4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 160552
Descrizione

Il Lagrein più nobile della casa è dedicato a Roblinus De’ Waldgries, primo proprietario della tenuta Ansitz Waldgries. Il Lagrein “Roblinus De‘ Waldgries” matura ad un’altitudine di 250 m s.l.m. lungo i pendii baciati dal sole di S. Maddalena. Il pregiato vino riempie le pareti del calice con un intenso rosso porpora e inebria l’olfatto con aromi estremamente complessi. Al palato spetta un interessante viaggio edonistico, che inizia con un corpo possente, continua con un carattere piacevole e termina con un finale sorprendente. Un viaggio che rimane a lungo impresso nella memoria! In virtù della sua poliedricità, il Lagrein “Roblinus De‘ Waldgries ben si presta come vino da meditazione. Un Lagrein per momenti speciali! 



Sapevi che:

“Roblinus de’ Waldgries è una novità. Un vino diverso. È sicuramente il migliore prodotto in Tenuta. Nella zona di produzione del Cru nascono vini che restano nella memoria. E raccontano le migliori annate.” Christian Plattner

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Roblinus" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 154,53 / 1 l)
€ 115,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato, vino da meditazione

Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.00%

qualità Alto Adige

qualità Alto Adige

qualità Alto Adige
Il marchio di qualità “Qualità Alto Adige“ indica un livello qualitativo nettamente superiore a quello previsto dagli standard di legge. Si tratta di un marchio che deve essere utilizzato per contrassegnare soltanto particolari prodotti agroalimentari, che presentano una qualità eccellente e che possono utilizzare la denominazione d’origine “Alto Adige“. 
Limitato

Limitato

Limitato
I prodotti che hanno una disponibilità limitata esauriscono rapidamente. Sono segnati con "limitato".
Ansitz Waldgries
Al produttore
Descrizione

Il Lagrein più nobile della casa è dedicato a Roblinus De’ Waldgries, primo proprietario della tenuta Ansitz Waldgries. Il Lagrein “Roblinus De‘ Waldgries” matura ad un’altitudine di 250 m s.l.m. lungo i pendii baciati dal sole di S. Maddalena. Il pregiato vino riempie le pareti del calice con un intenso rosso porpora e inebria l’olfatto con aromi estremamente complessi. Al palato spetta un interessante viaggio edonistico, che inizia con un corpo possente, continua con un carattere piacevole e termina con un finale sorprendente. Un viaggio che rimane a lungo impresso nella memoria! In virtù della sua poliedricità, il Lagrein “Roblinus De‘ Waldgries ben si presta come vino da meditazione. Un Lagrein per momenti speciali! 



Sapevi che:

“Roblinus de’ Waldgries è una novità. Un vino diverso. È sicuramente il migliore prodotto in Tenuta. Nella zona di produzione del Cru nascono vini che restano nella memoria. E raccontano le migliori annate.” Christian Plattner

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Lagrein più nobile della casa è dedicato a Roblinus De’ Waldgries, primo proprietario della tenuta Ansitz Waldgries. Il Lagrein “Roblinus De‘ Waldgries” matura ad un’altitudine di 250 m s.l.m. lungo i pendii baciati dal sole di S. Maddalena. Il pregiato vino riempie le pareti del calice con un intenso rosso porpora e inebria l’olfatto con aromi estremamente complessi. Al palato spetta un interessante viaggio edonistico, che inizia con un corpo possente, continua con un carattere piacevole e termina con un finale sorprendente. Un viaggio che rimane a lungo impresso nella memoria! In virtù della sua poliedricità, il Lagrein “Roblinus De‘ Waldgries ben si presta come vino da meditazione. Un Lagrein per momenti speciali! 



Sapevi che:

“Roblinus de’ Waldgries è una novità. Un vino diverso. È sicuramente il migliore prodotto in Tenuta. Nella zona di produzione del Cru nascono vini che restano nella memoria. E raccontano le migliori annate.” Christian Plattner

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 80,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Il Lagrein Riserva Ronc del Griesbauerhof è un vino di colore rosso rubino intenso con un bouquet ricco di bacche scure, ciliegie e un accenno di violette. Al palato, è robusto e pieno, con tannini fini e un'acidità equilibrata. La sua...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,70
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 43,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,30
1
-
+
S. Maddalena Classico 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
S. Maddalena Classico 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Un S. Maddalena che ha origine nel cuore di S. Maddalena! Il S. Maddalena Classico della tenuta Waldgries seduce con il suo carattere ammaliante. Il pregiato vino rosso nasce dall’unione del 92% di Schiava Gentile e l’8% di Lagrein,...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Un panorama divino! Il Sauvignon Blanc “Myra” di Waldgries offre una vista mozzafiato sulle affascinanti montagne dell’Alto Adige! Il suo giallo paglierino chiaro, attraversato da toni verdastri che ricordano i prati alpini, riempie il...
0,75 l (€ 29,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,95
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Piccolo ma sorprendente! Ed è proprio così che si presenta il Lagrein della tenuta Waldgries a S. Maddalena. Dopo aver dispiegato il suo aroma in grandi botti di legno e dopo che il 50% delle uve viene fermentato completamente, il...
0,75 l (€ 25,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,75
1
-
+
Merlot Riserva "Brenntal" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Riserva "Brenntal" 2022 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Grazie alla lunga permanenza sui lieviti, l’opulento Merlot “Brenntal” si arricchisce di note autunnali che vanno a tradursi in una vigorosa persistenza con sentori di funghi e tartufo.
0,75 l (€ 74,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,20
1
-
+
Visti di recente