4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162434
Beschreibung

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Höchstraffiniert bringt der Lagrein „Porphyr“ der Kellerei Terlan das einzigartige Terroir und die historische Bedeutung der drei Einzellagen, von denen er stammt, zum Ausdruck. Zeit ist eine Schlüsselzutat in der Herstellung des „Porphyr“: Seine Reben sind fast ein Jahrhundert alt, und der Lagrein selbst reift 18 Monate im Eichenholzfass. Im Glas strahlt er mit leuchtendem Rubinrot und entfaltet ein breites Duftspiel von saftiger Beerenfrucht über Lakritze und Vanille bis hin zu Kaffe und Gewürzen. Präzise, konzentriert und fesselnd fruchtig packt er den Gaumen und hält ihn mit feinen Schokoladennoten und griffigem Tannin lange fest. Ein großartiger Wein zu feinem Wild und rotem Fleisch.



Schon gewusst:

Die Südtiroler Porphyrböden haben sich einen Namen als Geburtsstätte besonders eleganter, körperreicher Weine von angenehm verhaltener Säure gemacht. Das Gebiet des unteren Etschtals und der Talsohle rund um Bozen ist besonders reich an Porphyrgestein. Es ist also kein Zufall, dass einige der besten Lagrein-Weine der Region genau aus dieser Gegend stammen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Lagrein Riserva "Porphyr" 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 76,53 / 1 l)
€ 57,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.50%

Kellerei Terlan
Zum Produzent
Beschreibung

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Höchstraffiniert bringt der Lagrein „Porphyr“ der Kellerei Terlan das einzigartige Terroir und die historische Bedeutung der drei Einzellagen, von denen er stammt, zum Ausdruck. Zeit ist eine Schlüsselzutat in der Herstellung des „Porphyr“: Seine Reben sind fast ein Jahrhundert alt, und der Lagrein selbst reift 18 Monate im Eichenholzfass. Im Glas strahlt er mit leuchtendem Rubinrot und entfaltet ein breites Duftspiel von saftiger Beerenfrucht über Lakritze und Vanille bis hin zu Kaffe und Gewürzen. Präzise, konzentriert und fesselnd fruchtig packt er den Gaumen und hält ihn mit feinen Schokoladennoten und griffigem Tannin lange fest. Ein großartiger Wein zu feinem Wild und rotem Fleisch.



Schon gewusst:

Die Südtiroler Porphyrböden haben sich einen Namen als Geburtsstätte besonders eleganter, körperreicher Weine von angenehm verhaltener Säure gemacht. Das Gebiet des unteren Etschtals und der Talsohle rund um Bozen ist besonders reich an Porphyrgestein. Es ist also kein Zufall, dass einige der besten Lagrein-Weine der Region genau aus dieser Gegend stammen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Höchstraffiniert bringt der Lagrein „Porphyr“ der Kellerei Terlan das einzigartige Terroir und die historische Bedeutung der drei Einzellagen, von denen er stammt, zum Ausdruck. Zeit ist eine Schlüsselzutat in der Herstellung des „Porphyr“: Seine Reben sind fast ein Jahrhundert alt, und der Lagrein selbst reift 18 Monate im Eichenholzfass. Im Glas strahlt er mit leuchtendem Rubinrot und entfaltet ein breites Duftspiel von saftiger Beerenfrucht über Lakritze und Vanille bis hin zu Kaffe und Gewürzen. Präzise, konzentriert und fesselnd fruchtig packt er den Gaumen und hält ihn mit feinen Schokoladennoten und griffigem Tannin lange fest. Ein großartiger Wein zu feinem Wild und rotem Fleisch.



Schon gewusst:

Die Südtiroler Porphyrböden haben sich einen Namen als Geburtsstätte besonders eleganter, körperreicher Weine von angenehm verhaltener Säure gemacht. Das Gebiet des unteren Etschtals und der Talsohle rund um Bozen ist besonders reich an Porphyrgestein. Es ist also kein Zufall, dass einige der besten Lagrein-Weine der Region genau aus dieser Gegend stammen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Terlan Terlan
Frischer Genuss mit belebendem Geschmack: Der Lagrein Rosé der Kellerei Terlan bringt Sommer ins Glas. Im Glas zeigt er seine intensive, leuchtende rosarote Farbe mit lachsfarbenen Reflexen. In der Nase entfalten sich fruchtige Aromen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
St. Magdalener Klassisch 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Ein St. Magdalener aus dem Herzen St. Magdalena! Der St. Magdalener Classico des Weinguts Waldgries verführt mit seinem charmanten Charakter! Der edle Rotwein vereint 92% Edelvernatsch und 8% Lagrein und bringt das Glas rubinrot zum...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Klein aber oho! So präsentiert sich der Lagrein des Weinguts Waldgries in St. Magdalena. Nachdem das Traubengut sein Aroma im großen Holzfass entfaltet und 50% davon im Ganzen vergoren wird, färbt der Lagrein das Glas in ein dunkles...
0,75 l (€ 25,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,75
1
-
+
Kunden-
liebling
Johannis Rosmarin Sirup "JoRo" - 0.75l - Torgglerhof
Johannis Rosmarin Sirup "JoRo" JoRo - Torgglerhof JoRo - Torgglerhof
Johannisbeere küsst Rosmarin und begeistert mit einem einzigartigen Geschmackserlebnis! Fruchtig frisch und obendrein noch unwiderstehlich lecker präsentiert der Torgglerhof seinen brandneuen Sirup: Johannis Rosmarin Spritz "JoRo"....
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die interne , erfahrene Jury hat diesen Lagrein zum  Wein des Jahres 2025  gekürt: Nicht nur das  Preis-Genuss-Verhältnis  hat überdurchschnittlich begeistert! Der Lagrein der Kellerei Girlan holt mit einem...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Zuletzt angesehen