4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163203
Beschreibung

Frische, Eleganz und Expressivität: Der Sauvignon „Gennen“ der Kellerei Nals Margreid besticht mit aromatischer Vielschichtigkeit und dynamischem Trunk. Traubengut von Schotterböden zwischen 330 und 400 m ü. M., handverlesen und 7 Monate im Edelstahl ausgebaut. Im Glas zeigt sich der „Gennen“ in kräftigem Strohgelb mit grünen Reflexen. An der Nase ein komplexes aber nicht verschlossenes Bukett aus Pfirsich, Stachelbeere und Pfeffer mit etwas grüner Paprika im Hintergrund. Am Gaumen präsentiert er Frische, Mineralität und eine aufregend würzige Pfeffernote. Passt wunderbar zu Gorgonzola-Risotto oder frühlinghaften Pastagerichten sowie leichtem Fisch und weißem Fleisch.



Schon gewusst:

Das Traubengut für den Sauvignon „Gennen“ stammt Weinbergen mit Südostausrichtung bei Nals. Den Untergrund bildet ein 150 Meter tiefer Schuttkegel, der sich zu 80% aus Kalkschotter und 20% aus Porphyr-Schotter zusammensetzt.

Zutaten
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Gennen" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 23,60 / 1 l)
€ 17,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Gemüse, leichte Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Etschtal

Alkoholgehalt

14.00%

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung

Frische, Eleganz und Expressivität: Der Sauvignon „Gennen“ der Kellerei Nals Margreid besticht mit aromatischer Vielschichtigkeit und dynamischem Trunk. Traubengut von Schotterböden zwischen 330 und 400 m ü. M., handverlesen und 7 Monate im Edelstahl ausgebaut. Im Glas zeigt sich der „Gennen“ in kräftigem Strohgelb mit grünen Reflexen. An der Nase ein komplexes aber nicht verschlossenes Bukett aus Pfirsich, Stachelbeere und Pfeffer mit etwas grüner Paprika im Hintergrund. Am Gaumen präsentiert er Frische, Mineralität und eine aufregend würzige Pfeffernote. Passt wunderbar zu Gorgonzola-Risotto oder frühlinghaften Pastagerichten sowie leichtem Fisch und weißem Fleisch.



Schon gewusst:

Das Traubengut für den Sauvignon „Gennen“ stammt Weinbergen mit Südostausrichtung bei Nals. Den Untergrund bildet ein 150 Meter tiefer Schuttkegel, der sich zu 80% aus Kalkschotter und 20% aus Porphyr-Schotter zusammensetzt.

Zutaten
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Frische, Eleganz und Expressivität: Der Sauvignon „Gennen“ der Kellerei Nals Margreid besticht mit aromatischer Vielschichtigkeit und dynamischem Trunk. Traubengut von Schotterböden zwischen 330 und 400 m ü. M., handverlesen und 7 Monate im Edelstahl ausgebaut. Im Glas zeigt sich der „Gennen“ in kräftigem Strohgelb mit grünen Reflexen. An der Nase ein komplexes aber nicht verschlossenes Bukett aus Pfirsich, Stachelbeere und Pfeffer mit etwas grüner Paprika im Hintergrund. Am Gaumen präsentiert er Frische, Mineralität und eine aufregend würzige Pfeffernote. Passt wunderbar zu Gorgonzola-Risotto oder frühlinghaften Pastagerichten sowie leichtem Fisch und weißem Fleisch.



Schon gewusst:

Das Traubengut für den Sauvignon „Gennen“ stammt Weinbergen mit Südostausrichtung bei Nals. Den Untergrund bildet ein 150 Meter tiefer Schuttkegel, der sich zu 80% aus Kalkschotter und 20% aus Porphyr-Schotter zusammensetzt.

Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.38l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Der Pinot Grigio von Alois Lageder ist ein eleganter, biologisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit Frische und Finesse überzeugt. In der Nase entfalten sich feine Aromen von Birnen, Äpfeln und Zitrusfrüchten, begleitet von...
0,38 l (€ 23,68/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,00
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Frisch, füllig, fabelhaft. So lässt sich der Chardonnay „Somereto“ der Kellerei Andrian in drei Worten zusammenfassen. 6 Monate verbringt der sortenreine Weiße nach seiner schonenden Pressung im Edelstahltank. Dann entfesselt er sein...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,60
1
-
+
Sauvignon Bio 2024 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Sauvignon Bio 2024 Stachlburg Schlossweingut Stachlburg Schlossweingut
Der Sauvignon vom Weingut Stachelburg ist ein aromakräftiger Weißer, der mit fruchtig würzigem Duft und klarer Frische im Geschmack besticht. Die Trauben werden mazeriert und der Wein teils im Stahl und teils in alten Holzfässern...
0,75 l (€ 24,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,40
1
-
+
Merlot Cabernet Sauvignon "Iugum" 2019 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Merlot Cabernet Sauvignon... Weingut Peter Dipoli Peter Dipoli
Wem noch etwas Schullatein in Erinnerung bleibt, der errät vielleicht, was es mit dem Namen des Merlot Cabernet Sauvignon „Iugum“ vom Weingut Peter Dipoli auf sich hat. Vor der Assemblage werden die 70% Merlot und 30% Cabernet getrennt...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,20
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Sauvignon "Mantele" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Mantele" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,30
1
-
+
Lagrein "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Lagrein "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Die Kellerei Tiefenbrunner präsentiert ihren Lagrein „Turmhof“ als autochthonen Südtiroler voller Understatement. Acht Monate lang reift er im großen und kleinen Eichenfass. Im Glas ruht der „Turmhof“ in kräftigem Granatrot, von...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,30
1
-
+
Rosenmuskateller "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Rosenmuskateller "Rote Rose" Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Rosenmuskateller „Rote Rose“ der Kellerei Nals Magreid macht seinem Namen alle Ehre: Geschmeidig, elegant und zeitlos. Dieses weingewordene Juwel glänzt rubinrot im Glas, aus dem Düfte von Rosen und Himbeeren entsteigen. Die...
0,75 l (€ 17,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,85
1
-
+
Zuletzt angesehen