4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 163491
Descrizione
Il Merlot Cabernet “Feld” della Cantina Kaltern attrae costantemente nuovi amanti e non finisce mai di dilettare i fedeli di sempre. Alla tradizionale macerazione segue un affinamento di 12 mesi in barrique e in grandi botti di legno. Il rosso granata intenso risplende nel calice e note calde di frutti di bosco maturi e cacao tostato inebriano l’olfatto. Al palato, questo rosso colpisce con tannini morbidi e un corpo pieno. Profondo, dalla forza avvenente e allo stesso tempo carezzevole, il vino “Feld” ben si abbina ad arrosti di carne rossa e selvaggina.

Sapevi che: La Cantina Kaltern è una storica cooperativa di viticoltori che tiene alto il nome dei vini della zona del Lago di Caldaro. I suoi vini sono sinonimo di piacere e di attitudine verso la quotidianità in questa regione unica nel suo genere. La cantina vuole preservare la tradizione del lago di Caldaro e trattare il vino con il massimo rispetto.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Merlot "Feld" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 28,40 / 1 l)
€ 21,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet, Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

16-18 °C

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Il Merlot Cabernet “Feld” della Cantina Kaltern attrae costantemente nuovi amanti e non finisce mai di dilettare i fedeli di sempre. Alla tradizionale macerazione segue un affinamento di 12 mesi in barrique e in grandi botti di legno. Il rosso granata intenso risplende nel calice e note calde di frutti di bosco maturi e cacao tostato inebriano l’olfatto. Al palato, questo rosso colpisce con tannini morbidi e un corpo pieno. Profondo, dalla forza avvenente e allo stesso tempo carezzevole, il vino “Feld” ben si abbina ad arrosti di carne rossa e selvaggina.

Sapevi che: La Cantina Kaltern è una storica cooperativa di viticoltori che tiene alto il nome dei vini della zona del Lago di Caldaro. I suoi vini sono sinonimo di piacere e di attitudine verso la quotidianità in questa regione unica nel suo genere. La cantina vuole preservare la tradizione del lago di Caldaro e trattare il vino con il massimo rispetto.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Merlot Cabernet “Feld” della Cantina Kaltern attrae costantemente nuovi amanti e non finisce mai di dilettare i fedeli di sempre. Alla tradizionale macerazione segue un affinamento di 12 mesi in barrique e in grandi botti di legno. Il rosso granata intenso risplende nel calice e note calde di frutti di bosco maturi e cacao tostato inebriano l’olfatto. Al palato, questo rosso colpisce con tannini morbidi e un corpo pieno. Profondo, dalla forza avvenente e allo stesso tempo carezzevole, il vino “Feld” ben si abbina ad arrosti di carne rossa e selvaggina.

Sapevi che: La Cantina Kaltern è una storica cooperativa di viticoltori che tiene alto il nome dei vini della zona del Lago di Caldaro. I suoi vini sono sinonimo di piacere e di attitudine verso la quotidianità in questa regione unica nel suo genere. La cantina vuole preservare la tradizione del lago di Caldaro e trattare il vino con il massimo rispetto.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
NUOVO
Pinot Nero "Schwarze Madonna" 2021 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero "Schwarze Madonna"... Tenuta Klosterhof Klosterhof
Un Pinot Nero a cui genuflettersi: il vino "Schwarze Madonna" (it. Madonna Nera) della Cantina Klosterhof unisce l'eleganza del vitigno, la bontà del luogo e l'abilità dei viticoltori in un omaggio al gusto. Le uve vengono raccolte a...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,50
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
I vitigni autoctoni Lagrein che prosperano rigogliosi lungo la conca di Bolzano sono i prediletti della Cantina di Bolzano per vinificare degli autentici vini rossi altoatesini di grande vigore e distinta tipicità. Dopo alcuni mesi...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
NUOVO
Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein "Oxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
Con grande potenza si presenta il Lagrein “OXS” della tenuta vitivinicola Niklas. Il vigoroso vino colora il calice di un rubino rosso intenso, dispiegando un bouquet di vellutate note fruttate che ricordano le more e i frutti di bosco....
0,75 l (€ 22,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,90
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Lagrein 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Dalle grandi botti di rovere della Cantina San Michele-Appiano scorre un vino dal sangue fortemente altoatesino: il Lagrein. Il vino autoctono fluisce nel calice tinto di un rosso intenso quasi inchiostro e sviluppa al naso il...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Chi conosce l'Alto Adige deve necessariamente conoscere anche il Lagrein! Nella sua versione classica, la Cantina Colterenzio presenta un tipico Lagrein altoatesino capace di convincere il degustatore in tutto l'esame organolettico, dal...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
NUOVO
Lagrein "Zobl" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein "Zobl" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein “Zobl” della Cantina San Paolo: quando l’autenticità scalda il cuore e sa di casa. Le uve Lagrein che danno vita a questa rivisitazione in chiave moderna del secolare vitigno altoatesino nascono in vigneti baciati dal sole nei...
0,75 l (€ 24,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,15
1
-
+
NUOVO
Merlot Riserva "Maturum" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Merlot Riserva "Maturum" 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Maturum della Tenuta Martini è una Riserva di Merlot intensa e strutturata, ottenuta da uve selezionate provenienti dai vigneti collinari intorno a Cornaiano. Affinato in piccole botti di rovere, si presenta con un colore rosso...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,80
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lagrein 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La Cantina Kaltern presenta un Lagrein all’insegna della tipicità e del carattere varietale. Dopo 4 mesi trascorsi in tonneau e in grandi e piccole botti di rovere, il Lagrein tinge il calice di un rosso scuro. Al naso rivela un...
0,75 l (€ 19,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,25
1
-
+
Visti di recente