4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 161906
Descrizione
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo rosso rubino chiaro emergono i tipici aromi di violetta e mandorla amara. Come vino giovane, lo Schiava dona freschezza al palato, ma senza sminuire il suo corpo elegante e succoso. In qualità di classico rosso altoatesino, lo Schiava è un ottimo accompagnamento per la cucina casereccia locale, le tradizionali merende a base di salumi e formaggi e, infine, per leggere pietanze di carne. 

Sapevi che: Il piacere autentico senza fronzoli: lo Schiava è il vino che probabilmente incarna al meglio questo principio dell'intera linea "Merus". In linea con l'originale significato latino del nome, la cantina Tiefenbrunner presenta con questo assortimento vini altoatesini "genuini" e "puri", che sfoggiano con orgoglio e tipicità la loro origine.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Schiava "Merus" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 14,53 / 1 l)
€ 10,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, formaggio di stagionatura media, primi sostanziosi, speck e salumi

Vitigni

Schiava

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

12.50%

Tiefenbrunner
Al produttore
Descrizione
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo rosso rubino chiaro emergono i tipici aromi di violetta e mandorla amara. Come vino giovane, lo Schiava dona freschezza al palato, ma senza sminuire il suo corpo elegante e succoso. In qualità di classico rosso altoatesino, lo Schiava è un ottimo accompagnamento per la cucina casereccia locale, le tradizionali merende a base di salumi e formaggi e, infine, per leggere pietanze di carne. 

Sapevi che: Il piacere autentico senza fronzoli: lo Schiava è il vino che probabilmente incarna al meglio questo principio dell'intera linea "Merus". In linea con l'originale significato latino del nome, la cantina Tiefenbrunner presenta con questo assortimento vini altoatesini "genuini" e "puri", che sfoggiano con orgoglio e tipicità la loro origine.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo rosso rubino chiaro emergono i tipici aromi di violetta e mandorla amara. Come vino giovane, lo Schiava dona freschezza al palato, ma senza sminuire il suo corpo elegante e succoso. In qualità di classico rosso altoatesino, lo Schiava è un ottimo accompagnamento per la cucina casereccia locale, le tradizionali merende a base di salumi e formaggi e, infine, per leggere pietanze di carne. 

Sapevi che: Il piacere autentico senza fronzoli: lo Schiava è il vino che probabilmente incarna al meglio questo principio dell'intera linea "Merus". In linea con l'originale significato latino del nome, la cantina Tiefenbrunner presenta con questo assortimento vini altoatesini "genuini" e "puri", che sfoggiano con orgoglio e tipicità la loro origine.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Schiava 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano,...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Schiava "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Schiava "Pfeffersburger" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il vino Schiava Nobile “Pfeffersburger” della Cantina Nals Margreid conosce solo una missione: il puro piacere del bere! Il monovitigno di Schiava viene fatto maturare perfettamente per diversi mesi in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 13,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,45
1
-
+
Chardonnay "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Il carattere varietale e il gusto esotico e speziato dello Chardonnay "Merus" della cantina Tiefenbrunner si armonizzano piacevolmente in maniera poliedrica. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
San Maddalena 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
San Maddalena 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Schiava Grossa + Schiava Media + Schiava Piccola + Lagrein = un S. Maddalena davvero imponente! La Tenuta Unterganzner consegna ai degustatori un vino nel segno del piacere gustativo! Attraverso la fermentazione in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,40
1
-
+
Schiava "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Schiava "Rotfüssler" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
A chi lo Schiava "Rotfüssler" della Cantina Colterenzio non fa venir voglia di gustare del buon cibo in compagnia, è astemio o è una spia! Questo rosso genuino rappresenta il vino ideale per le più svariate pietanze. Dopo quattro mesi di...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Cuvée Rosso "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosso "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un...
0,75 l (€ 13,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,00
1
-
+
Visti di recente