4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 102156
Beschreibung

Ein Marillenessig darf im Sortiment eines so heimatbewussten Unternehmens aus dem Vinschgau wie dem Kandlwaalhof auf keinem Fall fehlen. Direkt an der Quelle der wohl beliebtesten Marillen des ganzen Landes gelegen, verarbeitet die Familie Luggin die fruchtigen Goldtaler zu einer verführerischen Harmonie aus Süß und Sauer, die sowohl zu würzigem Salat als auch zu Schweinefleisch hervorragend schmeckt.   



Schon gewusst: „Die Haut wie eine Aprikose“ dieser Ausdruck ist gar nicht so weit hergeholt, denn diese Frucht schützt durch den hohen Gehalt an den Vitaminen C und E vor den gefährlichen UV-Strahlen und hält die Haut somit jung und zart. Doch damit nicht genug, der Marille wird eine entgiftende Wirkung zugeschrieben durch den hohen Gehalt an Kupfer. Von allen Obstarten hat die Marille den höchsten Betakarotin Gehalt, dieser sorgt für starke Nägel und gesunde Haare.
Zutaten
100% Marillenessig, 5 % Säuregehalt

Nährwerte:
Verwendung: Fleisch, Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien

Marillenessig Bio

Inhalt: 250 ml (€ 2,64 / 100 ml)
€ 6,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Vinschgau

Mindesthaltbarkeit in Tagen

657 Tage

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Luggin Kandlwaalhof
Zum Produzent
Beschreibung

Ein Marillenessig darf im Sortiment eines so heimatbewussten Unternehmens aus dem Vinschgau wie dem Kandlwaalhof auf keinem Fall fehlen. Direkt an der Quelle der wohl beliebtesten Marillen des ganzen Landes gelegen, verarbeitet die Familie Luggin die fruchtigen Goldtaler zu einer verführerischen Harmonie aus Süß und Sauer, die sowohl zu würzigem Salat als auch zu Schweinefleisch hervorragend schmeckt.   



Schon gewusst: „Die Haut wie eine Aprikose“ dieser Ausdruck ist gar nicht so weit hergeholt, denn diese Frucht schützt durch den hohen Gehalt an den Vitaminen C und E vor den gefährlichen UV-Strahlen und hält die Haut somit jung und zart. Doch damit nicht genug, der Marille wird eine entgiftende Wirkung zugeschrieben durch den hohen Gehalt an Kupfer. Von allen Obstarten hat die Marille den höchsten Betakarotin Gehalt, dieser sorgt für starke Nägel und gesunde Haare.
Zutaten
100% Marillenessig, 5 % Säuregehalt

Nährwerte:
Verwendung: Fleisch, Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene

Ein Marillenessig darf im Sortiment eines so heimatbewussten Unternehmens aus dem Vinschgau wie dem Kandlwaalhof auf keinem Fall fehlen. Direkt an der Quelle der wohl beliebtesten Marillen des ganzen Landes gelegen, verarbeitet die Familie Luggin die fruchtigen Goldtaler zu einer verführerischen Harmonie aus Süß und Sauer, die sowohl zu würzigem Salat als auch zu Schweinefleisch hervorragend schmeckt.   



Schon gewusst: „Die Haut wie eine Aprikose“ dieser Ausdruck ist gar nicht so weit hergeholt, denn diese Frucht schützt durch den hohen Gehalt an den Vitaminen C und E vor den gefährlichen UV-Strahlen und hält die Haut somit jung und zart. Doch damit nicht genug, der Marille wird eine entgiftende Wirkung zugeschrieben durch den hohen Gehalt an Kupfer. Von allen Obstarten hat die Marille den höchsten Betakarotin Gehalt, dieser sorgt für starke Nägel und gesunde Haare.
100% Marillenessig, 5 % Säuregehalt

Nährwerte:
Verwendung: Fleisch, Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Luggin Kandlwaalhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
NEU
Leinöl BIO - 100ml - Luggin
Leinöl BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Hochwertiges Bio-Leinöl mit charakteristisch fein-nussigem Geschmack. Ideal zum Verfeinern von Salaten und kalten Speisen. Besonders köstlich zu Kartoffeln, Gemüse oder als feine Ergänzung zu Aufstrichen – am besten kalt genießen.
100 ml
€ 7,60
1
-
+
NEU
Senföl BIO - 250ml - Luggin
Senföl BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Aromatisches Bio-Senföl mit charakteristisch würziger Note und feinem Geschmack. Ideal zum Verfeinern von Salaten, Dressings und kalten Speisen und eine besondere Alternative zu klassischen Pflanzenölen.
250 ml (€ 3,72/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,30
1
-
+
NEU
Dressing Kräuter BIO - 0.5l - Luggin
Dressing Kräuter BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Fein abgestimmtes Bio-Kräuterdressing mit aromatischer Kräuternote und ausgewogenem Geschmack. Ideal zum Verfeinern verschiedenster Salate und für eine frische, würzige Note.
0,5 l (€ 20,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 250ml -
Olio extra vergine "46...
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
250 ml (€ 6,16/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,40
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 0.5l -
Olio extra vergine "46°...
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
0,5 l (€ 53,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,90
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 500ml -
Olio extra vergine "46...
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
500 ml (€ 5,79/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,95
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 250ml -
Olio extra vergine "46°...
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
250 ml (€ 5,68/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Apfelessig Bio - 250ml - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
250 ml (€ 1,72/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Apfelessig Bio - 0.5l - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
0,5 l (€ 10,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,30
1
-
+
Molkeessiggewürz Natur - 0.5l - Algunder Sennerei
Molkeessiggewürz Natur Algunder Sennerei Algunder Sennerei
Das Molkeessiggewürz Natur mit seinem reinen Aroma etwa passt hervorragend zum Marinieren von Blattsalate, Gemüsesalate und Fischsalate, sowie zum Würzen von Saucen und Suppen und zum Einlegen von Gemüse.
0,5 l (€ 8,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,20
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Himbeeressig Bio - 250ml - Luggin
Himbeeressig Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Ein absolutes Muss für den sommerlichen Salatgenuss! Die Bio-Himbeeren vom Kandlwaalhof werden von der Familie Luggin meisterhaft zu einem kräftig fruchtigen Essig verfeinert, der grandios zu einem frischen Salat mit Hühnerstreifen und...
250 ml (€ 2,64/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,60
1
-
+
Apfelbalsamico Bio - 250ml - Luggin
Apfelbalsamico Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Ebenholzbraun, verführerisch duftend und samtweich am Gaumen. Der Apfelbalsamico ist wirklich eine besondere Kostbarkeit im Essigsortiment vom Kandlwaalhof. Durch die lange und schonende Lagerung in Holzfässern erhält der Balsamico...
250 ml (€ 34,40/1000 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,60
1
-
+
Palabirnenessig Bio - 250ml - Luggin
Palabirnenessig Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Authentischer geht es wohl kaum! Der Kandlwaalhof ist für seine Verbundenheit mit seiner unmittelbaren Umwelt bekannt. Es passt also hervorragend zum Hof-Ethos, eine der ältesten und seltensten Birnensorten der Region, die Palabirne,...
250 ml (€ 2,64/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,60
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Apfelessig Bio - 0.5l - Luggin
Apfelessig Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Der große Klassiker unter den Essigkreationen vom Kandlwaalhof. Die hofeigenen Äpfel werden schonend gepresst und der Most über Monate hinweg in hocharomatischen und nährstoffreichen Essig verwandelt. Hervorragend geeignet für Salate,...
0,5 l (€ 11,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,80
1
-
+
Marille Fruchtaufstrich - 110g - Alpe Pragas
Marille Fruchtaufstrich Alpe Pragas Alpe Pragas
Wo Alpe Pragas draufsteht, steckt reinster Fruchtgenuss drinnen. Die Fruchtveredler aus den Dolomiten haben es zu ihrer Mission erklärt, ausgezeichnete Beeren- und Fruchtaufstriche herzustellen, die auch jeden noch so grauen Morgen...
110 g (€ 34,55/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 3,80
1
-
+
Champagnerapfelessig Bio - 0.5l - Luggin
Champagnerapfelessig Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Einen besonders dezenten Essig gewinnt die Familie Luggin vom Kandlwaalhof aus den hofeigenen Champagnerrenetten. Diese seltene Apfelsorte ergibt einen ausgesprochen delikaten, zart-säuerlichen Essig, der sich hervorragend zur...
0,5 l (€ 12,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Apfelessig naturtrüb - 0.5l - Weissenhof
Apfelessig naturtrüb Weissenhof Weissenhof
Der Essig hat einen fruchtigen, vollen Geschmack mit milder, ausgewogener Säure. Der Apfelessig wird durch Fermentation von frischem Apfelsaft und anschließende Reifung in holzfässeern gewonnen.
0,5 l (€ 7,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,80
1
-
+
Zuletzt angesehen