4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 162134
Descrizione
Una brezza aromatica e piacevolmente fruttata giunge da Cornaiano: è lo Schiava Gentile della Cantina Martini. Solo dopo essere stato sottoposto ad una fermentazione in acciaio, questo vino rosso rubino accarezza l’olfatto con un bouquet che ricorda mandorle amare e delicati sentori fruttati. Al palato questo Schiava Gentile risulta fermo e ben equilibrato e sorprende con il suo sapore gradevolmente tenue e allo stesso tempo aromatico. La sua delicatezza si abbina egregiamente a pietanze tipiche della cucina tirolese, ma anche a carne bianca e formaggi di media stagionatura.

Sapevi che: Il vitigno Schiava, con le sue tre varietà di Schiava Grigia. Grossa e Gentile, è di casa in Trentino-Alto Adige da ormai tempo immemore. Infatti, è stato citato per la prima volta in un documento risalente al XIV secolo.
Ingredienti

contiene solfiti. 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Schiava gentile 2025

Contenuto: 1 l
€ 7,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Alto Adige

Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, formaggio di stagionatura media

Vitigni

Schiava grigia

Gradazione

12.00%

Temperatura di servizio

10-12 °C

Evento

cena tra amici

K. Martini & Sohn
Al produttore
Descrizione
Una brezza aromatica e piacevolmente fruttata giunge da Cornaiano: è lo Schiava Gentile della Cantina Martini. Solo dopo essere stato sottoposto ad una fermentazione in acciaio, questo vino rosso rubino accarezza l’olfatto con un bouquet che ricorda mandorle amare e delicati sentori fruttati. Al palato questo Schiava Gentile risulta fermo e ben equilibrato e sorprende con il suo sapore gradevolmente tenue e allo stesso tempo aromatico. La sua delicatezza si abbina egregiamente a pietanze tipiche della cucina tirolese, ma anche a carne bianca e formaggi di media stagionatura.

Sapevi che: Il vitigno Schiava, con le sue tre varietà di Schiava Grigia. Grossa e Gentile, è di casa in Trentino-Alto Adige da ormai tempo immemore. Infatti, è stato citato per la prima volta in un documento risalente al XIV secolo.
Ingredienti

contiene solfiti. 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Una brezza aromatica e piacevolmente fruttata giunge da Cornaiano: è lo Schiava Gentile della Cantina Martini. Solo dopo essere stato sottoposto ad una fermentazione in acciaio, questo vino rosso rubino accarezza l’olfatto con un bouquet che ricorda mandorle amare e delicati sentori fruttati. Al palato questo Schiava Gentile risulta fermo e ben equilibrato e sorprende con il suo sapore gradevolmente tenue e allo stesso tempo aromatico. La sua delicatezza si abbina egregiamente a pietanze tipiche della cucina tirolese, ma anche a carne bianca e formaggi di media stagionatura.

Sapevi che: Il vitigno Schiava, con le sue tre varietà di Schiava Grigia. Grossa e Gentile, è di casa in Trentino-Alto Adige da ormai tempo immemore. Infatti, è stato citato per la prima volta in un documento risalente al XIV secolo.

contiene solfiti. 



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 7,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 8,20
1
-
+
Vino da tavola rosso - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola rosso Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Vino da tavola bianco - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola bianco Cantina Burggräfler Burggräfler
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Pinot Bianco 2024 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Pinot Bianco 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Pinot Bianco della Cantina K. Martini & Sohn delizia con freschezza, frutto e finezza. Dopo l'affinamento in vasche di acciaio inox, riempie il bicchiere di un giallo chiaro brillante con riflessi verdi. Al naso, dispiega un...
1 l
€ 8,15
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Visti di recente