4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 159536
Beschreibung
Der Vernatsch Baslan ist ein leichter, fruchtbetonter Rotwein, der mit seiner rubinroten Farbe und dem frischen Bouquet von Kirschen und roten Beeren begeistert. Am Gaumen zeigt er sich weich und harmonisch, mit einer sanften Tanninstruktur und einem angenehm fruchtigen Abgang. Perfekt zu Südtiroler Spezialitäten wie Speck und Schüttelbrot
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Vernatsch "Baslan" Bio 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 31,20 / 1 l)
€ 23,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Vernatsch

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

12.50%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Kränzelhof
Zum Produzent
Beschreibung
Der Vernatsch Baslan ist ein leichter, fruchtbetonter Rotwein, der mit seiner rubinroten Farbe und dem frischen Bouquet von Kirschen und roten Beeren begeistert. Am Gaumen zeigt er sich weich und harmonisch, mit einer sanften Tanninstruktur und einem angenehm fruchtigen Abgang. Perfekt zu Südtiroler Spezialitäten wie Speck und Schüttelbrot
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Der Vernatsch Baslan ist ein leichter, fruchtbetonter Rotwein, der mit seiner rubinroten Farbe und dem frischen Bouquet von Kirschen und roten Beeren begeistert. Am Gaumen zeigt er sich weich und harmonisch, mit einer sanften Tanninstruktur und einem angenehm fruchtigen Abgang. Perfekt zu Südtiroler Spezialitäten wie Speck und Schüttelbrot

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Kränzelhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Südtirol Vernatsch vom Klosterweingut Muri-Gries steht für einen authentischen, traditionsreichen Vernatsch mit moderner Finesse. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Lagen rund um Bozen, deren warme Tage und kühle Nächte dem Wein...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
Vernatsch Alte Reben "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Vernatsch Alte Reben... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Sportlicher Körper, sympathisch verspieltes Wesen und unwiderstehlich uriger Charme: Der Vernatsch Alte Reben „Sonntaler“ kommt in seiner unverfälschten Art einem Schäferjungen aus einem Hirtengedicht gleich. Der Vernatsch kleidet nach...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,30
1
-
+
Südtirol Vernatsch DOC Missian 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Vernatsch DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Südtirol Vernatsch DOC Missian von St. Pauls überzeugt mit seiner leichten, frischen Art und typischem Südtiroler Charakter. Im Glas zeigt er ein leuchtendes Rubinrot, begleitet von feinen Aromen nach Kirschen, roten...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Südtirol Vernatsch DOC "Reflexion" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Südtirol Vernatsch DOC... Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Die „Reflexion“ garantiert echten Weingenuss! Bevor der autochthone Südtiroler mit seinem leuchtenden Rot ins Glas fließt, werden die edlen Vernatsch-Trauben sorgfältig gepresst und einer spontanen Maischegärung in Edelstahltanks...
0,75 l (€ 32,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,35
1
-
+
Edelvernatsch 2025 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Edelvernatsch 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Aus Girlan weht eine aromatische und angenehm fruchtige Brise: der feine Edelvernatsch der Kellerei K. Martini & Sohn. Nach einigen Monaten im Edelstahl schmeichelt dieser rubinrote Vernatsch der Nase mit seinem kräftigen Bukett mit...
1 l
€ 7,60
1
-
+
Vernatsch "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Vernatsch "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Frische Trinkfreude und großer Sortencharakter sind die Eckpfeiler, die den Vernatsch „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner zum schmackhaften Alltagsliebling machen. Der Wein verbringt zwei Monate im großen Holzfass und schon treten aus dem...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,90
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 98,95/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,60
1
-
+
NEU
Meraner Vernatsch "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Meraner Vernatsch "Festival"... Kellerei Meran Meran
Wenn man Tradition trinken kann: Der Meraner Vernatsch „Festival“ ist ein kleiner Schluck Südtiroler Weinkultur und verbindet Trinkspaß mit fruchtiger Eleganz. Fünf Monate reift der autochthone Tropfen im großen Eichenfass und füllt...
0,75 l (€ 14,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,95
1
-
+
Zuletzt angesehen