4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 154750
Beschreibung
Der große Rote vom Stroblhof: Der Blauburgunder Riserva ist die Belohnung langjähriger Arbeit im Weinberg und im Keller - eine Belohnung, die jede Mühe wert ist. Auf zwölf Monate Ausbau im kleinen Eichenfass folgen weitere acht im großen und ein krönendes Jahr auf der Flasche. Ein schillernder Rubin strahlt aus dem Glas und entfaltet ein Duftspiel aus roten Beeren, würziger Muskatnuss und einer verhaltenen, aber reizvollen Note von Feuersstein. Am Gaumen punktet der Blauburgunder mit samtigen Gerbstoffen und anregender Frische. Dicht, füllig und schmeichelhaft klingt sein Echo lange nach. Wild, Lamm, Rind oder gereifter Käse könnten sich kaum eine bessere Begleitung wünschen.

Schon gewusst: Blauburgunder, Spätburgunder, Pinot Nero oder Pinot Noir - der weitläufig als Rotweinkönig gepriesene Pinot hat viele Namen und mindestens genauso viele Geschmacksprofile. Südtiroler Blauburgunder gelten dabei als einige der besten Exemplare südlich des Alpenkamms.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder Riserva 2020

Inhalt: 1.5 l (€ 62,27 / 1 l)
€ 93,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

16-18 °C

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Stroblhof
Zum Produzent
Beschreibung
Der große Rote vom Stroblhof: Der Blauburgunder Riserva ist die Belohnung langjähriger Arbeit im Weinberg und im Keller - eine Belohnung, die jede Mühe wert ist. Auf zwölf Monate Ausbau im kleinen Eichenfass folgen weitere acht im großen und ein krönendes Jahr auf der Flasche. Ein schillernder Rubin strahlt aus dem Glas und entfaltet ein Duftspiel aus roten Beeren, würziger Muskatnuss und einer verhaltenen, aber reizvollen Note von Feuersstein. Am Gaumen punktet der Blauburgunder mit samtigen Gerbstoffen und anregender Frische. Dicht, füllig und schmeichelhaft klingt sein Echo lange nach. Wild, Lamm, Rind oder gereifter Käse könnten sich kaum eine bessere Begleitung wünschen.

Schon gewusst: Blauburgunder, Spätburgunder, Pinot Nero oder Pinot Noir - der weitläufig als Rotweinkönig gepriesene Pinot hat viele Namen und mindestens genauso viele Geschmacksprofile. Südtiroler Blauburgunder gelten dabei als einige der besten Exemplare südlich des Alpenkamms.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der große Rote vom Stroblhof: Der Blauburgunder Riserva ist die Belohnung langjähriger Arbeit im Weinberg und im Keller - eine Belohnung, die jede Mühe wert ist. Auf zwölf Monate Ausbau im kleinen Eichenfass folgen weitere acht im großen und ein krönendes Jahr auf der Flasche. Ein schillernder Rubin strahlt aus dem Glas und entfaltet ein Duftspiel aus roten Beeren, würziger Muskatnuss und einer verhaltenen, aber reizvollen Note von Feuersstein. Am Gaumen punktet der Blauburgunder mit samtigen Gerbstoffen und anregender Frische. Dicht, füllig und schmeichelhaft klingt sein Echo lange nach. Wild, Lamm, Rind oder gereifter Käse könnten sich kaum eine bessere Begleitung wünschen.

Schon gewusst: Blauburgunder, Spätburgunder, Pinot Nero oder Pinot Noir - der weitläufig als Rotweinkönig gepriesene Pinot hat viele Namen und mindestens genauso viele Geschmacksprofile. Südtiroler Blauburgunder gelten dabei als einige der besten Exemplare südlich des Alpenkamms.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Blauburgunder "Mason" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Der Wein ist reif in der Frucht und frisch in der Würze, fruchtbetont und feingliedrig am Gaumen, samtig und zugleich fest von der Zungenspitze bis zum Abgang.    
0,75 l (€ 54,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,75
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Blauburgunder Riserva "St. Daniel" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Blauburgunder Riserva "St.... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Blauburgunder Riserva „St. Daniel“ der Kellerei Schreckbichl stellt einen Burgunden dar, dem das Südtiroler Terroir das gewisse Etwas verleiht. Auf eine kurze Kaltmazeration folgt eine zweiwöchige Gärung des Mosts. Folglich werden...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,90
1
-
+
-9%
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Frische, Jugend, Eleganz: Stünden einem nur drei Worte zur Beschreibung des Weißburgunders „Vom Stein“ aus dem Hause Castelfeder zur Verfügung, so wären es diese drei. Nach sechs Monaten im Edelstahltank zeigt sich der Weißburgunder in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50 € 17,10
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Blauburgunder Riserva... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Blauburgunder Riserva "Fallwind" der Kellerei St. Michael-Eppan zeigt sich genauso anspruchsvoll und charmant, wie man es von einer Grande Dame nicht anders erwarten würde. Nach insgesamt mindestens zwei Jahren der Lagerung im...
0,75 l (€ 33,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,10
1
-
+
Weissburgunder "Tyrol" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Tyrol" 2023 Kellerei Meran Meran
Der Weißburgunder „Tyrol“ der Kellerei Meran bringt das Wesen Südtiroler Weißweins so treffend wie kaum ein anderer auf den Punkt: Kraft, Finesse und Individualität im Gleichklang. Nach achtmonatiger Reifezeit in Stahl- und Eichenfässern...
0,75 l (€ 41,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,05
1
-
+
-16%
Weissburgunder 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
Weissburgunder 2022 Weingut Himmelreich Himmelreich
Markus Fliri stellt im Namen des Weingutes Himmelreich einen charakterstarken Weißburgunder  von natürlichem Charme vor. Das leuchtende Grüngelb birgt das kennzeichnende Fruchtaroma von Birne, Apfel und zarten Zitrusnoten. Straff...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00 € 19,00
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Zuletzt angesehen