4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 159383
Descrizione
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Der Lagrein ist nach dem Vernatsch die Südtiroler Rebsorte schlechthin. Genetisch geht er aus einer Kreuzung aus Vernatsch und Teroldego hervor, historisch ist er seit über 500 Jahren in der Region bekannt und geschmacklich trumpft er mit Fülle, Kraft und Würze.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Contenuto: 0.75 l (€ 43,07 / 1 l)
€ 32,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.00%

Evento

grandi cene, momenti speciali

Prämierungen Neu

Gambero Rosso 3

Riserva
TextbausteinWert
Franz Gojer - Tenuta Glögglhof
Al produttore
Descrizione
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Der Lagrein ist nach dem Vernatsch die Südtiroler Rebsorte schlechthin. Genetisch geht er aus einer Kreuzung aus Vernatsch und Teroldego hervor, historisch ist er seit über 500 Jahren in der Region bekannt und geschmacklich trumpft er mit Fülle, Kraft und Würze.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa Maddalena e la località bolzanina di Piani. Tre zone diverse, due anni di affinamento in piccole e grandi botti di rovere e in bottiglia, per ottenere un solo risultato: profondità e complessità. Nel rosso granato intenso del Lagrein Riserva è riposto un bouquet di frutti di bosco rossi e neri, spezie calde e cioccolato fondente. Il vino altoatesino stupisce il palato con una piacevole struttura ed una pienezza accattivante. Dopo la magnifica tripletta di acidità, tannino e spezie, il tour degustativo si conclude con un lungo e piacevole finale. Un Lagrein di gran classe che si armonizza perfettamente con il brasato di manzo, la bistecca o la selvaggina.

Sapevi che: Der Lagrein ist nach dem Vernatsch die Südtiroler Rebsorte schlechthin. Genetisch geht er aus einer Kreuzung aus Vernatsch und Teroldego hervor, historisch ist er seit über 500 Jahren in der Region bekannt und geschmacklich trumpft er mit Fülle, Kraft und Würze.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Franz Gojer - Tenuta Glögglhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
S. Maddalena Classico "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
S. Maddalena Classico... Tenuta Unterganzner Unterganzner
Profumi spinti, vigorosità e forza: il S. Maddalena Classico di casa Unterganzner stupisce con la sua schiettezza ad ogni sorso. Pinot Nero, Lagrein e Schiava si armonizzano perfettamente e danno vita ad un nettare di colore rosso rubino...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,60
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
L’"Isaras" rosato della Cantina della Valle Isarco è un piacevole rosato che si ottiene dal Cuvée di Pinot Nero, Portoghese e dal vitigno rosso austriaco Zweigelt. In seguito alla pigiatura soffice delle uve, avviene la fermentazione a...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,85
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch porta eleganza nel calice con il suo Lagrein Riserva “Laianus”. Dal calice tinto di rosso si innalzano intensi aromi di ciliegie nere, more, prugne e un pizzico di cioccolato e tabacco che ammaliano il naso. Al palato il...
0,75 l (€ 57,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,80
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Terlaner Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Classico 2025 Cantina Terlano Terlano
Da vera portabandiera della cantina di Terlano, questa cuvée affonda le sue radici nella storia della viticoltura dell’Alto Adige, fino alle origini della cantina stessa. Questo uvaggio di Pinot bianco, Chardonnay e Sauvignon blanc...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Visti di recente