4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162776
Descrizione
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto della vellutata struttura e dell’avvolgente pienezza del Lagrein. Dopo una maturazione in botti di legno, “Vom Boden” sfoggia il suo rosso rubino intenso. Al naso mostra la tipicità della sua varietà con bacche scure, delicate violette ed eleganti spezie. Vigoroso, rotondo e dalla bella struttura, questo vino accarezza il palato e si congeda con una morbida trama tannica da capogiro. Compagno ideale di sostanziosi piatti di carne o formaggi speziati.

Sapevi che: L’interazione complessa tra suolo, posizione, microclima e altri fattori ambientali che forgiano il carattere del vino si possono riassumere nel concetto di terroir. Tutto ciò è per la tenuta Pfannenstielhof di particolare importanza, poiché una coltivazione naturale e un intervento ridotto al minimo in cantina sono due dei suoi principi fondamentali.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Vom Boden" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 31,33 / 1 l)
€ 23,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato

Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.50%

Prämierungen Neu

Vini Buoni d'Italia Corona

Pfannenstielhof
Al produttore
Descrizione
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto della vellutata struttura e dell’avvolgente pienezza del Lagrein. Dopo una maturazione in botti di legno, “Vom Boden” sfoggia il suo rosso rubino intenso. Al naso mostra la tipicità della sua varietà con bacche scure, delicate violette ed eleganti spezie. Vigoroso, rotondo e dalla bella struttura, questo vino accarezza il palato e si congeda con una morbida trama tannica da capogiro. Compagno ideale di sostanziosi piatti di carne o formaggi speziati.

Sapevi che: L’interazione complessa tra suolo, posizione, microclima e altri fattori ambientali che forgiano il carattere del vino si possono riassumere nel concetto di terroir. Tutto ciò è per la tenuta Pfannenstielhof di particolare importanza, poiché una coltivazione naturale e un intervento ridotto al minimo in cantina sono due dei suoi principi fondamentali.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto della vellutata struttura e dell’avvolgente pienezza del Lagrein. Dopo una maturazione in botti di legno, “Vom Boden” sfoggia il suo rosso rubino intenso. Al naso mostra la tipicità della sua varietà con bacche scure, delicate violette ed eleganti spezie. Vigoroso, rotondo e dalla bella struttura, questo vino accarezza il palato e si congeda con una morbida trama tannica da capogiro. Compagno ideale di sostanziosi piatti di carne o formaggi speziati.

Sapevi che: L’interazione complessa tra suolo, posizione, microclima e altri fattori ambientali che forgiano il carattere del vino si possono riassumere nel concetto di terroir. Tutto ciò è per la tenuta Pfannenstielhof di particolare importanza, poiché una coltivazione naturale e un intervento ridotto al minimo in cantina sono due dei suoi principi fondamentali.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Quando la tradizione incontra la modernità: in Alto Adige il Lagrein della Cantina Muri-Gries gode da secoli del vantaggio di giocare in casa. Questo nobile vitigno è rimasto sempre fedele al suo territorio di origine e allo stesso tempo...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
S. Maddalena Classico 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
S. Maddalena Classico 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Un S. Maddalena che ha origine nel cuore di S. Maddalena! Il S. Maddalena Classico della tenuta Waldgries seduce con il suo carattere ammaliante. Il pregiato vino rosso nasce dall’unione del 92% di Schiava Gentile e l’8% di Lagrein,...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
Molteplicità e intensità: queste sono le due parole chiave che la Cantina di Bolzano ha fatto proprie per la creazione del Lagrein "Perl". Dopo alcuni mesi in acciaio, in botti di rovere e in bottiglia, nel calice subentra un rosso...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
-10%
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30 € 17,00
1
-
+
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
Visti di recente