4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 105545
Descrizione
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il gusto è conciso, asciutto e fresco. Un vino quotidiano senza molti dettagli, semplice e discretamente sobrio. Un compagno eccellente per tutti i tipi di piatti leggeri, in particolare verdure, pesce e formaggi delicati.

Sapevi che:

Chiunque pensi ai vini altoatesini, non impiegherà lungo tempo nel creare un’associazione con il Pinot Bianco. Insieme al Gewürztraminer e al Sauvignon Bianco, da ben otre 150 anni, il bianco di Borgogna dà il tono giusto nell’ambito dei bianchi di qualità in Alto Adige. Sebbene la parte preponderante del Pinot Bianco sia coltivata nel comprensorio dell´Oltradige-Bassa Atesina, i pendii della Valle dell'Adige – specialmente quelli attorno a Merano – sono altrettanto adatti per la fedele riproduzione di questa varietà.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Vino da tavola bianco

Contenuto: 1 l
€ 8,30

incl. IVA più costi di spedizione

Scegli contenuto:

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

formaggio fresco, pesce, primi leggeri, verdura

Vitigni

Cuvée weiss

Tipologia

Vino bianco

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

12.50%

Cantina Burggräfler
Al produttore
Descrizione
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il gusto è conciso, asciutto e fresco. Un vino quotidiano senza molti dettagli, semplice e discretamente sobrio. Un compagno eccellente per tutti i tipi di piatti leggeri, in particolare verdure, pesce e formaggi delicati.

Sapevi che:

Chiunque pensi ai vini altoatesini, non impiegherà lungo tempo nel creare un’associazione con il Pinot Bianco. Insieme al Gewürztraminer e al Sauvignon Bianco, da ben otre 150 anni, il bianco di Borgogna dà il tono giusto nell’ambito dei bianchi di qualità in Alto Adige. Sebbene la parte preponderante del Pinot Bianco sia coltivata nel comprensorio dell´Oltradige-Bassa Atesina, i pendii della Valle dell'Adige – specialmente quelli attorno a Merano – sono altrettanto adatti per la fedele riproduzione di questa varietà.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il gusto è conciso, asciutto e fresco. Un vino quotidiano senza molti dettagli, semplice e discretamente sobrio. Un compagno eccellente per tutti i tipi di piatti leggeri, in particolare verdure, pesce e formaggi delicati.

Sapevi che:

Chiunque pensi ai vini altoatesini, non impiegherà lungo tempo nel creare un’associazione con il Pinot Bianco. Insieme al Gewürztraminer e al Sauvignon Bianco, da ben otre 150 anni, il bianco di Borgogna dà il tono giusto nell’ambito dei bianchi di qualità in Alto Adige. Sebbene la parte preponderante del Pinot Bianco sia coltivata nel comprensorio dell´Oltradige-Bassa Atesina, i pendii della Valle dell'Adige – specialmente quelli attorno a Merano – sono altrettanto adatti per la fedele riproduzione di questa varietà.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Burggräfler
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Vino da tavola rosso - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola rosso Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 8,20
1
-
+
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 7,40
1
-
+
Vino da tavola Lago di Caldaro - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Vino da tavola Lago di Caldaro Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Per i veri momenti di gusto! Il vino rosso da tavola Lago di Caldaro della cantina altoatesina Nals Margreid convince per il suo bel frutto e la sua rinfrescante leggerezza. Le migliori uve della regione Trentino-Alto Adige vengono...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Heiligenpergl N/D - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Heiligenpergl N/D Cantina Nals Margreid Nals Margreid
L'altoatesino Heiligenpergl della cooperativa di imbottigliamento Nals Margreid è una gradevole Vernatsch nella bottiglia da litro che incarna lo stile di vita altoatesino. I membri di questa cantina si trovano lungo la Strada del Vino...
0,5 l (€ 11,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,95
1
-
+
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Visti di recente