4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 159288
Descrizione

Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine. Dopo una maturazione di sei mesi in botti di legno e di cemento, il Lago di Caldaro Classico Superiore brilla fortemente come un rubino dalla raffinata finitura. Altrettanto lucente è il delicato bouquet di frutti rossi, gradevoli violette e spezie nobili. L'aroma fruttato accarezza anche il palato, dove “Quintessenz” rivela il suo tannino in filigrana e l'inconfondibile nota di mandorla amara. Simbolo della simbiosi tra Mediterraneo e Alpi, questo rosso è perfetto per accompagnare sia le tipiche merende altoatesine sia le carni bianche, ma anche pizza, paste gustose e pesce alla griglia.



Sapevi che: Diese Spielart des Vernatsch aus den Weinbergen um den Kalterersee besitzt bereits seit den 1970er Jahren die geschützte Herkunftsbezeichnung DOC. Kein Artgenosse bringt die Qualitäten eines Kalterersee besser zum Ausdruck als der „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern.   
Ingredienti

Dagli anni '70 la varietà Schiava dei vigneti intorno al lago di Caldaro possiede la denominazione di origine protetta DOC. Nessun congenere esprime le qualità di un Kalterersee meglio del "Quintessenz" della Cantina Kaltern. 



Paese di origine: Italia

Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 24,40 / 1 l)
€ 18,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, Merenda altoatesina, pesce, piatti di pasta sostanziosi, pizza

Vitigni

Kalterersee

Zona

Oltradige

Gradazione

13.00%

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione

Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine. Dopo una maturazione di sei mesi in botti di legno e di cemento, il Lago di Caldaro Classico Superiore brilla fortemente come un rubino dalla raffinata finitura. Altrettanto lucente è il delicato bouquet di frutti rossi, gradevoli violette e spezie nobili. L'aroma fruttato accarezza anche il palato, dove “Quintessenz” rivela il suo tannino in filigrana e l'inconfondibile nota di mandorla amara. Simbolo della simbiosi tra Mediterraneo e Alpi, questo rosso è perfetto per accompagnare sia le tipiche merende altoatesine sia le carni bianche, ma anche pizza, paste gustose e pesce alla griglia.



Sapevi che: Diese Spielart des Vernatsch aus den Weinbergen um den Kalterersee besitzt bereits seit den 1970er Jahren die geschützte Herkunftsbezeichnung DOC. Kein Artgenosse bringt die Qualitäten eines Kalterersee besser zum Ausdruck als der „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern.   
Ingredienti

Dagli anni '70 la varietà Schiava dei vigneti intorno al lago di Caldaro possiede la denominazione di origine protetta DOC. Nessun congenere esprime le qualità di un Kalterersee meglio del "Quintessenz" della Cantina Kaltern. 



Paese di origine: Italia
Allergeni

Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine. Dopo una maturazione di sei mesi in botti di legno e di cemento, il Lago di Caldaro Classico Superiore brilla fortemente come un rubino dalla raffinata finitura. Altrettanto lucente è il delicato bouquet di frutti rossi, gradevoli violette e spezie nobili. L'aroma fruttato accarezza anche il palato, dove “Quintessenz” rivela il suo tannino in filigrana e l'inconfondibile nota di mandorla amara. Simbolo della simbiosi tra Mediterraneo e Alpi, questo rosso è perfetto per accompagnare sia le tipiche merende altoatesine sia le carni bianche, ma anche pizza, paste gustose e pesce alla griglia.



Sapevi che: Diese Spielart des Vernatsch aus den Weinbergen um den Kalterersee besitzt bereits seit den 1970er Jahren die geschützte Herkunftsbezeichnung DOC. Kein Artgenosse bringt die Qualitäten eines Kalterersee besser zum Ausdruck als der „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern.   

Dagli anni '70 la varietà Schiava dei vigneti intorno al lago di Caldaro possiede la denominazione di origine protetta DOC. Nessun congenere esprime le qualità di un Kalterersee meglio del "Quintessenz" della Cantina Kaltern. 



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cabernet Merlot Riserva "Sanct Valentin" 2022 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet Merlot Riserva... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Quando due varietà rosse di altissima qualità come il Cabernet e il Merlot vanno a nozze, il risultato enologico che ne consegue è a dir poco straordinario. Come straordinario è il vino tutto francese Cabernet Merlot “Sanct Valentin”...
0,75 l (€ 53,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,05
1
-
+
Lago di caldaro classico Superiore "Leuchtenberg" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di caldaro classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Kalterersee Classico Superiore "Leuchtenberg" della Cantina Kaltern è fedele alle sue radici, tipico della zona e di facile beva. Il vino viene affinato per quattro mesi sulle fecce fini in botti di acciaio inox e cemento. Il rosso...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine....
1,5 l (€ 30,70/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 46,05
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
0,75 l (€ 58,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,70
1
-
+
"Unser Kalterersee" Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" Classico... Cantina Kaltern Kaltern
A trovare un vino più altoatesino di questo si farà fatica, lo indica già il nome. "Unser Kalterersee" della Cantina Kaltern – letteralmente “il nostro” Lago di Caldaro – è un’espressione genuina del gusto altoatesino in materia di vino...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Schiava Vigne vecchie "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Schiava Vigne vecchie... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Sui vitigni più vecchi della Cantina Kurtatsch maturano le varie viti di Schiava, che dispiegano il loro pieno potenziale nell’eccellenza di “Sonntaler”. Questo Schiava riveste le pareti del calice con il suo rosso rubino lucente e...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,30
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Visti di recente