4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 154908
Beschreibung

Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem winzigen Prozentteil an Lagrein veredelt, der jedoch einen riesen Unterschied bewirkt. Zuerst im Holzfass und dann in der Flasche entwickelt der Wein seine Finesse, bevor er granatrot ins Glas fließt. Reife Kirscharomen, verfeinert von einem Hauch Mandel, leiten in den fesselnd komplexen Geschmack über, der sich im langen Abgang elegant aufschlüsselt. Wie geschaffen für eine edle Wurst- und Käseplatte oder herzhaftem Geflügel.



Schon gewusst:

So wie im Vernatsch mit dem Tropfen Lagrein mehr steckt als man zuerst vermuten würde, steckt auch im Name „Arena“ mehr. Nicht nur das lateinische Wort für Sand steckt dahinter, das natürlich eine Hommage an die besondere Bodenbeschaffenheit des Weinberges ist. Auch die Lage der Weinberge selbst ist damit gemeint, die sich wie ein Amphitheater den Steilhang hinaufwinden.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Vernatsch "Arena" 2021

Inhalt: 0.75 l (€ 34,87 / 1 l)
€ 26,15

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Vernatsch

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

12.50%

Weingut Oberstein
Zum Produzent
Beschreibung

Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem winzigen Prozentteil an Lagrein veredelt, der jedoch einen riesen Unterschied bewirkt. Zuerst im Holzfass und dann in der Flasche entwickelt der Wein seine Finesse, bevor er granatrot ins Glas fließt. Reife Kirscharomen, verfeinert von einem Hauch Mandel, leiten in den fesselnd komplexen Geschmack über, der sich im langen Abgang elegant aufschlüsselt. Wie geschaffen für eine edle Wurst- und Käseplatte oder herzhaftem Geflügel.



Schon gewusst:

So wie im Vernatsch mit dem Tropfen Lagrein mehr steckt als man zuerst vermuten würde, steckt auch im Name „Arena“ mehr. Nicht nur das lateinische Wort für Sand steckt dahinter, das natürlich eine Hommage an die besondere Bodenbeschaffenheit des Weinberges ist. Auch die Lage der Weinberge selbst ist damit gemeint, die sich wie ein Amphitheater den Steilhang hinaufwinden.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem winzigen Prozentteil an Lagrein veredelt, der jedoch einen riesen Unterschied bewirkt. Zuerst im Holzfass und dann in der Flasche entwickelt der Wein seine Finesse, bevor er granatrot ins Glas fließt. Reife Kirscharomen, verfeinert von einem Hauch Mandel, leiten in den fesselnd komplexen Geschmack über, der sich im langen Abgang elegant aufschlüsselt. Wie geschaffen für eine edle Wurst- und Käseplatte oder herzhaftem Geflügel.



Schon gewusst:

So wie im Vernatsch mit dem Tropfen Lagrein mehr steckt als man zuerst vermuten würde, steckt auch im Name „Arena“ mehr. Nicht nur das lateinische Wort für Sand steckt dahinter, das natürlich eine Hommage an die besondere Bodenbeschaffenheit des Weinberges ist. Auch die Lage der Weinberge selbst ist damit gemeint, die sich wie ein Amphitheater den Steilhang hinaufwinden.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sekt Brut "metodo classico" - 0.38l - Sektkellerei Arunda
Sekt Brut "metodo classico" Sektkellerei Arunda Sektkellerei Arunda
Der Südtiroler Sekt Brut DOC VSQ von Arunda repräsentiert die hohe Kunst der Sektproduktion im traditionellen Flaschengärverfahren. Dieser Sekt, hergestellt in den malerischen Weinbergen Südtirols, zeichnet sich durch seine feine Perlage...
0,38 l (€ 42,11/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Edelvernatsch "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Edelvernatsch... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der erfrischend geradlinige Edelvernatsch „Pfeffersburger“ der Kellerei Nals Margreid kennt nur eine Mission: Trinkfreude pur! Sortenreines Traubengut vom Vernatsch wird mehrere Monate im Edelstahltank und im Holzfass zur Vollreife...
0,75 l (€ 13,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,45
1
-
+
Vernatsch "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Vernatsch "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Frische Trinkfreude und großer Sortencharakter sind die Eckpfeiler, die den Vernatsch „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner zum schmackhaften Alltagsliebling machen. Der Wein verbringt zwei Monate im großen Holzfass und schon treten aus dem...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,90
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Unverfälscht, unaufdringlich, unvergesslich: Der Lagrein "Rubeno" der Kellerei Andrian ist ein charakterstarker Autochthoner, der voll und ganz zu seiner Herkunft steht und genau deswegen so begeistert. Der sortenreine Lagrein stammt von...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Kunden-
liebling
Johannis Rosmarin Sirup "JoRo" - 0.75l - Torgglerhof
Johannis Rosmarin Sirup "JoRo" JoRo - Torgglerhof JoRo - Torgglerhof
Johannisbeere küsst Rosmarin und begeistert mit einem einzigartigen Geschmackserlebnis! Fruchtig frisch und obendrein noch unwiderstehlich lecker präsentiert der Torgglerhof seinen brandneuen Sirup: Johannis Rosmarin Spritz "JoRo"....
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Kunden-
liebling
Pistaziencreme - 200g - Oberhöller
Pistaziencreme Oberhöller Schokolade Oberhöller Schokolade
Ein cremiger Aufstrich der etwas anderen Art. Mit ihrer Pistaziencreme verwöhnt die Schokoladenmanufaktur Oberhöller den Gaumen aller etwas abenteuerlustigen Genießer. Die Streichcreme ist buttrig weich und schmeckt dank der 45% an...
200 g (€ 67,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
Zuletzt angesehen