4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158795
Descrizione

Massima cura e ottimi risultati del vitigno autoctono per antonomasia vengono confermati nella Cantina San Michele-Appiano, che presenta il corposo e profumato Lagrein Riserva "Fallwind". All’esame visivo risalta un rosso profondo tendente al nero, mentre il naso viene inebriato da un bouquet tutto fruttato costituito da note di mora, prugna secca e ciliegia. Morbidezza, complessità e corposità sono le tre parole che plasmano infine l’aspetto gustativo. Largo agli accompagnamenti gastronomici: si va dallo stufato di guanciale al gulasch tirolese. Da non dimenticarlo in compagnia di selvaggina e formaggi stagionati.



Sapevi che:

Per vinificare questo grande Riserva la Cantina San Michele-Appiano non risparmia nessuna fatica e coltiva solo alcune delle migliori vigne nella conca valliva di Bolzano, il territorio più vocato della regione alla coltivazione del Lagrein.

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Fallwind" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 32,27 / 1 l)
€ 24,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.00%

Cantina San Michele Appiano
Al produttore
Descrizione

Massima cura e ottimi risultati del vitigno autoctono per antonomasia vengono confermati nella Cantina San Michele-Appiano, che presenta il corposo e profumato Lagrein Riserva "Fallwind". All’esame visivo risalta un rosso profondo tendente al nero, mentre il naso viene inebriato da un bouquet tutto fruttato costituito da note di mora, prugna secca e ciliegia. Morbidezza, complessità e corposità sono le tre parole che plasmano infine l’aspetto gustativo. Largo agli accompagnamenti gastronomici: si va dallo stufato di guanciale al gulasch tirolese. Da non dimenticarlo in compagnia di selvaggina e formaggi stagionati.



Sapevi che:

Per vinificare questo grande Riserva la Cantina San Michele-Appiano non risparmia nessuna fatica e coltiva solo alcune delle migliori vigne nella conca valliva di Bolzano, il territorio più vocato della regione alla coltivazione del Lagrein.

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Massima cura e ottimi risultati del vitigno autoctono per antonomasia vengono confermati nella Cantina San Michele-Appiano, che presenta il corposo e profumato Lagrein Riserva "Fallwind". All’esame visivo risalta un rosso profondo tendente al nero, mentre il naso viene inebriato da un bouquet tutto fruttato costituito da note di mora, prugna secca e ciliegia. Morbidezza, complessità e corposità sono le tre parole che plasmano infine l’aspetto gustativo. Largo agli accompagnamenti gastronomici: si va dallo stufato di guanciale al gulasch tirolese. Da non dimenticarlo in compagnia di selvaggina e formaggi stagionati.



Sapevi che:

Per vinificare questo grande Riserva la Cantina San Michele-Appiano non risparmia nessuna fatica e coltiva solo alcune delle migliori vigne nella conca valliva di Bolzano, il territorio più vocato della regione alla coltivazione del Lagrein.

Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Cantina San Michele Appiano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Ecco come dovrebbe essere il Sauvignon! Con il suo Sauvignon "Platt & Pignat", la Tenuta Unterganzner offre ai degustatori un aromatico tuttofare. Coltivate a pergola, le nobili uve vengono raccolte a mano, dopodiché danno vita a un...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Grigio 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Possente ed elegante allo stesso tempo, il Pinot Grigio della Cantina Muri-Gries è una vera e propria delizia. Dopo un affinamento in vasche di acciaio inox, questo piacevole bianco si presenta vestito di giallo paglierino brillante con...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Visti di recente