4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 156549
Beschreibung

Der Weißburgunder "Wir mussten Künstler sein" von Andi Sölva ist ein Meisterwerk, geprägt von Kalkschotterböden mit hohem Lehmanteil und starken Temperaturschwankungen. Dieser Wein zeigt sich in klarem Strohgelb und entfaltet erfrischende Aromen von Apfel, Zitrus, Kräutern, Heu und einer Spur von Mineralität, abgerundet durch Minze. Die sanfte Pressung und der Ausbau in großen Holzfässern sowie im Barrique betonen seinen trockenen, leicht wärmenden Charakter am Gaumen. Weich und rund, mit animierender Säure, entfaltet er sich kraftvoll und endet in einem aromatischen Abgang. Perfekt als Aperitif oder Begleiter zu geräuchertem Schinken, ein wahrer Allrounder.



Schon gewusst:

Das Etikett zeigt ein Foto der Kellermannschaft der Neuen Kellerei Kaltern in den '50er Jahren, eine Zeit, in der es galt, Pioniersarbeit im Südtiroler Weinbau zu leisten.

Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien

Weißburgunder "Wir mussten Künstler sein" 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 30,60 / 1 l)
€ 22,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Weingut Andi Sölva
Zum Produzent
Beschreibung

Der Weißburgunder "Wir mussten Künstler sein" von Andi Sölva ist ein Meisterwerk, geprägt von Kalkschotterböden mit hohem Lehmanteil und starken Temperaturschwankungen. Dieser Wein zeigt sich in klarem Strohgelb und entfaltet erfrischende Aromen von Apfel, Zitrus, Kräutern, Heu und einer Spur von Mineralität, abgerundet durch Minze. Die sanfte Pressung und der Ausbau in großen Holzfässern sowie im Barrique betonen seinen trockenen, leicht wärmenden Charakter am Gaumen. Weich und rund, mit animierender Säure, entfaltet er sich kraftvoll und endet in einem aromatischen Abgang. Perfekt als Aperitif oder Begleiter zu geräuchertem Schinken, ein wahrer Allrounder.



Schon gewusst:

Das Etikett zeigt ein Foto der Kellermannschaft der Neuen Kellerei Kaltern in den '50er Jahren, eine Zeit, in der es galt, Pioniersarbeit im Südtiroler Weinbau zu leisten.

Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Weißburgunder "Wir mussten Künstler sein" von Andi Sölva ist ein Meisterwerk, geprägt von Kalkschotterböden mit hohem Lehmanteil und starken Temperaturschwankungen. Dieser Wein zeigt sich in klarem Strohgelb und entfaltet erfrischende Aromen von Apfel, Zitrus, Kräutern, Heu und einer Spur von Mineralität, abgerundet durch Minze. Die sanfte Pressung und der Ausbau in großen Holzfässern sowie im Barrique betonen seinen trockenen, leicht wärmenden Charakter am Gaumen. Weich und rund, mit animierender Säure, entfaltet er sich kraftvoll und endet in einem aromatischen Abgang. Perfekt als Aperitif oder Begleiter zu geräuchertem Schinken, ein wahrer Allrounder.



Schon gewusst:

Das Etikett zeigt ein Foto der Kellermannschaft der Neuen Kellerei Kaltern in den '50er Jahren, eine Zeit, in der es galt, Pioniersarbeit im Südtiroler Weinbau zu leisten.

Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Weingut Andi Sölva
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
Der Weißburgunder Riserva „V Years“ der Kellerei Meran ist ein Juwel, dem die Zeit seinen filigranen Feinschliff verleiht. Wie der Name bereits verrät brauch der Prestigewein ganze fünf Jahre vom Weinberg ins Glas: Eines davon verbringt...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 78,20
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-16%
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Vom Sauvignon der Kellerei Schreckbichl lässt man sich gerne die kalte Schulter zeigen. Geprägt vom kühlen Mikroklima der mittelhohen Hanglagen und mineralstoffreichen Böden entwickelt er eine mineralische Frische und würzige Aromatik,...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50 € 13,70
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Rosenmuskateller "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Rosenmuskateller "Rote Rose" Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Rosenmuskateller „Rote Rose“ der Kellerei Nals Magreid macht seinem Namen alle Ehre: Geschmeidig, elegant und zeitlos. Dieses weingewordene Juwel glänzt rubinrot im Glas, aus dem Düfte von Rosen und Himbeeren entsteigen. Die...
0,75 l (€ 17,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,85
1
-
+
Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Dem Weingut Castel Sallegg gelingt mit dem Merlot Riserva ein großer Wurf: Ein Südtiroler Merlot, der es mit den großen Bordeaux-Exemplaren aufnehmen will! Die 18 Monate im kleinen Eichenfass und das Reifejahr auf der Flasche sind schon...
0,75 l (€ 41,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,05
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Warme, luftige Plätzchen auf lehmhaltigen Böden speisen den erlesenen Gewürztraminer von Castel Sallegg! Nach der Gärung im Edelstahltank und der Veredelung auf Feinhefe, hüllt der Gewürztraminer das Glas in seinen hell goldgelben...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Wer beim Vernatsch „Rotfüssler“ der Kellerei Schreckbichl keine Lust auf eine gesellige Runde mit gutem Essen bekommt, dem ist nicht zu trauen! Der bekömmliche Rote ist der perfekte Wein zur Südtiroler Marende, kann aber noch viel mehr....
0,75 l (€ 15,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,30
1
-
+
Zuletzt angesehen