4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 158351
Beschreibung
Der Chardonnay der Kellerei Tramin reiht sich ausgezeichnet in die Serie exzellenter Weine altbewährter Beliebtheit ein, die die Kellerei in ihrer Klassik-Serie präsentiert. Die sanft gepressten Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und der Wein reift ebendort. Der Chardonnay leuchtet golden mit grünen Schimmern und bietet ein vielschichtiges, fruchtiges Bukett aus Äpfeln, Ananas, Bananen, unterstrichen von Karamelltönen, Vanille und Butter. Ausgesprochen elegant, leicht und mit einer kennzeichnenden mineralischen Frische nimmt der Chardonnay den Gaumen ein. Als unverkennbarer Weißweinklassiker bietet sich der Chardonnay der Kellerei Tramin zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, Krustentieren oder leichten Fleischköstlichkeiten.

Schon gewusst: Erst seit wenigen Jahrzenten ist der Chardonnay ein wirklich präsenter Wein in Südtirol, hat sich jedoch in kurzer Zeit in den Reihen der bedeutendsten Weißweine des Landes einen Namen gemacht und bedeckt rund 10% der Gesamtanbaufläche.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 17,27 / 1 l)
€ 12,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, Meeresfrüchte und Krustentiere, weißes Fleisch

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

10-12 °C

Kellerei Tramin
Zum Produzent
Beschreibung
Der Chardonnay der Kellerei Tramin reiht sich ausgezeichnet in die Serie exzellenter Weine altbewährter Beliebtheit ein, die die Kellerei in ihrer Klassik-Serie präsentiert. Die sanft gepressten Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und der Wein reift ebendort. Der Chardonnay leuchtet golden mit grünen Schimmern und bietet ein vielschichtiges, fruchtiges Bukett aus Äpfeln, Ananas, Bananen, unterstrichen von Karamelltönen, Vanille und Butter. Ausgesprochen elegant, leicht und mit einer kennzeichnenden mineralischen Frische nimmt der Chardonnay den Gaumen ein. Als unverkennbarer Weißweinklassiker bietet sich der Chardonnay der Kellerei Tramin zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, Krustentieren oder leichten Fleischköstlichkeiten.

Schon gewusst: Erst seit wenigen Jahrzenten ist der Chardonnay ein wirklich präsenter Wein in Südtirol, hat sich jedoch in kurzer Zeit in den Reihen der bedeutendsten Weißweine des Landes einen Namen gemacht und bedeckt rund 10% der Gesamtanbaufläche.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Chardonnay der Kellerei Tramin reiht sich ausgezeichnet in die Serie exzellenter Weine altbewährter Beliebtheit ein, die die Kellerei in ihrer Klassik-Serie präsentiert. Die sanft gepressten Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und der Wein reift ebendort. Der Chardonnay leuchtet golden mit grünen Schimmern und bietet ein vielschichtiges, fruchtiges Bukett aus Äpfeln, Ananas, Bananen, unterstrichen von Karamelltönen, Vanille und Butter. Ausgesprochen elegant, leicht und mit einer kennzeichnenden mineralischen Frische nimmt der Chardonnay den Gaumen ein. Als unverkennbarer Weißweinklassiker bietet sich der Chardonnay der Kellerei Tramin zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, Krustentieren oder leichten Fleischköstlichkeiten.

Schon gewusst: Erst seit wenigen Jahrzenten ist der Chardonnay ein wirklich präsenter Wein in Südtirol, hat sich jedoch in kurzer Zeit in den Reihen der bedeutendsten Weißweine des Landes einen Namen gemacht und bedeckt rund 10% der Gesamtanbaufläche.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 80,80
1
-
+
Weißburgunder Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Weißburgunder Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Weißburgunder Riserva "Sandl" von Prackfol ist ein Ausdruck der einzigartigen Terroirs in Völs, geformt durch die frische Bergluft, den reichhaltigen, von Gletschern geformten Boden und das sonnenverwöhnte Klima. Diese Faktoren...
0,75 l (€ 69,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 52,20
1
-
+
Marille Fruchtaufstrich - 110g - Alpe Pragas
Marille Fruchtaufstrich Alpe Pragas Alpe Pragas
Wo Alpe Pragas draufsteht, steckt reinster Fruchtgenuss drinnen. Die Fruchtveredler aus den Dolomiten haben es zu ihrer Mission erklärt, ausgezeichnete Beeren- und Fruchtaufstriche herzustellen, die auch jeden noch so grauen Morgen...
110 g (€ 34,55/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 3,80
1
-
+
Kren Naturscharf - 95g - Beerenhof
Kren Naturscharf Beerenhof Beerenhof
Der der Kren vom Beerenhof schmeckt ganz natürlich würzig pikant und hocharomatisch. Auf dem auf 1.154 Metern gelegenen Hof gedeiht das Obst und Gemüse besonders langsam, wodurch es einen unverwechselbar intensiven Geschmack entwickelt....
95 g (€ 67,37/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,40
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück Bio - 0.3kg - Galloni Metzgerei
Südtiroler Speck g.g.A.... Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Der Südtiroler Speck G.G.A. ist das Meisterstück von Galloni. Nur hochwertiges Material der Spitzenklasse ist für unsere Speckfertigung zugelassen. Durch den geringen Salzanteil kommen wir den gestiegenen Gesundheitsansprüchen unserer...
0,3 kg (€ 51,67/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Kunden-
liebling
Holunderblütensirup - 500ml - Beerenhof
Holunderblütensirup Beerenhof Beerenhof
Die Experimentierfreude ist am Beerenhof Dauergast: Für den Holunderblütensirup werden besonders viele der süßaromatischen weißen Blüten mit dem Saft der besonders sauren hofeigenen nordischen Zitrone verfeinert. Blumig, mild und...
500 ml (€ 14,60/1000 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,30
1
-
+
Mini Chutney Feige Senf - 70g - Alpe Pragas
Mini Chutney Feige Senf Alpe Pragas Alpe Pragas
Süß, sauer, würzig - kurz: Alles was man sich wünschen kann. Wer sich einmal in die geschmackliche Vielfalt dieser tausendfach neuinterpretierbaren Saucen verliebt hat, kennt kein Zurück mehr. Alpe Pragas stellt mit seinem Feigen-Senf...
70 g (€ 57,14/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,00
1
-
+
Zuletzt angesehen