4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 160916
Descrizione
Con il suo S. Maddalena Classico “Moar” la cantina di Bolzano riesce a imbottigliare l’essenza dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige, Con una percentuale dell’85% di Schiava e il rimanente restante 15% di Lagrein, riesce un vino squisitamente equilibrato tra leggerezza e corposità. Le bacche vengono coltivate e fermentate insieme e il loro succo matura in grandi botti di rovere. Si crea vino di un rubino scuro e intenso da cui effondono aromi di viole, rose, ciliege e i tipici sentori di marzapane e mandorla amara. La molteplicità degli aromi si rispecchia anche al palato, dove il vino si presenta con vigore discreto e una bella struttura con tannini morbidi e un retrogusto persistente. Tutto all’insegna della fusione tra Alpi e Mediterraneo, il S. Maddalena Classico “Moar” è l’accompagnamento perfetto sia per speck e canederli, sia per pizz e pasta, tanto quanto per selvaggina o piatti di pesce.

Sapevi che: I declivi e pendii situati a nord-est di Bolzano si chiamano S. Maddalena e rappresentano probabilmente la zona vitivinicola più radicata nella storia dell’Alto Adige. Sui versanti esposti a sud, prosperano pregiati vini rossi con un ventaglio di sfaccettature diverse.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

S. Maddalena classico "Moar" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 26,07 / 1 l)
€ 19,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

primi sostanziosi, speck e salumi

Vitigni

S. Maddalena

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

14-16 °C

Prämierungen Neu

Doctor Wine 95

Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione
Con il suo S. Maddalena Classico “Moar” la cantina di Bolzano riesce a imbottigliare l’essenza dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige, Con una percentuale dell’85% di Schiava e il rimanente restante 15% di Lagrein, riesce un vino squisitamente equilibrato tra leggerezza e corposità. Le bacche vengono coltivate e fermentate insieme e il loro succo matura in grandi botti di rovere. Si crea vino di un rubino scuro e intenso da cui effondono aromi di viole, rose, ciliege e i tipici sentori di marzapane e mandorla amara. La molteplicità degli aromi si rispecchia anche al palato, dove il vino si presenta con vigore discreto e una bella struttura con tannini morbidi e un retrogusto persistente. Tutto all’insegna della fusione tra Alpi e Mediterraneo, il S. Maddalena Classico “Moar” è l’accompagnamento perfetto sia per speck e canederli, sia per pizz e pasta, tanto quanto per selvaggina o piatti di pesce.

Sapevi che: I declivi e pendii situati a nord-est di Bolzano si chiamano S. Maddalena e rappresentano probabilmente la zona vitivinicola più radicata nella storia dell’Alto Adige. Sui versanti esposti a sud, prosperano pregiati vini rossi con un ventaglio di sfaccettature diverse.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo S. Maddalena Classico “Moar” la cantina di Bolzano riesce a imbottigliare l’essenza dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige, Con una percentuale dell’85% di Schiava e il rimanente restante 15% di Lagrein, riesce un vino squisitamente equilibrato tra leggerezza e corposità. Le bacche vengono coltivate e fermentate insieme e il loro succo matura in grandi botti di rovere. Si crea vino di un rubino scuro e intenso da cui effondono aromi di viole, rose, ciliege e i tipici sentori di marzapane e mandorla amara. La molteplicità degli aromi si rispecchia anche al palato, dove il vino si presenta con vigore discreto e una bella struttura con tannini morbidi e un retrogusto persistente. Tutto all’insegna della fusione tra Alpi e Mediterraneo, il S. Maddalena Classico “Moar” è l’accompagnamento perfetto sia per speck e canederli, sia per pizz e pasta, tanto quanto per selvaggina o piatti di pesce.

Sapevi che: I declivi e pendii situati a nord-est di Bolzano si chiamano S. Maddalena e rappresentano probabilmente la zona vitivinicola più radicata nella storia dell’Alto Adige. Sui versanti esposti a sud, prosperano pregiati vini rossi con un ventaglio di sfaccettature diverse.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
San Maddalena 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
San Maddalena 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Schiava Grossa + Schiava Media + Schiava Piccola + Lagrein = un S. Maddalena davvero imponente! La Tenuta Unterganzner consegna ai degustatori un vino nel segno del piacere gustativo! Attraverso la fermentazione in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,40
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Pane integrale di segale "Vinschger Paarl" Bio - 300g - Ultner Brot
Pane integrale di segale... Ultner Brot Ultner Brot
Quando si pensa al pane altoatesino, di solito si pensa anche al Vinschger Paarl. Pur non proveniendo dal luogo di origine della Val Venosta, il Paarl del panificio Ultner Brot continua a fare la sua bella figura. Per preservare il...
300 g (€ 16,67/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,00
1
-
+
Schüttelbrot Bio di Bressanone - 330g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio di Bressanone Panificio Profanter Panificio Profanter
Con la benedizione di Bressanone e della sua tradizionale ricetta, il panificio Profanter della Valle Isarco presenta al pubblico il Pane croccante di Segale bio di Bressanone. Comunemente conosciuto in tedesco come Schüttelbrot, il suo...
330 g (€ 22,42/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,40
1
-
+
Alto Adige S. Maddalena Classico DOC BIO 2024 - 0.75l - Weingut Obermoser
Alto Adige S. Maddalena... Cantina Obermoser Obermoser
Un S. Maddalena biologico elegante dell’Alto Adige, che unisce freschezza e tradizione in modo armonioso. Le uve provenienti dalle colline intorno a Bolzano vengono lavorate con cura per preservarne la tipicità. Nel calice si presenta...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
L'unicum aromatico della Tenuta J. Hofstätter: il Gewürztraminer "Joseph" riesce ad essere sia tipico che fortemente individuale. Nel calice un giallo paglierino brillante e radioso sprigiona uno spettro unico di profumi che vanno dai...
0,75 l (€ 26,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,60
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
Molteplicità e intensità: queste sono le due parole chiave che la Cantina di Bolzano ha fatto proprie per la creazione del Lagrein "Perl". Dopo alcuni mesi in acciaio, in botti di rovere e in bottiglia, nel calice subentra un rosso...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Visti di recente