4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 160634
Beschreibung

Wenn sich ein Wein einen so strahlenden Namen wie „Sonnengold“ verdient hat, dann die PIWI Cuvée vom Weingut Himmelreich. In einer der sonnenreichsten Lagen Südtirols gedeihen die pilzwiderstandsfähigen Sorten Muscaris und Solaris sowie Riesling auf ca. 650 m ü. M. Die einzigartige Kombination aus Mikroklima und Verschnittpartnern bringt strohgoldenen Glanz ins Glas. An der Nase gibt sich der „Sonnengold“ ebenso brillant mit Rosenduft, Muskatnoten und Akzenten von Kamille und weißem Pfeffer. Stramm, anregend frisch und fesselnd würzig zeigt er sich im Gaumen und sorgt ausgewogen und charakterstark für einen langanhaltenden Eindruck. Ein sehr stimmiger Verschnitt mit viel Persönlichkeit, der zu allerlei Vorspeisen, Fisch und Meeresfrüchten probiert werden sollte. 



Schon gewusst:

Der Sonnenberg im Vinschgau ist mit 250 Sonnentagen im Jahr und extrem niedrigen Niederschlagsraten die wärmste Lage in Südtirols Westen. Im Wechselspiel mit der relativ hohen Lage und dem erfrischenden Wind ergibt sich ein faszinierendes Mikroklima für ebenso spannende Weine.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Piwi weiss "Sonnengold" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 29,33 / 1 l)
€ 22,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Kräftige Pastagerichte, Meeresfrüchte und Krustentiere, rotes Fleisch und Wild

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Vinschgau

Rebsorte

Muscaris, Riesling, Solaris

Alkoholgehalt

12.00%

Trinktemperatur

12-14 °C

Weingut Himmelreich
Zum Produzent
Beschreibung

Wenn sich ein Wein einen so strahlenden Namen wie „Sonnengold“ verdient hat, dann die PIWI Cuvée vom Weingut Himmelreich. In einer der sonnenreichsten Lagen Südtirols gedeihen die pilzwiderstandsfähigen Sorten Muscaris und Solaris sowie Riesling auf ca. 650 m ü. M. Die einzigartige Kombination aus Mikroklima und Verschnittpartnern bringt strohgoldenen Glanz ins Glas. An der Nase gibt sich der „Sonnengold“ ebenso brillant mit Rosenduft, Muskatnoten und Akzenten von Kamille und weißem Pfeffer. Stramm, anregend frisch und fesselnd würzig zeigt er sich im Gaumen und sorgt ausgewogen und charakterstark für einen langanhaltenden Eindruck. Ein sehr stimmiger Verschnitt mit viel Persönlichkeit, der zu allerlei Vorspeisen, Fisch und Meeresfrüchten probiert werden sollte. 



Schon gewusst:

Der Sonnenberg im Vinschgau ist mit 250 Sonnentagen im Jahr und extrem niedrigen Niederschlagsraten die wärmste Lage in Südtirols Westen. Im Wechselspiel mit der relativ hohen Lage und dem erfrischenden Wind ergibt sich ein faszinierendes Mikroklima für ebenso spannende Weine.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Wenn sich ein Wein einen so strahlenden Namen wie „Sonnengold“ verdient hat, dann die PIWI Cuvée vom Weingut Himmelreich. In einer der sonnenreichsten Lagen Südtirols gedeihen die pilzwiderstandsfähigen Sorten Muscaris und Solaris sowie Riesling auf ca. 650 m ü. M. Die einzigartige Kombination aus Mikroklima und Verschnittpartnern bringt strohgoldenen Glanz ins Glas. An der Nase gibt sich der „Sonnengold“ ebenso brillant mit Rosenduft, Muskatnoten und Akzenten von Kamille und weißem Pfeffer. Stramm, anregend frisch und fesselnd würzig zeigt er sich im Gaumen und sorgt ausgewogen und charakterstark für einen langanhaltenden Eindruck. Ein sehr stimmiger Verschnitt mit viel Persönlichkeit, der zu allerlei Vorspeisen, Fisch und Meeresfrüchten probiert werden sollte. 



Schon gewusst:

Der Sonnenberg im Vinschgau ist mit 250 Sonnentagen im Jahr und extrem niedrigen Niederschlagsraten die wärmste Lage in Südtirols Westen. Im Wechselspiel mit der relativ hohen Lage und dem erfrischenden Wind ergibt sich ein faszinierendes Mikroklima für ebenso spannende Weine.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Himmelreich
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rot "Gneis" 2020 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Cuvée Rot "Gneis" 2020 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Pure Lebensfreude! Die rote Cuvée „Gneis“ des Weinguts Unterortl weiß den Tag zu versüßen und taucht das Glas in strahlendes Rot, das Genuss verspricht! Nach acht Monaten in Eichen- und Akazienholzfässern treten Sauerkirschen und...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,10
1
-
+
St. Magdalena Klassisch "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalena Klassisch... Weingut Unterganzner Unterganzner
Intensiver Duft, Kraft und Stärke: Der St. Magdalener klassisch von Unterganzner beeindruckt mit Offenheit in jedem Schluck. Blauburgunder, Lagrein und Vernatsch harmonieren perfekt und ergeben einen rubinroten Trunk, der mit...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,60
1
-
+
Kerner "Luxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner "Luxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Nicht nur mit seiner Pfote zeichnet der Luchs den Kerner „Luxs“ vom Weingut Niklas, auch sein flinkes Wesen spiegelt sich im agilen Weißen wider!  Nach fünf Monaten im Stahltank und im Holzfass huscht der Kerner ins Glas und bringt...
0,75 l (€ 20,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,70
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Kerner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Der Kerner vom Pacher.Huber gilt als einer der bedeutendsten Weißweine der Region. Die Reben werden nahe des Klosters Neustift angebaut und aus ihren Früchten wird ein straffer, trockener und trinkfreudiger Weißer gewonnen. Das...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 Kellerei Terlan Terlan
Der Merlot Riserva „Siebeneich“ der Kellerei Terlan ist ein würdiger Vertreter der Bordeauxsorte, der in Körper und Finesse seinem französischen Konterpart sehr wohl das Wasser reichen kann. Die handverlesenen Trauben vergären in...
0,75 l (€ 32,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,30
1
-
+
Blauburgunder Riserva „Vigna Kofl“ 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Blauburgunder Riserva „Vigna... Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Der Gipfelstürmer aus dem Hause Peter Zemmer! Der unbeschreiblich harmonische Blauburgunder Riserva „Vigna Kofl“ gedeiht auf schwindelerregenden 1.030 m ü. M. und bringt aus der Höhe Kraft und Eleganz mit ins Glas. Nach rund zwei Jahren...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,20
1
-
+
Solaris Bio 2020 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Solaris Bio 2020 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Die Sonnenkönigin unter den Wießweinen! Die Reben, die den Solaris „14“ ins Leben rufen, dürfen bei Thomas Niedermayr auf 500 bis 700 m ü. M. an wilden Dolomit-Hängen ihr volles Potential entfalten. Der daraus gewonnene Naturwein...
0,75 l (€ 35,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 1.5l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Was lange währt, wird endlich gut! Alois Lageder zieht mit seinem Cabernet Riserva das Ergebnis von über zwei Jahren der weitsichtigen und bedachten Arbeit auf die Flasche. Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon wandern über rund 24...
1,5 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,20
1
-
+
Zuletzt angesehen