4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163638
Descrizione

Il Storlond è un vino rosso ricco di personalità – potente ma allo stesso tempo fine. Nel calice brilla di un intenso rosso rubino e sprigiona un bouquet complesso: frutti maturi di bosco, spezie, un tocco di arancia rossa e note balsamiche. Al palato si presenta vivo ed espressivo – con tannini succosi, struttura chiara e una freschezza minerale che lo rende unico.

Un vino rosso per i momenti speciali, perfetto tanto con piatti robusti quanto per un sorso consapevole in totale tranquillità.



Sapevi che:

“Storlond” è il “gemello scuro” del rosé di Tröpfltalhof – proveniente dagli stessi vigneti, ma con una più lunga macerazione sulle bucce e un affinamento prolungato in legno. Fermentato spontaneamente, non filtrato e con minimo utilizzo di solfiti – un vino naturale autentico, che racconta apertamente la sua origine.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

"Storlond" Bio 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 45,27 / 1 l)
€ 33,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Sauvignon, Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Tröpfltalhof
Al produttore
Descrizione

Il Storlond è un vino rosso ricco di personalità – potente ma allo stesso tempo fine. Nel calice brilla di un intenso rosso rubino e sprigiona un bouquet complesso: frutti maturi di bosco, spezie, un tocco di arancia rossa e note balsamiche. Al palato si presenta vivo ed espressivo – con tannini succosi, struttura chiara e una freschezza minerale che lo rende unico.

Un vino rosso per i momenti speciali, perfetto tanto con piatti robusti quanto per un sorso consapevole in totale tranquillità.



Sapevi che:

“Storlond” è il “gemello scuro” del rosé di Tröpfltalhof – proveniente dagli stessi vigneti, ma con una più lunga macerazione sulle bucce e un affinamento prolungato in legno. Fermentato spontaneamente, non filtrato e con minimo utilizzo di solfiti – un vino naturale autentico, che racconta apertamente la sua origine.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Storlond è un vino rosso ricco di personalità – potente ma allo stesso tempo fine. Nel calice brilla di un intenso rosso rubino e sprigiona un bouquet complesso: frutti maturi di bosco, spezie, un tocco di arancia rossa e note balsamiche. Al palato si presenta vivo ed espressivo – con tannini succosi, struttura chiara e una freschezza minerale che lo rende unico.

Un vino rosso per i momenti speciali, perfetto tanto con piatti robusti quanto per un sorso consapevole in totale tranquillità.



Sapevi che:

“Storlond” è il “gemello scuro” del rosé di Tröpfltalhof – proveniente dagli stessi vigneti, ma con una più lunga macerazione sulle bucce e un affinamento prolungato in legno. Fermentato spontaneamente, non filtrato e con minimo utilizzo di solfiti – un vino naturale autentico, che racconta apertamente la sua origine.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Tröpfltalhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava "Ca____l" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Schiava "Ca____l" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Questo Schiava dell’Alto Adige firmato Pranzegg si presenta come un vino rosso autentico e vivace, caratterizzato da grande bevibilità. Le uve raccolte a mano vengono fermentate spontaneamente e vinificate con delicatezza...
0,75 l (€ 36,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,10
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.
0,75 l (€ 44,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,15
1
-
+
S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
S. Maddalena Classico 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Schiava Grande, Schiava Piccola e Lagrein: avete per caso da proporre una combinazione migliore? Con il suo Santa Maddalena Classico, la Tenuta Unterganzner presenta un evergreen altoatesino. Dopo la fermentazione a temperatura...
0,75 l (€ 24,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,35
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
Müller Thurgau 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Müller Thurgau 2025 Cantina Girlan Girlan
Un classico vino alpino che ben si armonizza con la cucina mediterranea. Il Müller Thurgau della Cantina Girlan scorre nel calice in una lucentezza giallo-verdastra, diffondendo al naso piacevoli fragranze di noce moscata. L'elegante...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Cantina Girlan Girlan
Un vino che non lascia affatto a desiderare! Il Gewürztraminer della Cantina Girlan incarna l'eleganza e la potenza che esibisce nel calice, tinto del suo colore giallo paglierino brillante. Come gli altri classici altoatesini, il...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Vino Spumante Brut Millesimato 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Vino Spumante Brut... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Lo Spumante Brut Millesimato di Peter Zemmer volteggia al palato come una ballerina, risultando contagioso con la sua spumeggiante leggerezza! Chardonnay e Riesling fermentano in serbatoi di acciaio inox. Nell’autoclave pressurizzata il...
0,75 l (€ 18,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,75
1
-
+
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
La chiave interpretativa del Pinot Bianco “Mediaevum” di Gumphof si riassume in eleganza e purezza espressiva. Questo bianco della Valle Isarco nasce tra 400 e 500 m s.l.m. ai piedi del massiccio dello Sciliar e, solo dopo sei mesi di...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,40
1
-
+
Visti di recente