4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

    Vernatsch aus Südtirol

    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer Anbaufläche von rund 800 Hektar zählt er zu den meistverbreiteten Sorten des Landes – dies zeichnet sich auch in der Vielseitigkeit der aus ihm gewonnen Weine ab. Zu den Grundcharakteristika des Vernatsches wie dem Beerenaroma und dem moderaten Alkoholgehalt kommen markante gebietstypische Eigenschaften hinzu, die ihn zu einer stets aufregenden Weinsorte machen.

     
    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Vernatsch aus Südtirol

    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer Anbaufläche von rund 800 Hektar zählt er zu den meistverbreiteten Sorten des Landes – dies zeichnet sich auch in der Vielseitigkeit der aus ihm gewonnen Weine ab. Zu den Grundcharakteristika des Vernatsches wie dem Beerenaroma und dem moderaten Alkoholgehalt kommen markante gebietstypische Eigenschaften hinzu, die ihn zu einer stets aufregenden Weinsorte machen.

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Meraner Vernatsch "Algunder Rosengarten" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Meraner Vernatsch "Algunder... Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
    0,75 l (€ 18,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,10
    1
    -
    +
    Vernatsch "Meranerin" 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
    Vernatsch "Meranerin" 2025 Weingut Popphof Popphof
    0,75 l (€ 18,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,00
    1
    -
    +
    Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 20,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,55
    1
    -
    +
    Südtirol Vernatsch DOC Missian 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Südtirol Vernatsch DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 19,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,65
    1
    -
    +
    Vernatsch Alte Reben "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Vernatsch Alte Reben... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 23,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,30
    1
    -
    +
    Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
    Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
    0,75 l (€ 34,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,15
    1
    -
    +
    Südtirol Vernatsch DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Südtirol Vernatsch DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 14,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 10,90
    1
    -
    +
    Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 13,60
    1
    -
    +
    Vernatsch "Galea" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Vernatsch "Galea" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 21,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 16,10
    1
    -
    +
    Vernatsch 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Vernatsch 2025 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 16,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,10
    1
    -
    +
    NEU
    Vernatsch "Vinschgau" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Vernatsch "Vinschgau" 2025 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 20,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,55
    1
    -
    +
    Vernatsch "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
    Vernatsch "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
    0,75 l (€ 20,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,30
    1
    -
    +
    2 von 4