4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 119352
Beschreibung
Weißweinessig ist ein hochwertiges Produkt, das durch die Gärung von Weißwein gewonnen wird. Dieser Essig zeichnet sich durch seine feine Säure und seine helle Farbe aus. Sein Geschmack ist voll und kräftig, mit einer angenehmen Kräuternote, die ihn zu einem zeitlosen Klassiker macht. Ein guter Weißweinessig eignet sich nicht nur zum Anrichten von Salaten und Gemüse, sondern auch zum Würzen von Saucen, Suppen oder Fisch. Als Zusatz zu Gemüse- oder Käsemarinaden, angereichert mit Gewürzen, kann Weißweinessig neue Geschmackshorizonte erschließen. Wie bei Rotweinessig ist es wichtig, Weißweinessig an einem kühlen, trockenen und lichtgeschützten Ort zu lagern, um seine Qualitäten zu bewahren.
Zutaten

Enthält Sulfite



Nährwerte:
Verwendung: Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien

Weißweinessig

Inhalt: 0.5 l (€ 38,00 / 1 l)
€ 19,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

0.00%

Mindesthaltbarkeit in Tagen

1095 Tage

Baron Widmann
Zum Produzent
Beschreibung
Weißweinessig ist ein hochwertiges Produkt, das durch die Gärung von Weißwein gewonnen wird. Dieser Essig zeichnet sich durch seine feine Säure und seine helle Farbe aus. Sein Geschmack ist voll und kräftig, mit einer angenehmen Kräuternote, die ihn zu einem zeitlosen Klassiker macht. Ein guter Weißweinessig eignet sich nicht nur zum Anrichten von Salaten und Gemüse, sondern auch zum Würzen von Saucen, Suppen oder Fisch. Als Zusatz zu Gemüse- oder Käsemarinaden, angereichert mit Gewürzen, kann Weißweinessig neue Geschmackshorizonte erschließen. Wie bei Rotweinessig ist es wichtig, Weißweinessig an einem kühlen, trockenen und lichtgeschützten Ort zu lagern, um seine Qualitäten zu bewahren.
Zutaten

Enthält Sulfite



Nährwerte:
Verwendung: Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
Weißweinessig ist ein hochwertiges Produkt, das durch die Gärung von Weißwein gewonnen wird. Dieser Essig zeichnet sich durch seine feine Säure und seine helle Farbe aus. Sein Geschmack ist voll und kräftig, mit einer angenehmen Kräuternote, die ihn zu einem zeitlosen Klassiker macht. Ein guter Weißweinessig eignet sich nicht nur zum Anrichten von Salaten und Gemüse, sondern auch zum Würzen von Saucen, Suppen oder Fisch. Als Zusatz zu Gemüse- oder Käsemarinaden, angereichert mit Gewürzen, kann Weißweinessig neue Geschmackshorizonte erschließen. Wie bei Rotweinessig ist es wichtig, Weißweinessig an einem kühlen, trockenen und lichtgeschützten Ort zu lagern, um seine Qualitäten zu bewahren.

Enthält Sulfite



Nährwerte:
Verwendung: Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
NEU
Leinöl BIO - 100ml - Luggin
Leinöl BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Hochwertiges Bio-Leinöl mit charakteristisch fein-nussigem Geschmack. Ideal zum Verfeinern von Salaten und kalten Speisen. Besonders köstlich zu Kartoffeln, Gemüse oder als feine Ergänzung zu Aufstrichen – am besten kalt genießen.
100 ml
€ 7,60
1
-
+
NEU
Senföl BIO - 250ml - Luggin
Senföl BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Aromatisches Bio-Senföl mit charakteristisch würziger Note und feinem Geschmack. Ideal zum Verfeinern von Salaten, Dressings und kalten Speisen und eine besondere Alternative zu klassischen Pflanzenölen.
250 ml (€ 3,72/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,30
1
-
+
NEU
Dressing Kräuter BIO - 0.5l - Luggin
Dressing Kräuter BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Fein abgestimmtes Bio-Kräuterdressing mit aromatischer Kräuternote und ausgewogenem Geschmack. Ideal zum Verfeinern verschiedenster Salate und für eine frische, würzige Note.
0,5 l (€ 20,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 250ml -
Olio extra vergine "46...
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
250 ml (€ 6,16/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,40
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 0.5l -
Olio extra vergine "46°...
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
0,5 l (€ 53,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,90
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 500ml -
Olio extra vergine "46...
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
500 ml (€ 5,79/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,95
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 250ml -
Olio extra vergine "46°...
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
250 ml (€ 5,68/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Apfelessig Bio - 250ml - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
250 ml (€ 1,72/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Apfelessig Bio - 0.5l - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
0,5 l (€ 10,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,30
1
-
+
Molkeessiggewürz Natur - 0.5l - Algunder Sennerei
Molkeessiggewürz Natur Algunder Sennerei Algunder Sennerei
Das Molkeessiggewürz Natur mit seinem reinen Aroma etwa passt hervorragend zum Marinieren von Blattsalate, Gemüsesalate und Fischsalate, sowie zum Würzen von Saucen und Suppen und zum Einlegen von Gemüse.
0,5 l (€ 8,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,20
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Rotweinessig - 0.5l - Baron Widmann
Rotweinessig Baron Widmann Baron Widmann
Echter Winzer-Weinessig wie dieser wird ausschließlich aus Traubenwein gefertigt, der dem Essig die tiefrote Färbung verleiht. Geschmacklich differenziert sich der Rotweinessig durch die aromatisch-würzige
0,5 l (€ 38,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Bergessig - 0.5l - Zu Plun
Bergessig Zu Plun Brennerei Zu Plun Brennerei
In unserer von den faszinierenden Gipfeln der Alpen umringten Region weiß man, wie man sich genüsslich aufwärmen kann. Nicht aus Zufall sind die einheimischen Destillate so hochwertig. Dafür sind die Produkte der Brennerei „Zu Plun“...
0,5 l (€ 22,30/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,15
1
-
+
Weinessig - 0.5l - Zu Plun
Weinessig Zu Plun Brennerei Zu Plun Brennerei
Tiefes rot, kräftiger Geschmack mit dichter Frucht und frischer Säure: Dem Weinessig der Dolomitenbrennerei zu Plun kennt man auf Anhieb an, dass er aus 100% Lagrein gewonnen wird. Die Gärung im Kirschholzfass unterstreicht die...
0,5 l (€ 18,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,35
1
-
+
Champagnerapfelessig Bio - 0.5l - Luggin
Champagnerapfelessig Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Einen besonders dezenten Essig gewinnt die Familie Luggin vom Kandlwaalhof aus den hofeigenen Champagnerrenetten. Diese seltene Apfelsorte ergibt einen ausgesprochen delikaten, zart-säuerlichen Essig, der sich hervorragend zur...
0,5 l (€ 12,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Apfelessig Bio - 0.5l - Luggin
Apfelessig Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Der große Klassiker unter den Essigkreationen vom Kandlwaalhof. Die hofeigenen Äpfel werden schonend gepresst und der Most über Monate hinweg in hocharomatischen und nährstoffreichen Essig verwandelt. Hervorragend geeignet für Salate,...
0,5 l (€ 11,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,80
1
-
+
Apfelessig naturtrüb - 0.5l - Weissenhof
Apfelessig naturtrüb Weissenhof Weissenhof
Der Essig hat einen fruchtigen, vollen Geschmack mit milder, ausgewogener Säure. Der Apfelessig wird durch Fermentation von frischem Apfelsaft und anschließende Reifung in holzfässeern gewonnen.
0,5 l (€ 7,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,80
1
-
+
Apfelbalsamico Bio - 250ml - Luggin
Apfelbalsamico Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Ebenholzbraun, verführerisch duftend und samtweich am Gaumen. Der Apfelbalsamico ist wirklich eine besondere Kostbarkeit im Essigsortiment vom Kandlwaalhof. Durch die lange und schonende Lagerung in Holzfässern erhält der Balsamico...
250 ml (€ 34,40/1000 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,60
1
-
+
Marillenessig Bio - 250ml - Luggin
Marillenessig Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Ein Marillenessig darf im Sortiment eines so heimatbewussten Unternehmens aus dem Vinschgau wie dem Kandlwaalhof auf keinem Fall fehlen. Direkt an der Quelle der wohl beliebtesten Marillen des ganzen Landes gelegen, verarbeitet die...
250 ml (€ 2,64/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,60
1
-
+
Zuletzt angesehen