4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 161773
Beschreibung
Der Meraner Vernatsch Algunder Rosengarten 2023 von Burggräfler Meran erstrahlt in einem leuchtenden Rubinrot. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren, Kirschen und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen ze sich dieser Vernatsch leicht und fruchtig, mit weichen Tanninen und einer angenehmen Frische. Ein perfekter Begleiter zu traditionellen Südtiroler Gerichten wie Speck und Schüttelbrot, aber auch zu leichteren Fleisch- und Pastagerichten.  
Zutaten
Enthält SULFITE

Ursprungsland: Italien

Meraner Vernatsch "Algunder Rosengarten" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 18,80 / 1 l)
€ 14,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

8-11 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Vernatsch

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.00%

Burggräfler Weinkellerei
Zum Produzent
Beschreibung
Der Meraner Vernatsch Algunder Rosengarten 2023 von Burggräfler Meran erstrahlt in einem leuchtenden Rubinrot. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren, Kirschen und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen ze sich dieser Vernatsch leicht und fruchtig, mit weichen Tanninen und einer angenehmen Frische. Ein perfekter Begleiter zu traditionellen Südtiroler Gerichten wie Speck und Schüttelbrot, aber auch zu leichteren Fleisch- und Pastagerichten.  
Zutaten
Enthält SULFITE

Ursprungsland: Italien
Allergene
Der Meraner Vernatsch Algunder Rosengarten 2023 von Burggräfler Meran erstrahlt in einem leuchtenden Rubinrot. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren, Kirschen und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen ze sich dieser Vernatsch leicht und fruchtig, mit weichen Tanninen und einer angenehmen Frische. Ein perfekter Begleiter zu traditionellen Südtiroler Gerichten wie Speck und Schüttelbrot, aber auch zu leichteren Fleisch- und Pastagerichten.  
Enthält SULFITE

Ursprungsland: Italien
Burggräfler Weinkellerei
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rosé "Merose" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Cuvée Rosé "Merose" 2025 Weingut Kornell Kornell
Wer behauptet, Rosé sei bloß ein Sommersäftchen, ändert beim „Merose" vom Weingut Kornell schnell seine Meinung. Er bietet schöne Struktur, Würze und Tiefgang, ohne dabei die klassische Unbeschwertheit seiner Farbgenossen zu vergessen....
0,75 l (€ 20,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,70
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Weingut Manincor Manincor
Leuchtende, lachsrote Farbe. In der Nase zarter Duft nach Himbeeren und Kirschen, saftig und cremig am Gaumen, langanhaltend mit feinem Gerbstoff und mineralisch-fruchtigem Nachhall.  
0,75 l (€ 32,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,35
1
-
+
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Ein frischer Wind weht durch die edlen Reben des Unterlands. Der „T Rosé“ der Kellerei Tramin ist eine Cuvée aus Merlot, Lagrein und Blauburgunder, die im Edelstahltank sowohl vergoren als auch als auch ausgebaut wird. Das pricklige...
0,75 l (€ 13,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Andrian Andrian
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Südtirol Vernatsch vom Klosterweingut Muri-Gries steht für einen authentischen, traditionsreichen Vernatsch mit moderner Finesse. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Lagen rund um Bozen, deren warme Tage und kühle Nächte dem Wein...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Mit ihrem Lagrein Kretzer stellt die Kellerei Muri-Gries einen Rosé vor, der zum Genießen einlädt. Sommerflair in jedem Schluck! Das helle Kirschrot verführt auf den ersten Blick und entfaltet ein Duftspiel, das von fruchtig frischen...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
Eleganz und Trinkfreude dürfen gerne im selben Atemzug erwähnt werden, besonders wenn man vom Rosé „20/26“ von Elena Walch spricht. Der Druck des Lagrein, die Finesse des Blauburgunders und die Fülle des Merlot verbinden sich in diesem...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,10
1
-
+
Zuletzt angesehen