4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 163839
Descrizione
La Cantina Kaltern presenta un Lagrein all’insegna della tipicità e del carattere varietale. Dopo 4 mesi trascorsi in tonneau e in grandi e piccole botti di rovere, il Lagrein tinge il calice di un rosso scuro. Al naso rivela un sorprendente bouquet di more e prugne, accompagnato finemente da nobili note di caffè e cioccolato fondente. Il Lagrein mostra forza e corpo al palato e il suo tannino succoso e ben strutturato permane a lungo. Un vino così imponente si abbina a piatti di selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: In qualità di vitigno autoctono dell'Alto Adige, il Lagrein è un'istituzione in questo paese sia per la viticoltura che per il piacere di bere vino. Geneticamente l'altoatesino è imparentato con il vicino trentino, il Teroldego, e un cugino un po' più lontano, il Syrah.
Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 19,00 / 1 l)
€ 14,25

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Vitigni

Lagrein

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
La Cantina Kaltern presenta un Lagrein all’insegna della tipicità e del carattere varietale. Dopo 4 mesi trascorsi in tonneau e in grandi e piccole botti di rovere, il Lagrein tinge il calice di un rosso scuro. Al naso rivela un sorprendente bouquet di more e prugne, accompagnato finemente da nobili note di caffè e cioccolato fondente. Il Lagrein mostra forza e corpo al palato e il suo tannino succoso e ben strutturato permane a lungo. Un vino così imponente si abbina a piatti di selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: In qualità di vitigno autoctono dell'Alto Adige, il Lagrein è un'istituzione in questo paese sia per la viticoltura che per il piacere di bere vino. Geneticamente l'altoatesino è imparentato con il vicino trentino, il Teroldego, e un cugino un po' più lontano, il Syrah.
Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La Cantina Kaltern presenta un Lagrein all’insegna della tipicità e del carattere varietale. Dopo 4 mesi trascorsi in tonneau e in grandi e piccole botti di rovere, il Lagrein tinge il calice di un rosso scuro. Al naso rivela un sorprendente bouquet di more e prugne, accompagnato finemente da nobili note di caffè e cioccolato fondente. Il Lagrein mostra forza e corpo al palato e il suo tannino succoso e ben strutturato permane a lungo. Un vino così imponente si abbina a piatti di selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: In qualità di vitigno autoctono dell'Alto Adige, il Lagrein è un'istituzione in questo paese sia per la viticoltura che per il piacere di bere vino. Geneticamente l'altoatesino è imparentato con il vicino trentino, il Teroldego, e un cugino un po' più lontano, il Syrah.

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Grigio DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Pinot Grigio DOC Screw Cap 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Un nobile Borgogna di grande carattere e dal profumo inconfondibile: il Pinot Grigio della Cantina di Bolzano. Questo meraviglioso vino matura in vasche d'acciaio inox e si presenta al calice vestito di un elegante giallo paglierino con...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
Le bacche Lagrein utilizzate per la vinificazione di questo rosé prosperano lungo i pendii soleggiati intorno a Termeno. La fermentazione e l’affinamento avvengono in contenitori d’acciaio. Nel calice, il rosé risplende di un rosa...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25
1
-
+
-19%
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50 € 14,20
1
-
+
-15%
NUOVO
Pinot Bianco "Vial" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pinot Bianco "Vial" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Il Pinot Bianco “Vial” della Cantina Kaltern è una promessa di freschezza, frutta e piacere. Dopo una pigiatura soffice, il mosto viene fatto fermentare in grandi botti di legno e maturare sulle fecce fini per cinque mesi. Il “Vial"...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90 € 17,50
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Lagrein 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Dalle grandi botti di rovere della Cantina San Michele-Appiano scorre un vino dal sangue fortemente altoatesino: il Lagrein. Il vino autoctono fluisce nel calice tinto di un rosso intenso quasi inchiostro e sviluppa al naso il...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
NUOVO
Merlot Riserva "Maturum" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Merlot Riserva "Maturum" 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Maturum della Tenuta Martini è una Riserva di Merlot intensa e strutturata, ottenuta da uve selezionate provenienti dai vigneti collinari intorno a Cornaiano. Affinato in piccole botti di rovere, si presenta con un colore rosso...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,80
1
-
+
NUOVO
Alto Adige Lagrein DOC Starc BIO 2019 - 0.75l - Weingut Obermoser
Alto Adige Lagrein DOC Starc... Cantina Obermoser Obermoser
Un Lagrein biologico intenso e vellutato, dal colore rubino profondo. Frutti di bosco scuri, spezie delicate e tannini morbidi incontrano una ricca struttura – autentico, armonico, un sorso di Alto Adige nel bicchiere. Perfetto con...
0,75 l (€ 21,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,35
1
-
+
NUOVO
Cabernet Merlot "Feld" 2023 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Merlot "Feld" 2023 Cantina Kaltern Kaltern
Il Merlot Cabernet “Feld” della Cantina Kaltern attrae costantemente nuovi amanti e non finisce mai di dilettare i fedeli di sempre. Alla tradizionale macerazione segue un affinamento di 12 mesi in barrique e in grandi botti di legno. Il...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Visti di recente