4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

    Vernatsch aus Südtirol

    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer Anbaufläche von rund 800 Hektar zählt er zu den meistverbreiteten Sorten des Landes – dies zeichnet sich auch in der Vielseitigkeit der aus ihm gewonnen Weine ab. Zu den Grundcharakteristika des Vernatsches wie dem Beerenaroma und dem moderaten Alkoholgehalt kommen markante gebietstypische Eigenschaften hinzu, die ihn zu einer stets aufregenden Weinsorte machen.

     
    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Vernatsch aus Südtirol

    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer Anbaufläche von rund 800 Hektar zählt er zu den meistverbreiteten Sorten des Landes – dies zeichnet sich auch in der Vielseitigkeit der aus ihm gewonnen Weine ab. Zu den Grundcharakteristika des Vernatsches wie dem Beerenaroma und dem moderaten Alkoholgehalt kommen markante gebietstypische Eigenschaften hinzu, die ihn zu einer stets aufregenden Weinsorte machen.

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Vernatsch "Römigberg" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
    Vernatsch "Römigberg" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 24,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 18,30
    1
    -
    +
    Vernatsch "Plantaditsch" 2024 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Vernatsch "Plantaditsch" 2024 Weingut Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 23,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,95
    1
    -
    +
    NEU
    Grauvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Grauvernatsch 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 15,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 11,25
    1
    -
    +
    NEU
    Vernatsch "Kolbenhofer" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Vernatsch "Kolbenhofer" 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
    0,75 l (€ 16,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,60
    1
    -
    +
    NEU
    Vernatsch "Rotfüssler" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Vernatsch "Rotfüssler" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 15,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 11,30
    1
    -
    +
    Vernatsch "Gschleier" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Vernatsch "Gschleier" 2023 Kellerei Girlan Girlan
    0,75 l (€ 31,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 23,35
    1
    -
    +
    Meraner Vernatsch "VALERIE" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Meraner Vernatsch "VALERIE" 2024 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 23,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,25
    1
    -
    +
    Vernatsch "Baslan" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Vernatsch "Baslan" Bio  2025 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
    0,75 l (€ 31,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 23,40
    1
    -
    +
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2023 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 29,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 22,15
    1
    -
    +
    Südtirol Vernatsch DOC "Reflexion" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Südtirol Vernatsch DOC... Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
    0,75 l (€ 32,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 24,35
    1
    -
    +
    Vernatsch "Ca____l" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Vernatsch "Ca____l" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 36,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,10
    1
    -
    +
    NEU
    Südtirol Meraner Vernatsch DOC 125 Jahre 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Südtirol Meraner Vernatsch... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 18,40
    1
    -
    +
    3 von 4