4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163204
Descrizione
Uve di vecchia data, vino dalla spiccata giovinezza! Il vino Schiava “Galea” della Cantina Nals Margreid unisce la piacevolezza del bere alla profondità. Le uve del monovitigno vengono raccolte a mano e pigiate delicatamente, prima che il vino trascorra diversi mesi in grandi botti di rovere, dove raggiunge la perfezione. Dal rosso rubino chiaro si eleva il tipico aroma di questa varietà, che ricorda violette, ciliegie e mandorle amare. “Galea” regala al palato freschezza, accarezzandolo con la sua delicata vigorosità e l’elegante finale. Un vino intramontabile per intramontabili pietanze della cucina altoatesina: canederli Schlutzkrapfen, nonché mezzelune, o una semplice merenda hanno tutto un altro sapore con “Galea”. Servito fresco, è una bontà anche come accompagnamento per il pesce.

Sapevi che: I vitigni da cui si ottengono le preziose uve per “Galea” hanno alle loro spalle già 100 anni. L’età delle piante e la posizione particolare sui famosi pendii di S. Maddalena lungo la conca valliva di Bolzano conferiscono a questo vino Schiava il suo carattere perfettamente bilanciato tra semplicità e finezza.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Schiava "Galea" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 21,47 / 1 l)
€ 16,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

pesce, speck e salumi

Vitigni

Schiava

Gradazione

13.00%

Prämierungen Neu

Vini Buoni d'Italia Corona

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione
Uve di vecchia data, vino dalla spiccata giovinezza! Il vino Schiava “Galea” della Cantina Nals Margreid unisce la piacevolezza del bere alla profondità. Le uve del monovitigno vengono raccolte a mano e pigiate delicatamente, prima che il vino trascorra diversi mesi in grandi botti di rovere, dove raggiunge la perfezione. Dal rosso rubino chiaro si eleva il tipico aroma di questa varietà, che ricorda violette, ciliegie e mandorle amare. “Galea” regala al palato freschezza, accarezzandolo con la sua delicata vigorosità e l’elegante finale. Un vino intramontabile per intramontabili pietanze della cucina altoatesina: canederli Schlutzkrapfen, nonché mezzelune, o una semplice merenda hanno tutto un altro sapore con “Galea”. Servito fresco, è una bontà anche come accompagnamento per il pesce.

Sapevi che: I vitigni da cui si ottengono le preziose uve per “Galea” hanno alle loro spalle già 100 anni. L’età delle piante e la posizione particolare sui famosi pendii di S. Maddalena lungo la conca valliva di Bolzano conferiscono a questo vino Schiava il suo carattere perfettamente bilanciato tra semplicità e finezza.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Uve di vecchia data, vino dalla spiccata giovinezza! Il vino Schiava “Galea” della Cantina Nals Margreid unisce la piacevolezza del bere alla profondità. Le uve del monovitigno vengono raccolte a mano e pigiate delicatamente, prima che il vino trascorra diversi mesi in grandi botti di rovere, dove raggiunge la perfezione. Dal rosso rubino chiaro si eleva il tipico aroma di questa varietà, che ricorda violette, ciliegie e mandorle amare. “Galea” regala al palato freschezza, accarezzandolo con la sua delicata vigorosità e l’elegante finale. Un vino intramontabile per intramontabili pietanze della cucina altoatesina: canederli Schlutzkrapfen, nonché mezzelune, o una semplice merenda hanno tutto un altro sapore con “Galea”. Servito fresco, è una bontà anche come accompagnamento per il pesce.

Sapevi che: I vitigni da cui si ottengono le preziose uve per “Galea” hanno alle loro spalle già 100 anni. L’età delle piante e la posizione particolare sui famosi pendii di S. Maddalena lungo la conca valliva di Bolzano conferiscono a questo vino Schiava il suo carattere perfettamente bilanciato tra semplicità e finezza.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Quando la tradizione incontra la modernità: in Alto Adige il Lagrein della Cantina Muri-Gries gode da secoli del vantaggio di giocare in casa. Questo nobile vitigno è rimasto sempre fedele al suo territorio di origine e allo stesso tempo...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Schiava Vigne vecchie "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Schiava Vigne vecchie... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Sui vitigni più vecchi della Cantina Kurtatsch maturano le varie viti di Schiava, che dispiegano il loro pieno potenziale nell’eccellenza di “Sonntaler”. Questo Schiava riveste le pareti del calice con il suo rosso rubino lucente e...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,30
1
-
+
Schiava "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Schiava "Pfeffersburger" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il vino Schiava Nobile “Pfeffersburger” della Cantina Nals Margreid conosce solo una missione: il puro piacere del bere! Il monovitigno di Schiava viene fatto maturare perfettamente per diversi mesi in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 13,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,45
1
-
+
Schiava gentile 2025 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Schiava gentile 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Una brezza aromatica e piacevolmente fruttata giunge da Cornaiano: è lo Schiava Gentile della Cantina Martini. Solo dopo essere stato sottoposto ad una fermentazione in acciaio, questo vino rosso rubino accarezza l’olfatto con un bouquet...
1 l
€ 7,60
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 Cantina Girlan Girlan
Il cavallo di battaglia della Cantina Girlan: "Fass Nr. 9"! Questo è il nome dell'elegante Schiava che la Cantina Girlan produce solo nelle migliori annate, garantendo così il massimo del piacere. Il suo rosso ciliegia brillante anticipa...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,80
1
-
+
Visti di recente