4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161984
Descrizione
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue una maturazione di un anno in barrique e un affinamento di alcuni mesi in bottiglia. Un giallo dorato intenso sprigiona note di agrumi, frutta candita, zenzero e rose secche. Al palato, il "Roen" è dolce e vellutato, tonificante ed elegante allo stesso tempo, con una bella speziatura sul lungo finale. Un vino versatile che si abbina egregiamente ai formaggi erborinati e alla pasticceria dolce.

Sapevi che: Il nome "Roen" deriva dalla montagna che si erge sopra i vigneti di Sella, una frazione di Termeno. Le viti di questo vitigno prosperano ad un'altitudine di 450 metri s.l.m.
Ingredienti

contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025

Contenuto: 0.38 l (€ 83,29 / 1 l)
€ 31,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Alto Adige

Abbinamento

dolci, formaggio erborinato

Vitigni

Gewürztraminer

Tipologia

Süßwein

Gradazione

9.60%

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue una maturazione di un anno in barrique e un affinamento di alcuni mesi in bottiglia. Un giallo dorato intenso sprigiona note di agrumi, frutta candita, zenzero e rose secche. Al palato, il "Roen" è dolce e vellutato, tonificante ed elegante allo stesso tempo, con una bella speziatura sul lungo finale. Un vino versatile che si abbina egregiamente ai formaggi erborinati e alla pasticceria dolce.

Sapevi che: Il nome "Roen" deriva dalla montagna che si erge sopra i vigneti di Sella, una frazione di Termeno. Le viti di questo vitigno prosperano ad un'altitudine di 450 metri s.l.m.
Ingredienti

contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue una maturazione di un anno in barrique e un affinamento di alcuni mesi in bottiglia. Un giallo dorato intenso sprigiona note di agrumi, frutta candita, zenzero e rose secche. Al palato, il "Roen" è dolce e vellutato, tonificante ed elegante allo stesso tempo, con una bella speziatura sul lungo finale. Un vino versatile che si abbina egregiamente ai formaggi erborinati e alla pasticceria dolce.

Sapevi che: Il nome "Roen" deriva dalla montagna che si erge sopra i vigneti di Sella, una frazione di Termeno. Le viti di questo vitigno prosperano ad un'altitudine di 450 metri s.l.m.

contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 98,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,60
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 99,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,95
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Tenuta Manincor Manincor
Al palato i zuccheri e l'acidità sono in perfetto equilibrio.
0,38 l (€ 151,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 57,65
1
-
+
NUOVO
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 121,05/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 46,00
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 78,68/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 97,89/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,20
1
-
+
Moscato Rosa "delle Venezie" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Rosa "delle Venezie"... Cantina Kaltern Kaltern
Con il Moscato Rosa “Trevenezie” della Cantina Kaltern sarà facile abbandonarsi ai ricordi di spensierate giornate al lago, tra sorrisi ed allegria. Il vino viene fatto maturare per 4 mesi sulle fecce fini in serbatoi di acciaio inox. Il...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino dolce Cuvée "Sias" della Cantina Merano è una perla fresca e aromatica in grado di coinvolgere pienamente tutti i sensi. Le uve dei tre vitigni Moscato Giallo 70%, Sauvignon Bianco 20% e Chardonnay 10% vengono pigiate...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonisos, abboccato, morbido ed elegante. Il vino ha una lunga persistenza aromatica e acidità equilibrata.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90
1
-
+
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2019 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2019 Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Un vino biologico intenso dal colore rosso rubino profondo, ottenuto da un’elegante cuvée di Pinot Nero (Blauburgunder), Sangiovese e Petit Verdot. Al naso sprigiona un bouquet complesso di frutti di bosco scuri, prugne e note speziate....
0,75 l (€ 64,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,30
1
-
+
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il suo Lagrein Merlot “Mauritius”, la Cantina di Bolzano riesce a radunare il meglio di due mondi: tannini eleganti e frutta strutturata. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di legno fino a raggiungere la...
0,75 l (€ 55,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,45
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 98,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,60
1
-
+
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Müesli croccante con frutta a guscio - 350g - Fuchs Privatmühle
Müesli croccante con frutta a... Molino Fuchs Molino Fuchs
Un delizioso muesli croccante con semi e frutta a guscio selezionata: il Muesli Croccante alle Noci di Fuchs conquista con il suo gusto armonioso e piacevolmente nocciolato. Perfetto con latte, yogurt o succo di frutta, è...
350 g (€ 1,40/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
”What a wonderful wine!” Con il suo tipico carattere aromatico, il Gewürztraminer “Arenis” della cantina Kurtatsch produce un effetto wow per momenti indimenticabili veramente speziati. L'autoctono altoatesino sprigiona raggiante...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,65
1
-
+
Lagrein "Laurenc" 2021 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein "Laurenc" 2021 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Tipico monovitigno ma tutt’altro che usuale. Presso la Tenuta Pranzegg, Martin Gojer vendemmia il suo Lagrein “Laurenc” all’insegna del nuovo come valore aggiunto di ciò che è già noto. Gli acini raccolti a mano vengono fermentati...
0,75 l (€ 40,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,00
1
-
+
Visti di recente