4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 160847
Descrizione
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il calice si tinge di un lucente rosso granato mentre il naso viene inebriato da aromi di frutti di bosco, erbe aromatiche e piacevoli spezie. Il palato viene invece travolto da pienezza, mineralità e densa struttura tannica che accompagnano l'esperienza gustativa fino al finale. Vivace e corposo, il "Berger Gei" della Tenuta Niedrist si sposa benissimo con antipasti sostanziosi, carni rosse e selvaggina o anche con formaggi stagionati.

Sapevi che: Il nome di questo Lagrein fa riferimento al suo luogo d'origine, il maso Berger Gei a Gries, nei pressi di Bolzano. Questa provenienza è del tutto peculiare poiché il Berger Gei è uno dei pochi masi storici di Gries che continua a produrre vini, in particolare Lagrein.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 54,13 / 1 l)
€ 40,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato, primi sostanziosi

Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.50%

Limitato

Limitato

Limitato
I prodotti che hanno una disponibilità limitata esauriscono rapidamente. Sono segnati con "limitato".
Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il calice si tinge di un lucente rosso granato mentre il naso viene inebriato da aromi di frutti di bosco, erbe aromatiche e piacevoli spezie. Il palato viene invece travolto da pienezza, mineralità e densa struttura tannica che accompagnano l'esperienza gustativa fino al finale. Vivace e corposo, il "Berger Gei" della Tenuta Niedrist si sposa benissimo con antipasti sostanziosi, carni rosse e selvaggina o anche con formaggi stagionati.

Sapevi che: Il nome di questo Lagrein fa riferimento al suo luogo d'origine, il maso Berger Gei a Gries, nei pressi di Bolzano. Questa provenienza è del tutto peculiare poiché il Berger Gei è uno dei pochi masi storici di Gries che continua a produrre vini, in particolare Lagrein.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il calice si tinge di un lucente rosso granato mentre il naso viene inebriato da aromi di frutti di bosco, erbe aromatiche e piacevoli spezie. Il palato viene invece travolto da pienezza, mineralità e densa struttura tannica che accompagnano l'esperienza gustativa fino al finale. Vivace e corposo, il "Berger Gei" della Tenuta Niedrist si sposa benissimo con antipasti sostanziosi, carni rosse e selvaggina o anche con formaggi stagionati.

Sapevi che: Il nome di questo Lagrein fa riferimento al suo luogo d'origine, il maso Berger Gei a Gries, nei pressi di Bolzano. Questa provenienza è del tutto peculiare poiché il Berger Gei è uno dei pochi masi storici di Gries che continua a produrre vini, in particolare Lagrein.
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Il Lagrein Riserva Ronc del Griesbauerhof è un vino di colore rosso rubino intenso con un bouquet ricco di bacche scure, ciliegie e un accenno di violette. Al palato, è robusto e pieno, con tannini fini e un'acidità equilibrata. La sua...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dal profilo organolettico complesso e con un a beva austera, ecco trionfare nella schiera dei vini a marchio Castelfeder il Lagrein Riserva “Burgum Novum”: un Alto Adige DOC di buona beva ed ottima struttura. Il mosto ottenuto dalla...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,00
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 43,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,30
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Cabernet Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Cabernet Riserva 2023 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Con il Cabernet Riserva la Tenuta Unterganzner presenta il vino ideale per esperti e aspiranti intenditori. Le preziose uve di Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc godono di un terroir porfirico, dopodiché sviluppano i loro aromi in...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 98,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,60
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 80,80
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Visti di recente