4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 161713
Descrizione
Quando la tradizione incontra la modernità: in Alto Adige il Lagrein della Cantina Muri-Gries gode da secoli del vantaggio di giocare in casa. Questo nobile vitigno è rimasto sempre fedele al suo territorio di origine e allo stesso tempo è riuscito a farsi cittadino del mondo. Dopo sei mesi trascorsi in grandi botti di legno, fuoriesce dalla bottiglia una vera e propria delizia con il suo forte colore rosso porpora e il profumo di viola, cioccolato e spezie. La struttura elegante e vellutata al palato accompagna il degustatore in un finale di lunga durata con note di mandorla amara e fini tannini. Il classico Lagrein è un ottimo accompagnamento per piatti di selvaggina e carne alla griglia.

Sapevi che: Lagrein, che passione! La Cantina Muri-Gries si dedica da sempre alla coltivazione e alla valorizzazione del Lagrein. Le preziose uve destinate al classico Lagrein prosperano a 260 m s.l.m. nei soleggiati vigneti della conca di Bolzano. Per il processo di vinificazione non risulta ideale solo il luogo, bensì anche l'utilizzo di metodi non invasivi, esperienza e tradizione. 
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Contenuto: 0.75 l (€ 20,27 / 1 l)
€ 15,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato

Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

14-16 °C

Prämierungen Neu

Gambero Rosso 83

Cantina Muri Gries
Al produttore
Descrizione
Quando la tradizione incontra la modernità: in Alto Adige il Lagrein della Cantina Muri-Gries gode da secoli del vantaggio di giocare in casa. Questo nobile vitigno è rimasto sempre fedele al suo territorio di origine e allo stesso tempo è riuscito a farsi cittadino del mondo. Dopo sei mesi trascorsi in grandi botti di legno, fuoriesce dalla bottiglia una vera e propria delizia con il suo forte colore rosso porpora e il profumo di viola, cioccolato e spezie. La struttura elegante e vellutata al palato accompagna il degustatore in un finale di lunga durata con note di mandorla amara e fini tannini. Il classico Lagrein è un ottimo accompagnamento per piatti di selvaggina e carne alla griglia.

Sapevi che: Lagrein, che passione! La Cantina Muri-Gries si dedica da sempre alla coltivazione e alla valorizzazione del Lagrein. Le preziose uve destinate al classico Lagrein prosperano a 260 m s.l.m. nei soleggiati vigneti della conca di Bolzano. Per il processo di vinificazione non risulta ideale solo il luogo, bensì anche l'utilizzo di metodi non invasivi, esperienza e tradizione. 
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Quando la tradizione incontra la modernità: in Alto Adige il Lagrein della Cantina Muri-Gries gode da secoli del vantaggio di giocare in casa. Questo nobile vitigno è rimasto sempre fedele al suo territorio di origine e allo stesso tempo è riuscito a farsi cittadino del mondo. Dopo sei mesi trascorsi in grandi botti di legno, fuoriesce dalla bottiglia una vera e propria delizia con il suo forte colore rosso porpora e il profumo di viola, cioccolato e spezie. La struttura elegante e vellutata al palato accompagna il degustatore in un finale di lunga durata con note di mandorla amara e fini tannini. Il classico Lagrein è un ottimo accompagnamento per piatti di selvaggina e carne alla griglia.

Sapevi che: Lagrein, che passione! La Cantina Muri-Gries si dedica da sempre alla coltivazione e alla valorizzazione del Lagrein. Le preziose uve destinate al classico Lagrein prosperano a 260 m s.l.m. nei soleggiati vigneti della conca di Bolzano. Per il processo di vinificazione non risulta ideale solo il luogo, bensì anche l'utilizzo di metodi non invasivi, esperienza e tradizione. 
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Cantina Muri Gries
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Premio
clienti
Paarl tradizionale - 300g - Bäckerei Schuster
Paarl tradizionale Panificio Schuster Panificio Schuster
Questo pane ha anche una forma tipica, in quanto viene ottenuto unendo due pani rotondi e piatti, da qui il nome "paarl", ovvero coppia. Sia la manufattura del Ur-Paarl che la coltivazione del segale necessario devono seguire direttive...
300 g (€ 15,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Pinot Bianco "Schulthauser" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Bianco "Schulthauser" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Come potrebbe la Cantina San Michele-Appiano non coltivare il vitigno a bacca bianca più importante dell’Alto Adige? Sì, parliamo di Pinot Bianco! Ed ecco che la cantina non tarda a presentare il suo Pinot Bianco “Schulthauser”. ...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,40
1
-
+
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Chardonnay Bio 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay Bio 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Lo Chardonnay straordinariamente equilibrato di Alois Lageder è una garanzia di piacere autentico. Il monovitigno trascorre quattro mesi in serbatoi di acciaio inox prima di riempire il calice con il suo giallo paglierino, intarsiato da...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,80
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Gewürztraminer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Se siete in cerca del vino perfetto per una mite serata estiva, la risposta esatta è il Gewürztraminer di Muri-Gries! Non è solo il suo abito giallo dorato brillante ad attirare l'attenzione durante ogni aperitivo, bensì anche il suo...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00
1
-
+
Visti di recente