4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 156523
Beschreibung

Feinster Gewürztraminer und Sylvaner treffen in der Cuvée Weiß „Viel Anders“ vom Weingut Röckhof aufeinander. Die rund 20 Jahre alte Reben für den harmonischen Orange Wine gedeihen auf ca. 550 bis 680 m ü. M. auf steilen Südost-Hängen auf schottrigen Quarzphyllit-Böden. Nachdem sie ihr volles Potenzial entfaltet haben, werden die aromatischen Beeren handverlesen und erfahren eine Spontanvergärung im Edelstahltank, wonach sie für 18 Monate im großen Holzfass ruhen. Erfrischen, würzig und harmonisch begeistert die Cuvée „Viel Anders“ besonders zu leichten Vorspeisen, Risotto und Gemüsegerichten. 



Schon gewusst:

Mit Blick auf die Vergangenheit und Zukunft beweist das Weingut Röck, dass sich Tradition und Moderne sehr wohl vereinen lassen. Auch die Wein-Etiketten spiegeln diesen Gedanken mit modernem Design und Berufung auf die Herkunft in Villanders mit dem Namen „Viel Anders“ wider.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiß "Viel Anders" 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 47,87 / 1 l)
€ 35,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cuvée weiss, Gewürztraminer, Sylvaner

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Alkoholgehalt

13.00%

Beschreibung

Feinster Gewürztraminer und Sylvaner treffen in der Cuvée Weiß „Viel Anders“ vom Weingut Röckhof aufeinander. Die rund 20 Jahre alte Reben für den harmonischen Orange Wine gedeihen auf ca. 550 bis 680 m ü. M. auf steilen Südost-Hängen auf schottrigen Quarzphyllit-Böden. Nachdem sie ihr volles Potenzial entfaltet haben, werden die aromatischen Beeren handverlesen und erfahren eine Spontanvergärung im Edelstahltank, wonach sie für 18 Monate im großen Holzfass ruhen. Erfrischen, würzig und harmonisch begeistert die Cuvée „Viel Anders“ besonders zu leichten Vorspeisen, Risotto und Gemüsegerichten. 



Schon gewusst:

Mit Blick auf die Vergangenheit und Zukunft beweist das Weingut Röck, dass sich Tradition und Moderne sehr wohl vereinen lassen. Auch die Wein-Etiketten spiegeln diesen Gedanken mit modernem Design und Berufung auf die Herkunft in Villanders mit dem Namen „Viel Anders“ wider.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Feinster Gewürztraminer und Sylvaner treffen in der Cuvée Weiß „Viel Anders“ vom Weingut Röckhof aufeinander. Die rund 20 Jahre alte Reben für den harmonischen Orange Wine gedeihen auf ca. 550 bis 680 m ü. M. auf steilen Südost-Hängen auf schottrigen Quarzphyllit-Böden. Nachdem sie ihr volles Potenzial entfaltet haben, werden die aromatischen Beeren handverlesen und erfahren eine Spontanvergärung im Edelstahltank, wonach sie für 18 Monate im großen Holzfass ruhen. Erfrischen, würzig und harmonisch begeistert die Cuvée „Viel Anders“ besonders zu leichten Vorspeisen, Risotto und Gemüsegerichten. 



Schon gewusst:

Mit Blick auf die Vergangenheit und Zukunft beweist das Weingut Röck, dass sich Tradition und Moderne sehr wohl vereinen lassen. Auch die Wein-Etiketten spiegeln diesen Gedanken mit modernem Design und Berufung auf die Herkunft in Villanders mit dem Namen „Viel Anders“ wider.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Weiss Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Weiss Paul 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Cuvée Paul Weiß von Kellerei St. Pauls ist eine elegante Weißweincuvée aus Südtirol mit frischer, fruchtiger Aromatik. Er begeistert mit Noten von reifen Äpfeln, Zitrusfrüchten und einem Hauch exotischer Früchte, begleitet von...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Cuvée Weiss "Enosi" 2024 - 0.75l - Baron di Pauli
Cuvée Weiss "Enosi" 2024 Baron di Pauli Baron di Pauli
Am Gaumen offenbart der Wein elegante Zitrusnoten und dezent exotische Anklänge. 
0,75 l (€ 25,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,45
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvée Weiß "Viel Anders" 2022 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Weiß "Viel Anders" 2022 Röckhof Röckhof
Feinster Gewürztraminer und Sylvaner treffen in der Cuvée Weiß „Viel Anders“ vom Weingut Röckhof aufeinander. Die rund 20 Jahre alte Reben für den harmonischen Orange Wine gedeihen auf ca. 550 bis 680 m ü. M. auf steilen Südost-Hängen...
0,75 l (€ 48,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,30
1
-
+
NEU
Cuvée Weiß "Summ" Bio 2024 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Cuvée Weiß "Summ" Bio 2024 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Der "Summ" von Thomas Niedermayr ist ein Weißwein, der die innovativen Rebsorten Solaris, Bronner und Souvignier Gris in sich vereint. Dieser Wein aus Südtirol besticht durch seine klare, helle Farbe und ein Aroma, das von tropischen...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
NEU
Chardonnay "Lafóa" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Lafóa" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Chardonnay „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl ist ein gelungener Seiltanz aus Kraft und Eleganz – und schmeckt genauso spektakulär. Infolge einer schonenden Pressung der Trauben wird der Most in gebrauchten Barriques vergoren. Es...
0,75 l (€ 45,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,95
1
-
+
Sylvaner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Sylvaner "Aristos" 2024 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Dieser Sylvaner der Kellerei Eisacktal hat sich mit seinem unverwechselbaren Charakter den prestigeträchtigen Titel „Aristos“ redlich verdient. Im Glas strahlt der Sylvaner „Aristos“ nach sieben Monaten Reife in grünlich hellgelbem...
0,75 l (€ 28,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,40
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 Gumphof Gumphof
Der Gumphof stellt mit seinem „Praesulis“ einen Gewürztraminer vor, wie er im Buche steht. Das Traubengut wird im südlichen Eisacktal am Fuße des Schlernmassivs auf 400-500 m ü. M. auf kalkhaltigen Moränenböden geerntet. Der Wein wird...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Zuletzt angesehen