4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 157256
Descrizione
Qui dentro c’è tutto il gusto dell’Alto Adige!

24 finestrelle, specialità altoatesine e una piccola sorpresa ogni giorno. Il nostro calendario dell’Avvento 2026 è in formato XXL e quest’anno porta persino il tradizionale grembiule altoatesino.

Dietro ognuna delle 24 finestrelle si nasconde piccole delizie firmate Alto Adige: specialità genuine, fatte con amore da produttori locali.

Dallo speck artigianale ai grissini croccanti fatti a mano, fino ad interessanti novità tutte da scoprire: un’idea regalo originale o semplicemente un modo dolcissimo per coccolarti fino a Natale!

Questi prodotti sono presenti nel calendario

Nota:  Spedizioni da metà Ottobre.
Grandezza ca. 90x58 cm (aperto)
Non contiene prodotti alcolici


Sapevi che:

Prevendita online disponibile da ottobre – Spedizioni da metà ottobre!

Disponibile anche in tutti i Mercati dei Sapori Pur a partire da metà ottobre!

Online non cumulabile con i buoni sconto o altri prodotti 

Ingredienti

24 finestrelle riempite con specialità altoatesine 



Calendario dell'Avvento Pur

€ 129,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Spedizione gratuita!

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Descrizione
Qui dentro c’è tutto il gusto dell’Alto Adige!

24 finestrelle, specialità altoatesine e una piccola sorpresa ogni giorno. Il nostro calendario dell’Avvento 2026 è in formato XXL e quest’anno porta persino il tradizionale grembiule altoatesino.

Dietro ognuna delle 24 finestrelle si nasconde piccole delizie firmate Alto Adige: specialità genuine, fatte con amore da produttori locali.

Dallo speck artigianale ai grissini croccanti fatti a mano, fino ad interessanti novità tutte da scoprire: un’idea regalo originale o semplicemente un modo dolcissimo per coccolarti fino a Natale!

Questi prodotti sono presenti nel calendario

Nota:  Spedizioni da metà Ottobre.
Grandezza ca. 90x58 cm (aperto)
Non contiene prodotti alcolici


Sapevi che:

Prevendita online disponibile da ottobre – Spedizioni da metà ottobre!

Disponibile anche in tutti i Mercati dei Sapori Pur a partire da metà ottobre!

Online non cumulabile con i buoni sconto o altri prodotti 

Ingredienti

24 finestrelle riempite con specialità altoatesine 



Allergeni
Qui dentro c’è tutto il gusto dell’Alto Adige!

24 finestrelle, specialità altoatesine e una piccola sorpresa ogni giorno. Il nostro calendario dell’Avvento 2026 è in formato XXL e quest’anno porta persino il tradizionale grembiule altoatesino.

Dietro ognuna delle 24 finestrelle si nasconde piccole delizie firmate Alto Adige: specialità genuine, fatte con amore da produttori locali.

Dallo speck artigianale ai grissini croccanti fatti a mano, fino ad interessanti novità tutte da scoprire: un’idea regalo originale o semplicemente un modo dolcissimo per coccolarti fino a Natale!

Questi prodotti sono presenti nel calendario

Nota:  Spedizioni da metà Ottobre.
Grandezza ca. 90x58 cm (aperto)
Non contiene prodotti alcolici


Sapevi che:

Prevendita online disponibile da ottobre – Spedizioni da metà ottobre!

Disponibile anche in tutti i Mercati dei Sapori Pur a partire da metà ottobre!

Online non cumulabile con i buoni sconto o altri prodotti 

24 finestrelle riempite con specialità altoatesine 



Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
"Giro dell
"Giro dell'Alto Adige" Pur Regali Pur Regali
Un viaggio culinario attraverso l'Alto Adige. Dai prodotti classici quali lo speck, il pane di segale croccante ed il vino, fino al caffè, la senape, il ketchup ed il sidro di mele – non manca davvero nulla. Il pacco viene spedito...
1 Pezz(o)i
€ 255,00
1
-
+
"Forza delle mela" Pacco regalo - 1Stck. - Pur Geschenke
"Forza delle mela" Pacco regalo Pur Regali Pur Regali
Rinvigoritevi con questo pacchetto di pura energia sotto forma di prelibatezze altoatesine! La selezione ideale per i patiti dello sport e tutti coloro che amano l’attività fisica, ricchissima di cibi nutritivi, salutari e corroboranti.
1 Pezz(o)i
€ 34,90
1
-
+
"Spuntino" borsa regalo - 1Stck. - Pur Geschenke
"Spuntino" borsa regalo Pur Regali Pur Regali
Vino, speck e Schüttelbrot: un piccolo regalino per chiunque vuole regalare i sapori più iconici dell’Alto Adige - non c’è modo migliore di farlo che con questo trio vincente di prodotti tipici altoatesini.
1 Pezz(o)i
€ 21,00
1
-
+
"Degustazione Speck" Grembiule - 1Stck. - Pur Geschenke
"Degustazione Speck" Grembiule Pur Regali Pur Regali
Il proverbio “tanto fumo e niente arrosto” non ha mai avuto un significato tanto gustoso. Anziché l’arrosto, in questo pacchetto ti aspettano sei fantastici tranci di speck e di pancetta prodotti in alcune delle macellerie artigianali...
1 Pezz(o)i
€ 72,90
1
-
+
"Bestseller" Pacco regalo - 1Stck. - Pur Geschenke
"Bestseller" Pacco regalo Pur Regali Pur Regali
Scopri il nostro pacchetto bestseller, una selezione di prodotti pregiati per un'esperienza gastronomica unica. Gusta il delizioso speck, il pane croccante bio, il raffinato Pinot Bianco e il aperitivo analcolico alle mele, accompagnati...
1 Pezz(o)i
€ 62,90
1
-
+
"Viaggio culinario Alto Adige" - 1Stck. - Pur Geschenke
"Viaggio culinario Alto Adige" Pur Regali Pur Regali
Inizia un viaggio attraverso i sapori dell’Alto Adige in compagnia di chi vuoi tu! Ti aspetta una selezione di pregiatissimi prodotti nostrani che vanno dai grandi classici come lo speck, il vino, fino allo Schüttelbrot e a tante...
1 Pezz(o)i
€ 155,00
1
-
+
"Box del contadino altoatesino" - 1Stck. - Pur Geschenke
"Box del contadino altoatesino" Pur Regali Pur Regali
Una cassetta bella da vedere e un contenuto buonissimo da mangiare! All’insegna dell’apprezzamento della qualità regionale e del lavoro contadino abbiamo creato in collaborazione col marchio di qualità "Gallo Rosso" questa cassetta di...
1 Pezz(o)i
€ 79,00
1
-
+
-10%
Degustazione Salami - 1Stck. - Pur Geschenke
Degustazione Salami Pur Regali Pur Regali
Avanti gli amanti dei salumi! Nel nostro pacchetto di degustazione pieno delle migliori specialità di salumi altoatesini, troverete quattro creazioni che vi faranno venire l'acquolina in bocca al solo scartarle: il salame del contadino e...
1 Pezz(o)i
€ 27,60 € 30,65
1
-
+
"Marchio di qualità - Sapore dell
"Marchio di qualità - Sapore... Pur Regali Pur Regali
Un viaggio unico tra tradizione e gusto: una selezione di prodotti tipici altoatesini di prima qualità. Questo pacchetto contiene esclusivamente prodotti che portano uno dei marchi di qualità tutelati dal marchio ombrello Alto Adige,...
1 Pezz(o)i
€ 59,90
1
-
+
"I classici della merenda altoatesina" Pacco regalo - 1Stck. - Pur Geschenke
"I classici della merenda... Pur Regali Pur Regali
Un pacchetto regalo che celebra i sapori autentici dell’Alto Adige, perfetto per un momento di pura convivialità. Le specialità come lo Speck IGP, salumi artigianali, pane integrale e croccante biologico, accompagnati da cetrioli...
1 Pezz(o)i
€ 42,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
"Box del contadino altoatesino" - 1Stck. - Pur Geschenke
"Box del contadino altoatesino" Pur Regali Pur Regali
Una cassetta bella da vedere e un contenuto buonissimo da mangiare! All’insegna dell’apprezzamento della qualità regionale e del lavoro contadino abbiamo creato in collaborazione col marchio di qualità "Gallo Rosso" questa cassetta di...
1 Pezz(o)i
€ 79,00
1
-
+
Panno per speck - 1Stck. - Schmid Speck
Panno per speck Schmid Speck Schmid Speck
65x45 cmNaturale e senza confezione! Per il suo pregiato speck naturale la Macelleria Schmid ha ideato qualcosa di molto speciale: il panno per speck. Non solo bello, ma anche pratico: non importa se si vuole conservare il delizioso...
1 Pezz(o)i
€ 10,90
1
-
+
Preparato canederli allo speck - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Preparato canederli allo speck Niki Back - Preparati per... Niki Back - Preparati per...
I canederli allo speck altoatesini non sono mai stati così facili! Con il preparato di Niki Back, puoi ricreare questo classico piatto casereccio in pochissimo tempo. L'impasto contiene solo il miglior pane per canederli, cubetti di...
140 g (€ 42,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Premio
clienti
Paarl tradizionale - 300g - Bäckerei Schuster
Paarl tradizionale Panificio Schuster Panificio Schuster
Questo pane ha anche una forma tipica, in quanto viene ottenuto unendo due pani rotondi e piatti, da qui il nome "paarl", ovvero coppia. Sia la manufattura del Ur-Paarl che la coltivazione del segale necessario devono seguire direttive...
300 g (€ 15,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,70
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Castagne Composta - 110g - Alpe Pragas
Castagne Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
110 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 3,80
1
-
+
"Picobello" Borsa - 1Stck. - Pur Geschenke
"Picobello" Borsa Pur Regali Pur Regali
Con il nostro pacchetto “Picobello” nella borsa sostenibile, porti tutto il necessario con te! Che la si intenda come merenda, come spuntino durante un'escursione o come meritato premio alla fine della giornata, la nostra borsa...
1 Pezz(o)i
€ 32,90
1
-
+
Visti di recente