4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 162862
Descrizione

Il carattere varietale e il gusto esotico e speziato dello Chardonnay "Merus" della cantina Tiefenbrunner si armonizzano piacevolmente in maniera poliedrica. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi per quattro mesi in vasche di cemento. I riflessi verdi attraversano la veste luminosa dello Chardonnay. Fiori bianchi vengono trasportati dal profumo di frutta esotica e sono arricchiti da un’elegante spezia. "Merus" si sofferma al palato con una bella struttura e una piacevole pienezza. Ottimo accompagnamento per la cucina estiva leggera, questo Chardonnay valorizza sia il pesce sia i frutti di mare, ma anche carne bianca e sostanziosi risotti.



Sapevi che:

La linea di vini "Merus" è sinonimo di purezza ed autenticità, in conformità al termine latino da cui prende il nome. Con questi classici intramontabili, la cantina Tiefenbrunner punta a vini sicuri di sé che, grazie al loro carattere genuino, resistono ai cambiamenti e alle mode fugaci, continuando ad entusiasmare oggi come ieri e domani.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Merus" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,13 / 1 l)
€ 13,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

carne bianca, frutti di mare e crostacei, pesce, primi sostanziosi, risotto

Vitigni

Chardonnay

Tipologia

Vino bianco

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.00%

Prämierungen Neu

Gambero Rosso 87

Tiefenbrunner
Al produttore
Descrizione

Il carattere varietale e il gusto esotico e speziato dello Chardonnay "Merus" della cantina Tiefenbrunner si armonizzano piacevolmente in maniera poliedrica. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi per quattro mesi in vasche di cemento. I riflessi verdi attraversano la veste luminosa dello Chardonnay. Fiori bianchi vengono trasportati dal profumo di frutta esotica e sono arricchiti da un’elegante spezia. "Merus" si sofferma al palato con una bella struttura e una piacevole pienezza. Ottimo accompagnamento per la cucina estiva leggera, questo Chardonnay valorizza sia il pesce sia i frutti di mare, ma anche carne bianca e sostanziosi risotti.



Sapevi che:

La linea di vini "Merus" è sinonimo di purezza ed autenticità, in conformità al termine latino da cui prende il nome. Con questi classici intramontabili, la cantina Tiefenbrunner punta a vini sicuri di sé che, grazie al loro carattere genuino, resistono ai cambiamenti e alle mode fugaci, continuando ad entusiasmare oggi come ieri e domani.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il carattere varietale e il gusto esotico e speziato dello Chardonnay "Merus" della cantina Tiefenbrunner si armonizzano piacevolmente in maniera poliedrica. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi per quattro mesi in vasche di cemento. I riflessi verdi attraversano la veste luminosa dello Chardonnay. Fiori bianchi vengono trasportati dal profumo di frutta esotica e sono arricchiti da un’elegante spezia. "Merus" si sofferma al palato con una bella struttura e una piacevole pienezza. Ottimo accompagnamento per la cucina estiva leggera, questo Chardonnay valorizza sia il pesce sia i frutti di mare, ma anche carne bianca e sostanziosi risotti.



Sapevi che:

La linea di vini "Merus" è sinonimo di purezza ed autenticità, in conformità al termine latino da cui prende il nome. Con questi classici intramontabili, la cantina Tiefenbrunner punta a vini sicuri di sé che, grazie al loro carattere genuino, resistono ai cambiamenti e alle mode fugaci, continuando ad entusiasmare oggi come ieri e domani.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Schiava "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,90
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Cuvée Bianco "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Bianco "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Dal connubio di quattro vitigni bianchi di gran carattere, quali Chardonnay, Pinot Bianco, Sauvignon e Riesling nasce una cuvée altrettanto distinta. La Cuvée Bianca “T” della Cantina Tramin viene pigiata in maniera delicata e fermentata...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Schiava "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Schiava "Pfeffersburger" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il vino Schiava Nobile “Pfeffersburger” della Cantina Nals Margreid conosce solo una missione: il puro piacere del bere! Il monovitigno di Schiava viene fatto maturare perfettamente per diversi mesi in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 13,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,45
1
-
+
Merlot Cabernet "Castel Campan" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Merlot Cabernet "Castel... Tenuta Manincor Manincor
Non è una cuvée da bere in fretta, ha bisogno di tempo e attenzione e sviluppa una grande armonia avvolgente fino in fondo: si tratta proprio della cuvée “Castel Campan” della tenuta Manincor di Caldaro. Figlia di Cabernet Franc e...
0,75 l (€ 124,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 93,20
1
-
+
Chardonnay "Glarea" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Chardonnay "Glarea" 2024 Cantina Tramin Tramin
Elegante, galante e affascinante! Con il suo Chardonnay “Glarea”, la Cantina Tramin convince e stupisce a 360°. Dopo l'invecchiamento in grandi botti di legno e barrique come i tonneaux, lo Chardonnay giallo paglierino con riflessi...
0,75 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,20
1
-
+
Pinot Grigio "Punggl" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Grigio "Punggl" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Chi ama la complessità e l’aromaticità, adorerà il Pinot grigio Punggl della Cantina Nals Magreid. Dopo la pigiatura soffice degli acini e la fermentazione alcolica del mosto, il vino è travasato in botti di rovere, dove è affinato per...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Chardonnay 2024 - 0.75l - Josmoarhof
Chardonnay 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
Fai tintinnare i calici con lo straordinario Chardonnay "Weinberg Dolomiten" della tenuta Josmoarhof! Prodotto con le migliori bacche di Chardonnay, questo vino bianco aromatico si presenta nel calice in un nobile giallo pallido....
0,75 l (€ 32,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,40
1
-
+
Visti di recente