4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 163135
Beschreibung

Der Terlaner Klassisch "Kalk&Keller" vom Weingut Kiemberger ist ein wahres Spiegelbild des Terlans Terroir. "Kalk&Keller" symbolisiert dabei die Kombination aus den lockeren Kalk-Porphyr-Böden, auf denen die Reben wachsen, und der sorgfältigen Reifung sowohl im Holz- als auch im Stahlfass. Dieser außergewöhnliche Wein, bestehend aus einem gemischten Satz von Chardonnay, Sauvignon, Müller Thurgau und Riesling, wird ausschließlich in Andrian geerntet und darf nur in den drei Gemeinden Terlan, Andrian und Nals angebaut werden. Sein Bouquet verführt mit einem nussigen Duft, angereichert mit Zitrus- und Kernobstaromen, floralen Nuancen, Hefenoten und heller Mineralik. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und dennoch elegant, mit lebendiger Säure, feinsaftiger Frucht und einem saftigen Abgang voller Biss. Ein unvergessliches Erlebnis zu mediterranen Gerichten und Fischspezialitäten. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Terlaner klassisch "Kalk&Keller" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 24,73 / 1 l)
€ 18,55

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay, Sauvignon Blanc

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Etschtal

Alkoholgehalt

13.50%

Kiemberger - Kofler Norbert
Zum Produzent
Beschreibung

Der Terlaner Klassisch "Kalk&Keller" vom Weingut Kiemberger ist ein wahres Spiegelbild des Terlans Terroir. "Kalk&Keller" symbolisiert dabei die Kombination aus den lockeren Kalk-Porphyr-Böden, auf denen die Reben wachsen, und der sorgfältigen Reifung sowohl im Holz- als auch im Stahlfass. Dieser außergewöhnliche Wein, bestehend aus einem gemischten Satz von Chardonnay, Sauvignon, Müller Thurgau und Riesling, wird ausschließlich in Andrian geerntet und darf nur in den drei Gemeinden Terlan, Andrian und Nals angebaut werden. Sein Bouquet verführt mit einem nussigen Duft, angereichert mit Zitrus- und Kernobstaromen, floralen Nuancen, Hefenoten und heller Mineralik. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und dennoch elegant, mit lebendiger Säure, feinsaftiger Frucht und einem saftigen Abgang voller Biss. Ein unvergessliches Erlebnis zu mediterranen Gerichten und Fischspezialitäten. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Terlaner Klassisch "Kalk&Keller" vom Weingut Kiemberger ist ein wahres Spiegelbild des Terlans Terroir. "Kalk&Keller" symbolisiert dabei die Kombination aus den lockeren Kalk-Porphyr-Böden, auf denen die Reben wachsen, und der sorgfältigen Reifung sowohl im Holz- als auch im Stahlfass. Dieser außergewöhnliche Wein, bestehend aus einem gemischten Satz von Chardonnay, Sauvignon, Müller Thurgau und Riesling, wird ausschließlich in Andrian geerntet und darf nur in den drei Gemeinden Terlan, Andrian und Nals angebaut werden. Sein Bouquet verführt mit einem nussigen Duft, angereichert mit Zitrus- und Kernobstaromen, floralen Nuancen, Hefenoten und heller Mineralik. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und dennoch elegant, mit lebendiger Säure, feinsaftiger Frucht und einem saftigen Abgang voller Biss. Ein unvergessliches Erlebnis zu mediterranen Gerichten und Fischspezialitäten. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kiemberger - Kofler Norbert
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Roter Tafelwein - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Roter Tafelwein Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Der rote Tafelwein der Burggräfler Weinkellerei zählt zu den großen Klassikern unseres Landes, die in nahezu jeden Haushalt zu finden sind. Sein unverfälschtes und kompaktes Wesen macht ihn zu einem gekonnten Allrounder, der sich zu...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay 2025 Kellerei Terlan Terlan
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst und...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Chardonnay 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Chardonnay der Kellerei Tramin reiht sich ausgezeichnet in die Serie exzellenter Weine altbewährter Beliebtheit ein, die die Kellerei in ihrer Klassik-Serie präsentiert. Die sanft gepressten Trauben werden in Edelstahltanks vergoren...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Cuvée Rot „Viribus Unitis“ 2019 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Cuvée Rot „Viribus Unitis“ 2019 Kiemberger - Kofler Norbert Kiemberger - Kofler Norbert
Mit vereinten Kräften schaffen Andi Sölva und Nordbert Kofler die bedeutungstragende „Viribus Unitis“, eine Cuvée aus Lagrein und Tannat. Dunkles Rubinrot füllt das Glas und Aromen von ebenso dunklen Früchten, Tabaknoten und ein Hauch...
0,75 l (€ 107,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 80,30
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Andrian Andrian
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Südtiroler Schlag von internationalem Kaliber: Der Merlot Cabernet „Kirchegg“ von J. Hofstätter vereint Lagencharakter mit weltbürgerlicher Vielseitigkeit. Im tiefen Rubinrot schimmert es granatfarben und an die Nase reicht das...
0,75 l (€ 32,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,20
1
-
+
Zuletzt angesehen