4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162896
Beschreibung
Mei liabster Weiß-Burgunder! Dem Süden winkende Sonnenhänge schenken dem Weißburgunder „Castel Juval“ des Weinguts Unterortl seine feinen Aromen und schöne Säure. Nach Monaten der Lagerung im Edelstahl- und Akazienholzfass entfaltet der edle Weißwein sein komplexes Bukett von frischen Äpfeln, Birnen und Zitrusfrüchten. Mineralisch und anhaltend präsentiert er sich am Gaumen und verführt mit seiner Harmonie an sanfter Säure und charmanter Süße. Der Weißburgunder „Castel Juval“ schmeckt zu Spargelgerichten besonders gut, passt aber auch zu feinen Vorspeisen, Fisch und weißem Fleisch.

Schon gewusst: Die aus dem 13. Jahrhundert stammende Burg Schloss Juval ist heute im Besitz des Südtiroler Extrembergsteigers Reinhold Messner und ist zugleich sein Wohnsitz und Messner Mountain Museum. Pächter Gisela und Martin Aurich kümmern sich um die idyllischen Weinberge des Schlosses und stellen am Weingut Unterortl nicht nur erlesene Weine, sondern auch eigengebrannte Schnäpse her.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Inhalt: 0.75 l (€ 28,27 / 1 l)
€ 21,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Vinschgau

Alkoholgehalt

13.50%

Anlass

relax Feierabend, Sommerwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Unterortl Castel Juval
Zum Produzent
Beschreibung
Mei liabster Weiß-Burgunder! Dem Süden winkende Sonnenhänge schenken dem Weißburgunder „Castel Juval“ des Weinguts Unterortl seine feinen Aromen und schöne Säure. Nach Monaten der Lagerung im Edelstahl- und Akazienholzfass entfaltet der edle Weißwein sein komplexes Bukett von frischen Äpfeln, Birnen und Zitrusfrüchten. Mineralisch und anhaltend präsentiert er sich am Gaumen und verführt mit seiner Harmonie an sanfter Säure und charmanter Süße. Der Weißburgunder „Castel Juval“ schmeckt zu Spargelgerichten besonders gut, passt aber auch zu feinen Vorspeisen, Fisch und weißem Fleisch.

Schon gewusst: Die aus dem 13. Jahrhundert stammende Burg Schloss Juval ist heute im Besitz des Südtiroler Extrembergsteigers Reinhold Messner und ist zugleich sein Wohnsitz und Messner Mountain Museum. Pächter Gisela und Martin Aurich kümmern sich um die idyllischen Weinberge des Schlosses und stellen am Weingut Unterortl nicht nur erlesene Weine, sondern auch eigengebrannte Schnäpse her.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mei liabster Weiß-Burgunder! Dem Süden winkende Sonnenhänge schenken dem Weißburgunder „Castel Juval“ des Weinguts Unterortl seine feinen Aromen und schöne Säure. Nach Monaten der Lagerung im Edelstahl- und Akazienholzfass entfaltet der edle Weißwein sein komplexes Bukett von frischen Äpfeln, Birnen und Zitrusfrüchten. Mineralisch und anhaltend präsentiert er sich am Gaumen und verführt mit seiner Harmonie an sanfter Säure und charmanter Süße. Der Weißburgunder „Castel Juval“ schmeckt zu Spargelgerichten besonders gut, passt aber auch zu feinen Vorspeisen, Fisch und weißem Fleisch.

Schon gewusst: Die aus dem 13. Jahrhundert stammende Burg Schloss Juval ist heute im Besitz des Südtiroler Extrembergsteigers Reinhold Messner und ist zugleich sein Wohnsitz und Messner Mountain Museum. Pächter Gisela und Martin Aurich kümmern sich um die idyllischen Weinberge des Schlosses und stellen am Weingut Unterortl nicht nur erlesene Weine, sondern auch eigengebrannte Schnäpse her.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Unterortl Castel Juval
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
IGT Weissburgunder Weinberg Dolomiten 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
IGT Weissburgunder Weinberg... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Der Weissburgunder vom Innerleiterhof zeigt sich frisch und elegant mit typischem Südtiroler Charakter. Im Glas leuchtet er strohgelb, in der Nase entfalten sich Aromen von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Am Gaumen wirkt er...
0,75 l (€ 23,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,95
1
-
+
Weissburgunder "Cora" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Weissburgunder "Cora" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
IGT Weinberg Dolomiten Goldmuskateller 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
IGT Weinberg Dolomiten... Weingut Popphof Popphof
Der Goldmuskateller vom Popphof aus überzeugt mit seiner leuchtend goldenen Farbe und dem intensiven Aroma von Muskat und exotischen Früchten. Am Gaumen ze er eine lebendige Säure und eine angenehme Süße, die in einem langen,...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Weißburgunder "Versalto" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Weißburgunder "Versalto" Bio... Alois Lageder Alois Lageder
Der Weißburgunder „Versalto“ von Alois Lageder schlägt zugleich die Brücke zwischen Eleganz und Trinkspaß sowie zwischen zwei Talseiten. Das sortenreine Traubengut wird schonend verarbeitet und reift etwa neun Monate im Edelstahltank...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,80
1
-
+
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Bereits der Name des „Pfefferer“ der Kellerei Schreckbichl verrät einiges über den Wein: Frisch, jugendlich, elegant und doch pfiffig. Die Goldmuskatellertrauben werden im Edelstahltank vergoren und anschließend mehrere Monate lang auf...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Lagrein Riserva "Staffes" 2023 - 0.75l - Weingut Kornell
Lagrein Riserva "Staffes" 2023 Weingut Kornell Kornell
Autochthon und imposant bereitet der Lagrein Riserva „ Staffes“ vom Weingut Kornell ein stürmisch elegantes Geschmackserlebnis. Ein Jahr reift der große Rote im kleinen Eichenfass und ein weiteres auf der Flasche. Endlich leuchtet sein...
0,75 l (€ 40,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,30
1
-
+
Südtirol Eisacktal DOC Müller Thurgau BIO 2022 - 0.75l - Weingut Garlider
Südtirol Eisacktal DOC Müller... Weingut Garlider Garlider
Der Müller Thurgau ist ein schmackhafter Weißwein mit grünlich bis hellgelber Farbe. Atemberaubend der Duft nach Blumen, Gras und Muskat. Der Geschmack erfrischt durch seine charismatischen Aromen 
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Zuletzt angesehen