4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161773
Descrizione
La Schiava Schiava Algunder Rosengarten 2023 di Burggräfler Meran risplende di un vivace rosso rubino. Al naso si percepiscono aromi di bacche rosse, ciliegie e un accenno di violetta. Al palato, questo Schiava è leggero e fruttato, con tannini morbidi e una piacevole freschezza. Un perfetto accompagnamento per piatti tradizionali altoatesini come speck e Schüttelbrot, ma anche per piatti di carne leggera e pasta.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Meraner Vernatsch "Algunder Rosengarten" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,80 / 1 l)
€ 14,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Schiava

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

13.00%

Cantina Burggräfler
Al produttore
Descrizione
La Schiava Schiava Algunder Rosengarten 2023 di Burggräfler Meran risplende di un vivace rosso rubino. Al naso si percepiscono aromi di bacche rosse, ciliegie e un accenno di violetta. Al palato, questo Schiava è leggero e fruttato, con tannini morbidi e una piacevole freschezza. Un perfetto accompagnamento per piatti tradizionali altoatesini come speck e Schüttelbrot, ma anche per piatti di carne leggera e pasta.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
La Schiava Schiava Algunder Rosengarten 2023 di Burggräfler Meran risplende di un vivace rosso rubino. Al naso si percepiscono aromi di bacche rosse, ciliegie e un accenno di violetta. Al palato, questo Schiava è leggero e fruttato, con tannini morbidi e una piacevole freschezza. Un perfetto accompagnamento per piatti tradizionali altoatesini come speck e Schüttelbrot, ma anche per piatti di carne leggera e pasta.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cantina Burggräfler
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Rosé "Merose" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Cuvée Rosé "Merose" 2025 Tenuta Kornell Kornell
Chi sostiene che il rosé sia solo un vinello estivo cambierà subito idea davanti al “Merose” della tenuta Kornell. Questo vino colpisce per la sua struttura, la speziatura e la profondità, senza rinunciare alla leggerezza tipica della...
0,75 l (€ 20,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,70
1
-
+
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 Cantina Girlan Girlan
Il cavallo di battaglia della Cantina Girlan: "Fass Nr. 9"! Questo è il nome dell'elegante Schiava che la Cantina Girlan produce solo nelle migliori annate, garantendo così il massimo del piacere. Il suo rosso ciliegia brillante anticipa...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,80
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Cantina Girlan Girlan
Un vino che non lascia affatto a desiderare! Il Gewürztraminer della Cantina Girlan incarna l'eleganza e la potenza che esibisce nel calice, tinto del suo colore giallo paglierino brillante. Come gli altri classici altoatesini, il...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Tenuta Manincor Manincor
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.
0,75 l (€ 32,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,35
1
-
+
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
0,75 l (€ 13,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,00
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Rosé 2025 Cantina Andriano Andriano
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
Visti di recente