4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 130967
Descrizione
Come un ruscello di montagna che scorre dal flacone! Poche gocce di tonico rinfrescante per il viso alla menta biologica di PLIMA sono sufficienti per far sentire la pelle vitalizzata e rinvigorita. Si consiglia l’applicazione dopo il detergente o come dopobarba. Freschezza di montagna per lui e per lei!

Sapevi che: La menta non solo ha un piacevole effetto rinfrescante sulla pelle irritata, ma col tempo promuove anche un colorito più uniforme, ripristinando e curando i pori stressati.
Ingredienti

 AQUA, ALCOHOL*, MENTHA PIPERITA LEAF WATER*, POLYGLYCERYL-4 CAPRATE, POLYGLYCERYL-6 CAPRYLATE, GLYCERIN, PANTHENOL, MENTHA PIPERITA LEAF EXTRACT*, ALLANTOIN, PARFUM, LIMONENE, LINALOOL, CITRAL, BENZYL ALCOHOL, EUGENOL, CITRONELLOL, GERANIOL. *AUS KONTROLLIERT BIOLOGISCHEM ANBAU/DA AGRICOLTURA BIOLOGICA CONTROLLATA



Valori nutrizionali:
Utilizzo: cosmesi e benessere

Tonico viso rinfrescante Menta Bio

Contenuto: 100 ml
€ 18,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Val Venosta

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Al produttore
Descrizione
Come un ruscello di montagna che scorre dal flacone! Poche gocce di tonico rinfrescante per il viso alla menta biologica di PLIMA sono sufficienti per far sentire la pelle vitalizzata e rinvigorita. Si consiglia l’applicazione dopo il detergente o come dopobarba. Freschezza di montagna per lui e per lei!

Sapevi che: La menta non solo ha un piacevole effetto rinfrescante sulla pelle irritata, ma col tempo promuove anche un colorito più uniforme, ripristinando e curando i pori stressati.
Ingredienti

 AQUA, ALCOHOL*, MENTHA PIPERITA LEAF WATER*, POLYGLYCERYL-4 CAPRATE, POLYGLYCERYL-6 CAPRYLATE, GLYCERIN, PANTHENOL, MENTHA PIPERITA LEAF EXTRACT*, ALLANTOIN, PARFUM, LIMONENE, LINALOOL, CITRAL, BENZYL ALCOHOL, EUGENOL, CITRONELLOL, GERANIOL. *AUS KONTROLLIERT BIOLOGISCHEM ANBAU/DA AGRICOLTURA BIOLOGICA CONTROLLATA



Valori nutrizionali:
Utilizzo: cosmesi e benessere
Allergeni
Come un ruscello di montagna che scorre dal flacone! Poche gocce di tonico rinfrescante per il viso alla menta biologica di PLIMA sono sufficienti per far sentire la pelle vitalizzata e rinvigorita. Si consiglia l’applicazione dopo il detergente o come dopobarba. Freschezza di montagna per lui e per lei!

Sapevi che: La menta non solo ha un piacevole effetto rinfrescante sulla pelle irritata, ma col tempo promuove anche un colorito più uniforme, ripristinando e curando i pori stressati.

 AQUA, ALCOHOL*, MENTHA PIPERITA LEAF WATER*, POLYGLYCERYL-4 CAPRATE, POLYGLYCERYL-6 CAPRYLATE, GLYCERIN, PANTHENOL, MENTHA PIPERITA LEAF EXTRACT*, ALLANTOIN, PARFUM, LIMONENE, LINALOOL, CITRAL, BENZYL ALCOHOL, EUGENOL, CITRONELLOL, GERANIOL. *AUS KONTROLLIERT BIOLOGISCHEM ANBAU/DA AGRICOLTURA BIOLOGICA CONTROLLATA



Valori nutrizionali:
Utilizzo: cosmesi e benessere
PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Unguento Calendula e Camomilla Bio - 50ml - Bergila
Unguento Calendula e... Bergila Bergila
Indicato per frizioni e massaggi. Applicare e massaggiare una piccola quantità di unguento mattina e sera sulla parte interessata.
50 ml (€ 36,80/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Tonico per il viso con rosa alpina e crimolo BIO - 50ml - Kräuterreich Wegleit
Tonico per il viso con rosa... Ricco di Erbe Wegleit Ricco di Erbe Wegleit
Il tonico viso con rosa alpina e pino cembro di Wegleit è un'acqua tonificante e rinfrescante, sviluppata appositamente per le esigenze delle pelli sensibili. La combinazione di rosa alpina e pino cembro, due piante preziose delle Alpi,...
50 ml (€ 20,80/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,40
1
-
+
Maschera viso nutrirente Uva Bio - 50ml - Plima Südtirol
Maschera viso nutrirente Uva Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Trattamento benessere in formato mini per la casa: la maschera nutriente per il viso con estratto d'uva biologico di PLIMA rafforza la pelle del viso con preziose sostanze nutritive e regala anche un naturale effetto rassodante e...
50 ml (€ 56,40/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,20
1
-
+
Peeling Marmo Bio - 50ml - Plima Südtirol
Peeling Marmo Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Pelle liscia come una statua? La crema peeling bio con particelle abrasive  di marmo di PLIMA ti porta il più vicino possibile! Marmo, calendula e stella alpina combinano i loro poteri per una pelle radiosa e cesellata: le cellule...
50 ml (€ 50,00/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,00
1
-
+
Siero viso idratante Uva Bio - 30ml - Plima Südtirol
Siero viso idratante Uva Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Sorriso luminoso e occhi raggianti grazie alla magia dell'uva! Il siero viso idratante di PLIMA con estratti di uva biologica ha un intenso effetto rassodante ed è ideale per il contorno labbra e il contorno occhi. L'effetto completo si...
30 ml (€ 103,17/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,95
1
-
+
Unguento Arnica e Pino mugo Bio - 50ml - Bergila
Unguento Arnica e Pino mugo Bio Bergila Bergila
Indicato per frizioni e massaggi. Applicare e massaggiare una piccola quantità di unguento mattina e sera sulla parte interessata.
50 ml (€ 36,80/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Crema contorno occhi lisciante Stella alpina Bio - 30ml - Plima Südtirol
Crema contorno occhi... PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Pelle liscia e rinvigorita grazie al potere delle erbe! La crema contorno occhi biologica di PLIMA, con estratti di stella alpina e fiori di mandorlo, ha un intenso effetto tonificante e favorisce una pelle visibilmente più liscia nel...
30 ml (€ 102,33/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Acqua profumata “Flores Montani” Bio - 100ml - Kräutergarten Wipptal
Acqua profumata “Flores... Giardini Aromatici Wipptal Giardini Aromatici Wipptal
La magia della stella alpina si unisce al potere lenitivo della calendula e ai profumi dell’estratto di rosa: l’Acqua profumata “Flores Montani” nutre, idrata e distende la pelle con la sua indiscussa delicatezza. Questo spray...
100 ml
€ 24,60
1
-
+
Crema per il viso all`abete rosso e alla rosa Bio - 50g - Kräuterreich Wegleit
Crema per il viso all`abete... Ricco di Erbe Wegleit Ricco di Erbe Wegleit
Con questa linea cosmetica derivante da alberi e fiori di montagna, farete del bene a voi stessi alla vostra pelle, col meglio che la Val d’Ultimo sa offrire. Immergetevi nelle fragranze e nella forza degli alberi della Val d’Ultimo, dei...
50 g (€ 436,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,80
1
-
+
Unguento Propoli Bio - 50ml - Bergila
Unguento Propoli Bio Bergila Bergila
Unguento a base di Propoli. Indicato per frizioni e massaggi. Applicare e massaggiare una piccola quantità di unguento mattina e sera sulla parte interessata.
50 ml (€ 36,80/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Crema viso Stella Alpina Bio - 50ml - Kräutergarten Wipptal
Crema viso Stella Alpina Bio Giardini Aromatici Wipptal Giardini Aromatici Wipptal
Nei Giardini aromatici Wipptal l’agricoltura, il giardinaggio e la biologia sono a servizio di coltivazioni di piante aromatiche e fiori, da cui i produttori ricavano anche creme. Come la crema viso bio “Stella Alpina”, un trattamento...
50 ml (€ 69,00/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,50
1
-
+
Siero viso idratante Uva Bio - 30ml - Plima Südtirol
Siero viso idratante Uva Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Sorriso luminoso e occhi raggianti grazie alla magia dell'uva! Il siero viso idratante di PLIMA con estratti di uva biologica ha un intenso effetto rassodante ed è ideale per il contorno labbra e il contorno occhi. L'effetto completo si...
30 ml (€ 103,17/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,95
1
-
+
Crema per il viso al cembro e rodondendro Bio - 50g - Kräuterreich Wegleit
Crema per il viso al cembro e... Ricco di Erbe Wegleit Ricco di Erbe Wegleit
Bellezza tutta al naturale: la Crema per il Viso al Cembro e Rododendro firmata Ricco di Erbe Wegleit dona con i suoi delicati profumi una sensazione di pura freschezza. Le piante alpine per eccellenza alleggeriscono ogni tensione del...
50 g (€ 416,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,80
1
-
+
Crema per il viso all`abete rosso e alla rosa Bio - 50g - Kräuterreich Wegleit
Crema per il viso all`abete... Ricco di Erbe Wegleit Ricco di Erbe Wegleit
Con questa linea cosmetica derivante da alberi e fiori di montagna, farete del bene a voi stessi alla vostra pelle, col meglio che la Val d’Ultimo sa offrire. Immergetevi nelle fragranze e nella forza degli alberi della Val d’Ultimo, dei...
50 g (€ 436,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,80
1
-
+
Shampoo doccia rinfrescante al rosmarino Bio - 200ml - Plima Südtirol
Shampoo doccia rinfrescante... PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Fresco come il vento della Val Venosta! Lo shampoo doccia rinfrescante di PLIMA con erbe biologiche pulisce, rinvigorisce, nutre i capelli e il cuoio capelluto, profumando come una passeggiata tra boschi e prati. Rosmarino, camomilla,...
200 ml (€ 7,00/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Peeling Marmo Bio - 50ml - Plima Südtirol
Peeling Marmo Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Pelle liscia come una statua? La crema peeling bio con particelle abrasive  di marmo di PLIMA ti porta il più vicino possibile! Marmo, calendula e stella alpina combinano i loro poteri per una pelle radiosa e cesellata: le cellule...
50 ml (€ 50,00/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,00
1
-
+
Shampoo per capelli tonificante all
Shampoo per capelli... PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Potere delle erbe per capelli forti! Lo shampoo tonificante all'ortica biologica di PLIMA dà forza e luminosità ai capelli. Insieme alla foglia di betulla e all'equiseto, l'ortica può prevenire la fragilità dei capelli grazie al suo alto...
200 ml (€ 7,00/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Crema contorno occhi lisciante Stella alpina Bio - 30ml - Plima Südtirol
Crema contorno occhi... PLIMA Südtirol Cosmesi Bio PLIMA Südtirol Cosmesi Bio
Pelle liscia e rinvigorita grazie al potere delle erbe! La crema contorno occhi biologica di PLIMA, con estratti di stella alpina e fiori di mandorlo, ha un intenso effetto tonificante e favorisce una pelle visibilmente più liscia nel...
30 ml (€ 102,33/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Visti di recente