4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 162652
Descrizione
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay, questo vino offre un'esperienza gustativa armoniosa che ricorda la delicatezza e la bellezza di una libellula. Ideale per chi cerca un vino bianco complesso e accessibile allo stesso tempo.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Cuvée Bianco "Libell" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 13,07 / 1 l)
€ 9,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Pinot bianco, Pinot grigio, Sauvignon blanc

Tipologia

Vino bianco

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

12.50%

Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay, questo vino offre un'esperienza gustativa armoniosa che ricorda la delicatezza e la bellezza di una libellula. Ideale per chi cerca un vino bianco complesso e accessibile allo stesso tempo.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay, questo vino offre un'esperienza gustativa armoniosa che ricorda la delicatezza e la bellezza di una libellula. Ideale per chi cerca un vino bianco complesso e accessibile allo stesso tempo.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Cuvée Bianco "448" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Bianco "448" 2025 Cantina Girlan Girlan
Con la sua Cuvée Bianca "448 s.l.m." la Cantina Girlan produce un bianco altoatesino adatto ad ogni occasione. Sauvignon, Chardonnay e Pinot Bianco concorrono insieme a riempire il calice di un giallo paglierino brillante con riflessi...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,80
1
-
+
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Questo elegante vino bianco dell’Alto Adige interpreta il Grüner Veltliner in chiave alpina, raffinata e ben strutturata, riflettendo la chiara firma stilistica della cantina Klaus Lentsch. Le uve provengono da vigneti situati in...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,80
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 8,20
1
-
+
-15%
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Girlan Girlan
L'apparenza inganna! I piccoli acini di Pinot Grigio, quasi spenti e brunastri, nascondono in realtà al loro interno un vero tesoro. Dopo la fermentazione in vasche d'acciaio inox, il Pinot Grigio della Cantina Girlan scorre nel calice...
0,75 l (€ 14,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,50 € 12,35
1
-
+
Cuvée bianco Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée bianco Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Weiß della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini bianchi dell’Alto Adige, caratterizzata da un'aromaticità fresca e fruttata. Conquista con note di mela matura, agrumi e un tocco di frutta esotica, accompagnate da...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Müller Thurgau "Graun" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Müller Thurgau "Graun" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Le marcate escursioni termiche tra giorno e notte alla fine del periodo di maturazione sono determinanti affinché le uve si arricchiscano di intensi aromi floreali e fruttati.
0,75 l (€ 24,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Visti di recente