet Sauvignon reift über einen längeren Zeitraum in Holzfässern, wodurch er reiche Aromen von reifen roten Früchten, süßen Gewürzen sowie zarten Vanille- und Röstnoten entwickelt. Am Gaumen präsentiert sich der Wein vollmundig, mit weichen Tanninen und einer perfekten Balance zwischen Frische und Struktur. Der Abgang ist lang und harmonisch. Dieser Wein ist ideal zu Fleischgerichten, Braten, gereiftem Käse oder einfach zum puren Genuss bei besonderen Anlässen. Ein Spitzenwein der Kellerei Nals Margreid, der den Charakter des südtiroler Terroirs perfekt widerspiegelt.



Schon gewusst:

Unweit des famosen Weindorfes Margreid gedeihen Merlot und Cabernet in einer der wärmsten Lagen des Landes. Die Rebstöcke werden von früh morgens bis spät abends sonnenverwöhnt, während der Südwind vom Gardasee für leichte Abkühlung sorgt. Eine Traumlage für einen traumhaften Merlot Cabernet.

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
St. Magdalener 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Seinem Ruf als edelster Vertreter des Vernatsch macht der St. Magdalener der Kellerei Schreckbichl mit seinem feinen, sortentypischen Charakter alle Ehre. Der Most der gepressten Trauben wird in Edelstahltanks vergoren und der Wein reift...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,10
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss DOC "Felix Anton" BIO 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Südtirol Cuvée Weiss DOC... Weingut Baron Longo Baron Longo
Ein Dreigespann auf Siegeszug! Mit seiner weißen Cuvée „Felix Anton“ zeigt das Weingut Baron Longo, was Chardonnay, Weiß- und Grauburgunder zu bieten haben. Nach dem schonenden Ausbau im französischen Eichenfass und Edelstahl, taucht...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,00
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Warme, luftige Plätzchen auf lehmhaltigen Böden speisen den erlesenen Gewürztraminer von Castel Sallegg! Nach der Gärung im Edelstahltank und der Veredelung auf Feinhefe, hüllt der Gewürztraminer das Glas in seinen hell goldgelben...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Chardonnay 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Chardonnay der Kellerei Tramin reiht sich ausgezeichnet in die Serie exzellenter Weine altbewährter Beliebtheit ein, die die Kellerei in ihrer Klassik-Serie präsentiert. Die sanft gepressten Trauben werden in Edelstahltanks vergoren...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Sauvignon Blanc Fragment Lageder BIO 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Sauvignon Blanc Fragment... Alois Lageder Alois Lageder
Der Sauvignon Blanc Fragment von Alois Lageder ist ein biologisch-dynamisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit seiner aromatischen Frische und Eleganz begeistert. In der Nase entfalten sich intensive Noten von Stachelbeeren,...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,80
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Zuletzt angesehen