4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161895
Beschreibung
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt sich der Teutonenkönig besonders wohl. Handgelesen, spontanvergoren und gereift in Akazienholz und Edelstahl, zeigt sich der "Kaiton" in grünfunkelndem Strohgelb. Kräuter, Steinobst, weiße Blumen und etwas Hefe an der Nase. Am Gaumen tragen würzige Kräuteraromen die saubere Frucht und die feine Säure wird von leicht cremiger Fülle abgerundet. Ausgezeichnete Harmonie, die Meeresfrüchte, Fisch oder vegetarische Gerichte hervorragend untermalt. 


Schon gewusst: Der Riesling ist wohl die beliebteste und repräsentativste Rebsorte für den deutschen Exzellenzweinbau. Das kühle Klima seiner nordalpinen Hochburg spiegelt sich im Mikroklima des Eisacktales wieder und so entsteht am Kuenhof der "Kaiton", der nicht selten zu den besten Rieslingen Italiens gezählt wird. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling "Kaiton" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 31,60 / 1 l)
€ 23,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Rebsorte

Riesling

Alkoholgehalt

13.00%

Prämierungen Neu

Doctor Wine 95

Prämierungen Neu

Slow Wine Vino Slow

Prämierungen Neu

WineHunter Red

Beschreibung
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt sich der Teutonenkönig besonders wohl. Handgelesen, spontanvergoren und gereift in Akazienholz und Edelstahl, zeigt sich der "Kaiton" in grünfunkelndem Strohgelb. Kräuter, Steinobst, weiße Blumen und etwas Hefe an der Nase. Am Gaumen tragen würzige Kräuteraromen die saubere Frucht und die feine Säure wird von leicht cremiger Fülle abgerundet. Ausgezeichnete Harmonie, die Meeresfrüchte, Fisch oder vegetarische Gerichte hervorragend untermalt. 


Schon gewusst: Der Riesling ist wohl die beliebteste und repräsentativste Rebsorte für den deutschen Exzellenzweinbau. Das kühle Klima seiner nordalpinen Hochburg spiegelt sich im Mikroklima des Eisacktales wieder und so entsteht am Kuenhof der "Kaiton", der nicht selten zu den besten Rieslingen Italiens gezählt wird. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt sich der Teutonenkönig besonders wohl. Handgelesen, spontanvergoren und gereift in Akazienholz und Edelstahl, zeigt sich der "Kaiton" in grünfunkelndem Strohgelb. Kräuter, Steinobst, weiße Blumen und etwas Hefe an der Nase. Am Gaumen tragen würzige Kräuteraromen die saubere Frucht und die feine Säure wird von leicht cremiger Fülle abgerundet. Ausgezeichnete Harmonie, die Meeresfrüchte, Fisch oder vegetarische Gerichte hervorragend untermalt. 


Schon gewusst: Der Riesling ist wohl die beliebteste und repräsentativste Rebsorte für den deutschen Exzellenzweinbau. Das kühle Klima seiner nordalpinen Hochburg spiegelt sich im Mikroklima des Eisacktales wieder und so entsteht am Kuenhof der "Kaiton", der nicht selten zu den besten Rieslingen Italiens gezählt wird. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon "Sulzhof" 2023 - 0.75l - Baron Widmann
Sauvignon "Sulzhof" 2023 Baron Widmann Baron Widmann
Aus den Kellerräumen am Herrensitz von Baron Widmann erklingt eine strahlend helle Harmonie: der Sauvignon „Sulzhof“. Acht Monate verbringt er im Edelstahl- und Akazienholzfass, bevor sein grünschillerndes Strohgelb das Glas füllt. Das...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Merlot 2025 Kellerei Bozen Bozen
Die Kellerei Bozen stellt einen Merlot vor, der als körpervoller, runder und ausgewogener Vertreter der französischen Nobelrebe seiner vornehmen Herkunft alle Ehre macht. Im Glas zeigt der Merlot nach einigen Monaten im Edelstahl und...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,25
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Südtirol Gewürztraminer DOC "Iustus" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Gewürztraminer DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Ein ausdrucksstarker Gewürztraminer aus Südtirol, der die typische Aromatik der Rebsorte elegant zur Geltung bringt. Die Trauben stammen aus sorgfältig gepflegten Lagen rund um St. Pauls und werden schonend verarbeitet, um...
0,75 l (€ 21,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,10
1
-
+
Chardonnay DanFora BIO 2024 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Chardonnay DanFora BIO 2024 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Chardonnay Danfora 2021 aus dem Mitterberg-Gebiet ist ein unkonventioneller Naturwein mit intensiven Aromen von Aprikose, Honig und exotischen Früchten. Am Gaumen zeigt er sich würzig, mit saftigen Tanninen und wenig Säure, während...
0,75 l (€ 35,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,35
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 78,68/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 Weingut Klosterhof Klosterhof
Pures Sommerfeeling zum entspannten Nippen: Der Blauburgunder Rosé "Summer" vom Klosterhof in Kaltern vereint die Eleganz des Pinot Noir mit der Unbeschwertheit eines südtiroler Rosé. Im hellen Kirschrot schlummert ein fruchtig blumiges...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,80
1
-
+
Pinot Grigio 2023 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Pinot Grigio 2023 Wassererhof Wassererhof
Burgundergenuss vom Feinsten! Das Weingut Wassererhof präsentiert mit seinem Grauburgunder einen Südtiroler Weißwein, der alles hält, was er verspricht. Strohgelb mit grünlichen Reflexen schimmert er im Glas und verbreitet ein intensives...
0,75 l (€ 32,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,00
1
-
+
Zuletzt angesehen