4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162344
Descrizione

Il Südtirol Sauvignon DOC Penon Kofl Kurtatsch è un vino bianco fresco e aromatico, proveniente dalla rinomata regione del Alto Adige. Questo Sauvignon Blanc si distingue per la sua vivace acidità e per il suo bouquet intenso di frutti esotici come maracuja e pompelmo, arricchito da note floreali e una delicata speziatura erbacea. Al palato è fresco, minerale ed equilibrato, con una struttura elegante e un finale lungo e rinfrescante. Perfetto in abbinamento a antipasti leggeri, piatti di pesce, insalate fresche o come aperitivo. Un vino eccellente che esprime al meglio la qualità e il carattere del terroir altoatesino.



Sapevi che:

La Kellerei Kurtatsch è una cantina storica dell'Alto Adige, conosciuta per i suoi vini di alta qualità, in particolare il Sauvignon Blanc. Combina tradizione e modernità, ponendo grande attenzione alla sostenibilità e alle caratteristiche uniche del terroir locale.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Penon Kofl" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 31,73 / 1 l)
€ 23,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

14.00%

Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione

Il Südtirol Sauvignon DOC Penon Kofl Kurtatsch è un vino bianco fresco e aromatico, proveniente dalla rinomata regione del Alto Adige. Questo Sauvignon Blanc si distingue per la sua vivace acidità e per il suo bouquet intenso di frutti esotici come maracuja e pompelmo, arricchito da note floreali e una delicata speziatura erbacea. Al palato è fresco, minerale ed equilibrato, con una struttura elegante e un finale lungo e rinfrescante. Perfetto in abbinamento a antipasti leggeri, piatti di pesce, insalate fresche o come aperitivo. Un vino eccellente che esprime al meglio la qualità e il carattere del terroir altoatesino.



Sapevi che:

La Kellerei Kurtatsch è una cantina storica dell'Alto Adige, conosciuta per i suoi vini di alta qualità, in particolare il Sauvignon Blanc. Combina tradizione e modernità, ponendo grande attenzione alla sostenibilità e alle caratteristiche uniche del terroir locale.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Südtirol Sauvignon DOC Penon Kofl Kurtatsch è un vino bianco fresco e aromatico, proveniente dalla rinomata regione del Alto Adige. Questo Sauvignon Blanc si distingue per la sua vivace acidità e per il suo bouquet intenso di frutti esotici come maracuja e pompelmo, arricchito da note floreali e una delicata speziatura erbacea. Al palato è fresco, minerale ed equilibrato, con una struttura elegante e un finale lungo e rinfrescante. Perfetto in abbinamento a antipasti leggeri, piatti di pesce, insalate fresche o come aperitivo. Un vino eccellente che esprime al meglio la qualità e il carattere del terroir altoatesino.



Sapevi che:

La Kellerei Kurtatsch è una cantina storica dell'Alto Adige, conosciuta per i suoi vini di alta qualità, in particolare il Sauvignon Blanc. Combina tradizione e modernità, ponendo grande attenzione alla sostenibilità e alle caratteristiche uniche del terroir locale.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Mela di montagna con Carote - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Mela di montagna con Carote Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Un piacere tutto al naturale nasce dall’incontro tra il succo di mela di montagna e il suo compagno sotterraneo: la carota. Thomas Kohl dà vita ad un connubio da favola tra i due ingredienti fondamentali, che risuonano in un’armonia...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 2,80
1
-
+
Succo di mela di montagna "Sonnenglanz" - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Succo di mela di montagna... Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Baciato dai raggi del sole, il succo di mela di montagna “Sonnenglanz” di Kohl, genuino e naturale al 100%, fa risplendere il bicchiere di un intenso giallo paglierino. Le varietà aromatiche Pinova e Topazio conferiscono al succo di...
0,75 l (€ 8,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,20
1
-
+
Succo di mela di montagna "Calidum" - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Succo di mela di montagna... Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Un capolavoro di composizione di succhi di frutta: il succo di mela di montagna Calidum di Kohl's combina l'essenza delle mele mature con il gusto sapido delle bacche di sambuco, completato da una nota di anice stellato e cannella. In...
0,75 l (€ 9,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Mela di montagna Rouge - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Mela di montagna Rouge Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
La signora in rosso! Rouge non è solo il nome della varietà: il rosso è anche il colore di questo succo di mela di montagna dal bouquet di ribes, ciliegia e rabarbaro. Leggermente astringente e acido al palato, questo succo si...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 2,80
1
-
+
Mela di montagna Pinova - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Mela di montagna Pinova Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Un segreto nel bicchiere! Il succo di mela di montagna della varietà Pinova ha un color giallo paglierino chiaro. Il suo bouquet intenso rivela note di pesca bianca matura e di uva bianca, con nuance floreali e un accenno di miele. Il...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 2,80
1
-
+
Mela di montagna con Fiore di sambuco - 200ml - Kohl Bergapfelsäfte
Mela di montagna con Fiore di... Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Una goccia d’oro che sa di piena estate! Thomas Kohl unisce la raffinata acidità del suo succo di mela di montagna con le ineffabili note floreali del fiore di sambuco. La stretta sinergia degli aromi è dovuta all'estratto di fiori di...
200 ml (€ 1,40/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 2,80
1
-
+
Mela di montagna Gravensteiner - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Mela di montagna Gravensteiner Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Un tipico Altoatesino! Il succo di mela di montagna della varietà Gravensteiner irradia con il suo gioioso giallo paglierino e incanta con il suo inconfondibile aroma di fiori e le sue tenui note di limone, pompelmo e spezie. Questo...
0,75 l (€ 8,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,20
1
-
+
Succo di mela di montagna con mandarino - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Succo di mela di montagna con... Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Una goccia aromatica e fresca che sa d’estate! In questa deliziosa cuvée al succo di mela e mandarino Thomas Kohl unisce gli aromi del Sud e del Nord. Da un lato dello Stivale i mandarini tardivi di Ciaculli maturati sotto il sole della...
0,75 l (€ 8,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,20
1
-
+
Visti di recente