4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161870
Descrizione
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e depositi morenici, beneficiano dei grandi sbalzi termici tra giorno e notte, che donano alle uve un’aromaticità intensa e una raffinata finezza. Di colore granato profondo, il Lagrein sprigiona un bouquet intenso di frutti rossi come cranberry e ribes, arricchito da note di cioccolato e tabacco fine. Al palato, la sua struttura piena e vellutata, i tannini ben integrati e una vivace freschezza trovano equilibrio nella mineralità speziata, con un finale lungo e armonioso. Le uve, raccolte a mano con cura, vengono prima pressate delicatamente e poi fermentate per circa dieci giorni sulle bucce, seguite da un affinamento di 20 mesi in barrique francesi e un ulteriore riposo in bottiglia. Questo Lagrein Riserva è ideale con selvaggina, carni robuste e formaggi stagionati, e rappresenta magistralmente la connessione unica tra tradizione e terroir espressa nei vini di Elena Walch.

Sapevi che:

 

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 67,33 / 1 l)
€ 50,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Lagrein

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Riserva
TextbausteinWert
Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e depositi morenici, beneficiano dei grandi sbalzi termici tra giorno e notte, che donano alle uve un’aromaticità intensa e una raffinata finezza. Di colore granato profondo, il Lagrein sprigiona un bouquet intenso di frutti rossi come cranberry e ribes, arricchito da note di cioccolato e tabacco fine. Al palato, la sua struttura piena e vellutata, i tannini ben integrati e una vivace freschezza trovano equilibrio nella mineralità speziata, con un finale lungo e armonioso. Le uve, raccolte a mano con cura, vengono prima pressate delicatamente e poi fermentate per circa dieci giorni sulle bucce, seguite da un affinamento di 20 mesi in barrique francesi e un ulteriore riposo in bottiglia. Questo Lagrein Riserva è ideale con selvaggina, carni robuste e formaggi stagionati, e rappresenta magistralmente la connessione unica tra tradizione e terroir espressa nei vini di Elena Walch.

Sapevi che:

 

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e depositi morenici, beneficiano dei grandi sbalzi termici tra giorno e notte, che donano alle uve un’aromaticità intensa e una raffinata finezza. Di colore granato profondo, il Lagrein sprigiona un bouquet intenso di frutti rossi come cranberry e ribes, arricchito da note di cioccolato e tabacco fine. Al palato, la sua struttura piena e vellutata, i tannini ben integrati e una vivace freschezza trovano equilibrio nella mineralità speziata, con un finale lungo e armonioso. Le uve, raccolte a mano con cura, vengono prima pressate delicatamente e poi fermentate per circa dieci giorni sulle bucce, seguite da un affinamento di 20 mesi in barrique francesi e un ulteriore riposo in bottiglia. Questo Lagrein Riserva è ideale con selvaggina, carni robuste e formaggi stagionati, e rappresenta magistralmente la connessione unica tra tradizione e terroir espressa nei vini di Elena Walch.

Sapevi che:

 

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,10
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Cantina Terlano Terlano
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Gewürztraminer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Se siete in cerca del vino perfetto per una mite serata estiva, la risposta esatta è il Gewürztraminer di Muri-Gries! Non è solo il suo abito giallo dorato brillante ad attirare l'attenzione durante ogni aperitivo, bensì anche il suo...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00
1
-
+
Cabernet Istrice 2024 - 0.38l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il...
0,38 l (€ 48,82/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Visti di recente