4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 158336
Beschreibung

Die Gemeinde St. Pauls im Südtiroler Überetsch gilt als Hochburg für den Südtiroler Weißburgunder. Und das kommt nicht von ungefähr! Die Böden der Gegend bestehen aus mineralkräftigem Kalkgestein, die teils steilen Weinberghänge werden gut durchlüftet und das Klima, mit seinen sonnig warmen Tagen und kühlen Nächten, ist für die Rebsorte ideal! Wunderbare steile Premiumlagen mit kalkhaltigen Böden bilden auch die Basis des Weißweines des Jahres 2025 – er trägt seinen Namen „Steil” also nicht von ungefähr. 


Am Gaumen saftig, mit geradliniger Frische und mineralischem Abgang: Der Weißburgunder der Kellerei St. Pauls ist ein eleganter und fein strukturierter Weißwein. Er zeigt sich in hellem Gelb und verführt mit Aromen von grünem Apfel, Pfirsich und einer dezenten Blumigkeit. Am Gaumen ist der Wein frisch und lebendig, mit feiner Mineralität und einer harmonischen Säure, die ihm eine angenehme Lebendigkeit verleiht.




Schon gewusst:

Die Kellerei St. Pauls wurde im Jahr 1907 gegründet und zählt zu den ältesten Kellereien Südtirols.


Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Link zu Zutaten
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Steil" 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 16,47 / 1 l)
€ 12,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fischvorspeisen, leichte Vorspeisen

Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.00%

Kellerei Sankt Pauls
Zum Produzent
Beschreibung

Die Gemeinde St. Pauls im Südtiroler Überetsch gilt als Hochburg für den Südtiroler Weißburgunder. Und das kommt nicht von ungefähr! Die Böden der Gegend bestehen aus mineralkräftigem Kalkgestein, die teils steilen Weinberghänge werden gut durchlüftet und das Klima, mit seinen sonnig warmen Tagen und kühlen Nächten, ist für die Rebsorte ideal! Wunderbare steile Premiumlagen mit kalkhaltigen Böden bilden auch die Basis des Weißweines des Jahres 2025 – er trägt seinen Namen „Steil” also nicht von ungefähr. 


Am Gaumen saftig, mit geradliniger Frische und mineralischem Abgang: Der Weißburgunder der Kellerei St. Pauls ist ein eleganter und fein strukturierter Weißwein. Er zeigt sich in hellem Gelb und verführt mit Aromen von grünem Apfel, Pfirsich und einer dezenten Blumigkeit. Am Gaumen ist der Wein frisch und lebendig, mit feiner Mineralität und einer harmonischen Säure, die ihm eine angenehme Lebendigkeit verleiht.




Schon gewusst:

Die Kellerei St. Pauls wurde im Jahr 1907 gegründet und zählt zu den ältesten Kellereien Südtirols.


Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Link zu Zutaten
Allergene
SULFITE

Die Gemeinde St. Pauls im Südtiroler Überetsch gilt als Hochburg für den Südtiroler Weißburgunder. Und das kommt nicht von ungefähr! Die Böden der Gegend bestehen aus mineralkräftigem Kalkgestein, die teils steilen Weinberghänge werden gut durchlüftet und das Klima, mit seinen sonnig warmen Tagen und kühlen Nächten, ist für die Rebsorte ideal! Wunderbare steile Premiumlagen mit kalkhaltigen Böden bilden auch die Basis des Weißweines des Jahres 2025 – er trägt seinen Namen „Steil” also nicht von ungefähr. 


Am Gaumen saftig, mit geradliniger Frische und mineralischem Abgang: Der Weißburgunder der Kellerei St. Pauls ist ein eleganter und fein strukturierter Weißwein. Er zeigt sich in hellem Gelb und verführt mit Aromen von grünem Apfel, Pfirsich und einer dezenten Blumigkeit. Am Gaumen ist der Wein frisch und lebendig, mit feiner Mineralität und einer harmonischen Säure, die ihm eine angenehme Lebendigkeit verleiht.




Schon gewusst:

Die Kellerei St. Pauls wurde im Jahr 1907 gegründet und zählt zu den ältesten Kellereien Südtirols.


enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Link zu Zutaten
Kellerei Sankt Pauls
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Tafelwein Weiss - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Tafelwein Weiss Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Dieser saubere, präzise und aromatische Weißburgunder der Burggräfler Weinkellerei ist ein unkomplizierter doch überzeugender Tafelwein. In lichtem Strohgelb und mit angenehm blumigem Duft lädt dieser Weiße gleich zum Probieren ein. Im...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Kunden-
liebling
Südtiroler Speck g.g.A Viertel - 0.9kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A Viertel Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,35
1
-
+
Speck ohne Pökelsalz Viertel Hamme - 0.8kg - Dorfmetzgerei Holzner
Speck ohne Pökelsalz Viertel... Dorfmetzgerei Holzner Dorfmetzgerei Holzner
Der Speck ohne Pökelsalz der Dorfmetzgerei Holzner in Lana verspricht naturreinen Geschmack, ganz frei von Zusatz- und Konservierungsstoffen. Der Speck wird aus hochwertigen Schweinefleisch hergestellt und traditionell mit reinem...
0,8 kg (€ 28,88/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,10
1
-
+
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Zuletzt angesehen