4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 159974
Descrizione
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino intenso e dispiega nell’aria il suo raffinato bouquet di bacche scure e cioccolato fondente, impreziosito da piacevoli aromi di caffè. Il vigoroso Lagrein Riserva delizia il palato con i suoi richiami di affumicatura, il carattere terroso e la natura vigorosa. Solo dopo questo show stellare, può congedarsi con la sua trama tannica ben equilibrata in un finale persistente.

Sapevi che: La Tenuta Kiemberger si dedica con passione alla coltivazione delle viti Lagrein per dar vita al suo “Rotes Bergwerk”. I grappoli proliferano alle porte di quella che un tempo era una miniera collocata tra Terlano, Andriano e Auer. Infatti, la parola tedesca “Bergwerk”, nonché nome del vino, significa proprio “miniera”.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020

Contenuto: 0.75 l (€ 42,20 / 1 l)
€ 31,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Vitigni

Lagrein

Zona

Val d'Adige

Gradazione

14.50%

Temperatura di servizio

16-18 °C

Evento

cena tra amici

Riserva
TextbausteinWert
Maso Kiemberger
Al produttore
Descrizione
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino intenso e dispiega nell’aria il suo raffinato bouquet di bacche scure e cioccolato fondente, impreziosito da piacevoli aromi di caffè. Il vigoroso Lagrein Riserva delizia il palato con i suoi richiami di affumicatura, il carattere terroso e la natura vigorosa. Solo dopo questo show stellare, può congedarsi con la sua trama tannica ben equilibrata in un finale persistente.

Sapevi che: La Tenuta Kiemberger si dedica con passione alla coltivazione delle viti Lagrein per dar vita al suo “Rotes Bergwerk”. I grappoli proliferano alle porte di quella che un tempo era una miniera collocata tra Terlano, Andriano e Auer. Infatti, la parola tedesca “Bergwerk”, nonché nome del vino, significa proprio “miniera”.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino intenso e dispiega nell’aria il suo raffinato bouquet di bacche scure e cioccolato fondente, impreziosito da piacevoli aromi di caffè. Il vigoroso Lagrein Riserva delizia il palato con i suoi richiami di affumicatura, il carattere terroso e la natura vigorosa. Solo dopo questo show stellare, può congedarsi con la sua trama tannica ben equilibrata in un finale persistente.

Sapevi che: La Tenuta Kiemberger si dedica con passione alla coltivazione delle viti Lagrein per dar vita al suo “Rotes Bergwerk”. I grappoli proliferano alle porte di quella che un tempo era una miniera collocata tra Terlano, Andriano e Auer. Infatti, la parola tedesca “Bergwerk”, nonché nome del vino, significa proprio “miniera”.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dal profilo organolettico complesso e con un a beva austera, ecco trionfare nella schiera dei vini a marchio Castelfeder il Lagrein Riserva “Burgum Novum”: un Alto Adige DOC di buona beva ed ottima struttura. Il mosto ottenuto dalla...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Il Lagrein Riserva Ronc del Griesbauerhof è un vino di colore rosso rubino intenso con un bouquet ricco di bacche scure, ciliegie e un accenno di violette. Al palato, è robusto e pieno, con tannini fini e un'acidità equilibrata. La sua...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,70
1
-
+
Cuvée Bianco "Viribus Unitis" 2019 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Cuvée Bianco "Viribus Unitis"... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Andi Sölva e Norbert Kofler uniscono le forze per imbottigliare la cuvée bianca "Viribus Unitis". Il 35% di Sauvignon, il 25% di Chardonnay e il 20% di Pinot Bianco e Riesling si uniscono armoniosamente per creare l'irresistibile...
0,75 l (€ 107,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 80,30
1
-
+
Lagrein "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Lagrein "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
La cantina Tiefenbrunner presenta il suo Lagrein "Turmhof" come un autoctono altoatesino di valore ma sobrio. Il vino matura per otto mesi in botti di rovere sia grandi che piccole. Nel calice "Turmhof" si presenta vestito di un rosso...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,30
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
Lagrein "Friedberg" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Lagrein "Friedberg" 2022 Tenuta Baron Longo Baron Longo
Come riconoscere un nobiluomo? Il barone di Longo risponde a questa domanda con il suo Lagrein "Friedberg": solo dopo 3 anni di affinamento in bottiglia, il grande rosso rivela la sua intensa tonalità granato. Frutta scura, cioccolato...
0,75 l (€ 49,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,80
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Gewürztraminer 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Questo Gewurztraminer ha un colore giallo paglierino brillante con riflessi dorati. Al naso sviluppa un intenso aroma di chiodi di garofano, noce moscata, rose e frutti esotici come il litchi. Al palato colpisce per la sua strutturata...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Visti di recente